1988 чемпионат  5 августа 1988 (пятница)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 0:2   в гостях

18 (1405). «Шахтер» Донецк. 0:2 (0:2).

Донецк. Стадион «Шахтер». 5 августа. 19.00. Ясно, 28°С. 33 000 зрителей.

Программа: 5 200 экз.

Судьи: Р.Юшка, А.Резепов (оба – Вильнюс), М.Гущев (Куйбышев).

Харин, Лосев (К), Долгополов (Кирьяков, 62), Морозов, Силкин, Поздняков, Смертин, Каратаев (Скляров, 46), Еременко, Добровольский, Бородюк.

Золотницкий, Драгунов, Сопко, Гошкодеря, Леонов, Олефиренко, Ященко, Юрченко (Герасимец, 75), Петров, Смолянинов (К), Грачев (Кобозев, 70).

Голы: 0:1, 0:2 Петров (41, 44, с пенальти).

2016-02-01 16:56:00

Из стенограммы матча
41-я минута. 1:0. Петрову удалось эффектный рейд по месту левого ин-сайда завершить сильным ударом метров с 26-ти. Казалось, что мяч, летевший низом в правый от бьющего угол ворот, станет легкой добычей Харина, но он с запозданием бросается на мяч, летевший точно в цель.
44-я минута. 2:0. Петров, получив пас от Грачева, внезапно врывается в штрафную площадку гостей, смещаясь вправо, обыгрывает трех (!) динамовцев, но тут его Харин откровенно сбивает с ног. Бесспорный пенальти сам пострадав-ший исполняет четко, послав мяч в правый от себя угол ворот (вратарь мгновени-ем раньше бросился в другую сторону).

Скудный очковый багаж, с которым оба соперника подошли к очному по-единку, обязывал динамовцев и горняков действовать бескомпромиссно, с пол-ным напряжением. Напряжение это поначалу в основном создавалось усилиями гостей. Они сравнительно быстро наладили комбинационную игру и организова-ли методичное давление на ворота Золотницкого. Однажды донецкий вратарь преградил путь мячу, пробитому с близкого расстояния Каратаевым.
У «Шахтера» игра в атаке долго не ладилась, и складывалось впечатление, что горняки больше уповают на скоростные и импровизационные способности своих нападающих, прежде всего Грачева, нежели на что-то иное. Выпады горня-ков напоминали недосказанные фразы с многоточиями...
Так продолжалось до тех пор, пока Петров наконец не вознамерился по-ставить точку. Да что там точку – восклицательный знак! Намерения донецкого полузащитника, решительно шедшего с мячом прямо по центру, казались очевид-ными для всех, в том числе и для динамовцев. Тем не менее момент удара – хле-сткого, в нижний угол – они прозевали. Забитый гол подействовал на горняков, как животворный бальзам. Через три минуты все тот же Петров снова прорвался к воротам, обойдя, как слаломист, двух защитников, а на Харине споткнулся в буквальном смысле слова. Бесспорный пенальти.
Два мяча преимущества в таком матче – солидная фора. Во втором тайме «Шахтер» владел инициативой, хотя на обострение шел не слишком часто. Гонг, который теперь за пять минут до окончания матча звучит и в Донецке, оживляю-ще подействовал на соперников, однако Еременко и Герасимец не смогли переиграть вратарей, а Бородюк не последних секундах попал мячом в штангу. Советский спорт