1988 чемпионат  7 октября 1988 (пятница)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 1:0   в гостях

22 (1409). «Нефтчи» Баку. 1:0 (1:0).

Баку. Республиканский стадион. 7 октября. Ясно, 18°С. 15 570 зрителей.

Программа: (от 3.09). 1 000 экз.

Судьи: Т.Безубяк, С.Лапочкин, А.Румянцев (все – Ленинград).

Уваров, Лосев (К), Скляров, Морозов, Смертин, Поздняков (Еременко, 75), Буланов, Каратаев, Кобелев, Добровольский, Бородюк (Колыванов, 62).

Михайлов, Азимов, Асадов (Лемиш, 40), Абушев, Панчик, Сулейманов (К), Алхазов, Рзаев, Аллахвердиев (Вахаб–заде, 75), Ахмедов, Джавадов.

Гол: Добровольский (34, с пенальти).

Предупреждены: Поздняков (62), за грубую игру, Азимов (70), за систематическое нарушение правил, Абушев (72), за опасное нападение на соперника.

2016-02-01 16:56:00

РАЗВЯЗКА?

Этот матч имел едва ли не решающее значение в споре аутсайдеров и потому, вероятно, изобиловал острыми атаками. Постепенно обозначилось игровое превосходство динамовцев, все чаще создававших опасные ситуации в штрафной площади "Нефтчи". Одна из них едва не завершилась голом, но самоотверженно действовавший Михайлов в последний момент буквально снял мяч с ноги Добровольского. Однако на 34-й минуте за снос Каратаева в ворота "Нефтчи" был назначен пенальти, и на сей раз Добровольский своего шанса не упустил. После этого преимущество гостей стало еще более очевидным. Динамовцы атаковали чаще и опаснее соперников. Достаточно сказать, что на протяжении всего первого тайма бакинцам так и не удалось произвести ни одного прицельного удара по воротам откровенно скучавшего Уварова.
А вот после перерыва команды поменялись ролями. Хозяева поля, над которыми нависла угроза расставания с высшей лигой, предприняли затяжной штурм позиций гостей. Однако в заключительной стадии атак футболистам "Нефтчи" явно недоставало хладнокровия, да надо признать, что и вратарь гостей сыграл блестяще, спасая свои ворота. А в середине тайма москвичам удалось выровнять игру и, переведя ее в более спокойное русло, сохранить победный счет.