1988 чемпионат  27 октября 1988 (четверг)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 1:1   дома

25 (1412). «Арарат» Ереван. 1:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 27 октября. 19.00. Пасмурно, сильный ветер, 3° мороза. 2 500 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: В.Пьяных (Донецк), В.Терентьев (Таллин), А.Резепов (Вильнюс).

Уваров, Лосев (К), Скляров, Морозов, Кирьяков, Долгополов (Еременко, 65), Буланов, Каратаев, Кобелев, Добровольский, Колыванов (Смертин, 58).

Подшивалов, Хашманян, В.Хачатрян, Аш.Хачатрян (К), Оганесян, Енгибарян, Осипян, Меликян, Кочарян (Сукиасян, 86), Агасян, Маркосян.

Голы: 0:1 Осипян (51), 1:1 Каратаев (85).

Пенальти не забил: Осипян (89), вратарь отбил.

2016-02-01 16:56:00

Погода была хуже, чем можно себе представить - поле покрывала ледяная корка. Игры как таковой не было. Первый гол - после дикого отскока мяч перепрыгнул через Буланова прямо на ногу Осипяну. Буланов вообще был самой заметной фигурой на поле - во втором тайме попал в перекладину после навеса Кобелева, отвоевавшего к концу сезона место в основе.
За 5 минут до конца Лосев вешает от бровки - все промахиваются, а Вася Каратаев замыкает на дальней штанге (похоже - это последний его гол за "Динамо").
Но пока все радовались, жизнь продолжалась. Саша Уваров дико лажанулся на выходе, Меликян бьет головой в пустые ворота - и опять-таки Игорь Буланов эффектно вытаскивает мяч из-под перекладины, но руками. Забавно сейчас звучит, но ему даже предупреждения не дали. И вот тут Уваров в героическом прыжке вытаскивает мяч из правого угла, спасая команде очко и себе репутацию.

Из стенограммы матча
51-я минута. 0:1. Меликян хорошо прошел по левому краю и, атакуемый Лосевым, навесил мяч в центр штрафной площадки «Динамо»: «снаряд», резко подскочив от газона, резко взмыл вверх, дезориентировав таким образом Булано-ва, не сумевшего сыграть головой. Перелетев защитника, мяч оказался у непри-крытого Осипяна, который с 6-7 метров мощно вколотил его в сетку.
72-я минута. Кирьяков внезапно врывается в штрафную площадку сопер-ников и точно адресует мяч направо на ход Кобелеву, тот хлестко бьет в ближний угол – мяч попадает в сетку, но с внешней стороны ворот.
73-я минута. Динамовцы получили право на угловой удар. Траектория по-дачи Кобелева с правого фланга стала неожиданной для ереванцев, но не для уст-ремившегося в искомую «точку» Буланова, но его удар головой пришелся в пере-кладину ворот.
75-я минута. В результате быстрой комбинации Осипян – Енгибарян – Маркосян последний из выгодной позиции не сумел попасть в створ ворот.
85-я минута. 1:1. Получив мяч от Смертина, стремительно проходит по правом флангу Лосев. Почти уже от лицевой линии следует сильный навес – про-стрел во вратарскую площадку, Еременко головой в прыжке пытается перепра-вить мяч в ворота, но лишь чуть корректирует его полет. Получается же все удач-но для хозяев поля – мяч летит дальше, на него бросаются сразу двое динамовцев (Кирьяков и Каратаев) и Каратаев, оказавшись проворнее, с двух метров направ-ляет мяч в сетку.
89-я минута. После навеса с правого края кого-то из ереванцев ошибается на выходе Уваров, и Меликян бьет головой в, казалось бы, незащищенные ворота – вратаря успевает подстраховать Буланов, головой выбивший мяч снова на… Меликяна. Повторным ударом (и также головой) нападающий «Арарата» посыла-ет мяч навесом над защитником под перекладину ворот, но Буланов решительно двумя руками по-волейбольному преграждает путь мячу в сетку. Бесспорный пе-нальти за минуту до конца встречи. Осипян бьет в левый от себя угол ворот, куда уже в самоотверженном броске прыгает Уваров: парировав мяч, он исправляет свой промах в предыдущем моменте.