1989 кб. фед.  22 марта 1989 (среда)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1 ФЛК ЦСКА

3 (21). «Динамо» Москва - «Торпедо» Москва 2:1 (0:0). Матч в группе.

22 марта 1989. Москва. ФЛК ЦСКА. 800 зрителей.

Судьи: Ю.Вергопуло, В.Вишневский, В.Кожуханцев (все — Москва).

«Динамо»: Уваров, Лосев (к), Чернышов, Еременко (Нейман, 57), Силкин, Поздняков, Сабитов (Долгополов, 46), Деркач, Каратаев, Добровольский (Щетников, 75), Дмитриев.

«Торпедо»: Гуленков, Ульянов (Строганов, 70), Филимонов, Макеев, Тарасов (Зоря, 80), Афанасьев, Арефьев (П.Кобзев, 60), Чельцов (к), Гицелов, Гришин, Кузьмичев.

Голы: 1:0 Добровольский (49), 1:1 Гришин (54, с пенальти), 2:1 Деркач (67).

Нереализованный пенальти: Гришин (90), вратарь взял.

2016-02-01 16:56:00

Динамовцы имели большое преимущество в течение всего матча. И это неудивительно: они выставили, практически, основной состав против торпедовского «дубля», игроки которого хоть и старались, но явно уступали в классе соперникам. На 49-й минуте Долгополов в центральном круге отобрал мяч у Афанасьева и отдал его вперед на левый край Каратаеву, а тот после прохода сделал острый прострел во вратарскую площадку. Арефьев, пытаясь опередить Добровольского, как-то судорожно лишь задел мяч, и он попал прямо к диспетчеру «Динамо», который без помех с пяти метров прицельно пробил в левый угол ворот. 0:1. Спустя пять минут автозаводцы в контратаке сравняли счет. Чельцов ворвался в штрафную площадь, в борьбу за мяч с ним вступил Лосев, оба упали. Судья, видимо усмотрев в действиях динамовца какое-то нарушение правил (может была игра рукой?), назначил пенальти, который реализовал Гришин ударом почти по центру ворот. 1:1.
Бело-голубые, пропустив мяч, резко взвинтили темп и вскоре добились успеха. На 67-й минуте Каратаев неудачно обработал мяч, но он отскочил к Деркачу, который с линии штрафной площади с разворота нанес молниеносный удар в левый верхний угол ворот. 1:2. Однако игра могла закончиться и вничью, не отбей Уваров пенальти на последней минуте. В составе победителей отметим удачную игру Чернышова, Каратаева и набравшего форму Дмитриева.