1989 чемпионат  26 марта 1989 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Динамо (Минск) 1:2   в гостях

3 (1420). «Динамо» Минск . 1:2 (0:1).

Минск. Стадион «Динамо». 26 марта. 18.00. Временами дождь, . 4°С. 24 000 зрителей.

Программа: 6 000 экз.

Судьи: В.Чехоев (Орджоникидзе), Е.Александров (Ярославль), И.Гурман (Душанбе).

Уваров, Лосев (К), Чернышов, Еременко (Деркач, 46), Долгополов, Поздняков, Буланов, Каратаев, Кобелев, Колыванов (Дмитриев, 51), Бородюк.

Сацункевич, Родненок, Лесун, Тимошенко, Демидов, Зыгмантович (К), Гоцманов, Рассихин, Алейников, Гуринович (Метлицкий, 51), Шалимо.

Голы: 0:1 Алейников (3), 1:1 Деркач (56), 1:2 Метлицкий (74).

2016-02-01 16:56:00

Практически первая же серьезная атака минчан принесла им успех: Тимошенко сделал мягкую, навесную передачу налево, к углу вратарской, Лосев неожиданно поскользнулся на мокром газоне, и Алейников, мгновенно сориентировавшись, вколотил мяч в сетку.
Тяжелое, влажное поле и в дальнейшем преподносило футболистам неприятные сюрпризы. Ситуация, приведшая к голу, повторилась в зеркальном отображении у ворот хозяев на 38-й минуте. Только на этот раз оступился Лесун, и прекрасную возможность отыграться получил Колыванов: он бил метров с 12 сильно низом, но Сацункевич по-гандбольному, ногами, сумел парировать, казалось, безнадежный удар.
В целом же игра получилась бескомпромиссной и чрезвычайно зрелищной, голевые моменты, чередуясь, следовали без пауз один за другим.
Замены, которые произвел А.Бышовец, безусловно, значительно усилили атакующий потенциал гостей. Москвичи после перерыва резко перехватили инициативу и довольно быстро сравняли счет. Лосев с правого фланга сделал длинную передачу к центру штрафной, защитники "зевнули" Деркача, и тот эффектным ударом с лёта забил гол в ворота своих прошлогодних одноклубников. Впрочем, как оказалось, угадал с заменой и Э.Малофеев. Именно Метлицкий, появившийся на поле во втором тайме, стал автором победного мяча, забитого им после розыгрыша углового.

А.Борисевич, "Советский спорт".

Добавил: Национальный

Эот матч - мой первый матч вживую на Динамо. Мне было 10 лет и папа, работник фрунзенского райкома и страстный болела Динамо, имел возможность брать приглашения на север, на лучшие места. Помню брал афтограф у Яшина, а недалеко сидел Колосков. И незнаю почему растроенный после матча болельщик Динамо начал просить его возглавить клуб. В частности он у меня спросил: "Ты знаешь кто это такой". Я естественно не знал (подсказали те кто сидел рядом). Игру помню плохо. Запомнилось, что Метлицкий красиво нам вложил.

Добавил: SEREGA

3-я минута. 1:0. Из центральной зоны Тимошенко сделал мягкую навес-ную передачу на угол вратарской площадки. Лосев, казалось бы, уже обработал мяч, но в последний момент неожиданно поскользнулся. Капитан москвичей, уже находясь в «партере», пытался отбить мяч в сторону, но сделать это не сумел, и набежавший Алейников с 8-ми метров пробил низом в левый, незащищенный угол ворот.56-я минута. 1:1. Лосев от правой бровки делает длинную передачу на противоположный угол штрафной площадки, Деркач (на мгновение оказался один) эффектным ударом с лета точно бьет в дальний угол ворот.
74-я минута. 2:1. С правого фланга минчане получили право на угловой удар. После отменной подачи Гоцманов головой сбросил мяч примерно на 11 метровую отметку, Метлицкий, опередивший всех, с хода пробил в правый от себя угол ворот.