1989 чемпионат  30 марта 1989 (четверг)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 0:0   в гостях

4 (1421). «Жальгирис» Вильнюс. 0:0.

Вильнюс. Стадион «Жальгирис». 30 марта. 18.30. 11000. Ясно, 9°С. 11 000 зрителей.

Программа двух видов: 1 000 + 1 300 экз. на литовском языке.

Судья: М.Ступар (Ивано-Франковск), Я.Грысьо (Львов), В.Агеев (Кустанай).

Уваров, Лосев (К), Чернышов, Дмитриев, Долгополов, Поздняков, Буланов, Деркач, Каратаев, Добровольский, Бородюк.

Мартинкенас, Фридрикас, Сукристов, Балтушникас, Янонис, Тауткус, Баранаускас, Иванаускас, Якубаускас (К), Расюкас, Нарбековас.

Предупрежден: Добровольский (51), за опасное нападение на соперника.

2016-02-01 16:56:00

"Интересно сложился первый тайм матча "Жальгириса" и московского "Динамо", да вот беда, голевых моментов футболисты той и другой команды создали немало, а точными ударами болельщиков не порадовали. Первый тайм предвещал бурю во втором. Увы, после перерыва обе команды действовали заметно медленнее и осторожнее. Командная игра явно не получалась, и в итоге была зафиксирована ничья, которая для каждой из сторон выглядела заслуженной, но не боевой."

Б.Чеканаускас, "Советский спорт".

Добавил: Национальный

В дебюте поединка более настойчивыми были жальгирисцы, затем гости, а концовка тайма прошла во взаимных атаках. Вторая половина также протекала в равной борьбе. В заключительной стадии игры вильнюсцы стали хозяевами положения, но выгоды из территориального и игрового преимущества не извлекли. Наиболее острый момент у ворот «Динамо» возник на 2-й минуте, когда после индивидуального прохода Иванаускаса по левому флангу Баранаускас с трех метров пробил прямо в Уварова. Несколько раз угрожал воротам «Динамо» Фридрикас, но безуспешно.
У москвичей по-настоящему голевых ситуаций было больше. На 11-й минуте Дмитриев после скрытого паса Деркача с левого угла штрафной хлестко пробил в дальний угол – мяч пролетел рядом со стойкой, а Каратаев не успел замкнуть передачу. Трижды бил из выгодных позиций Бородюк. На 83-й минуте он мог бы поставить победную точку в матче после атаки по правому краю, но попал прямо во вратаря. Имел возможность отличиться Добровольский, но и его ударам чуть-чуть не хватало точности…