1989 чемпионат  14 апреля 1989 (пятница)  Динамо (Москва) - Ротор (Волгоград) 0:2   в гостях

7 (1424). «Ротор» Волгоград. 0:2 (0:1).

Волгоград. Центральный стадион. 14 апреля. 19.00. Пасмурно, 16°С. 35 000 зрителей.

Программа: 15 000 экз.

Судьи: Т.Безубяк, А.Румянцев, Н.Левников (все – Ленинград).

Уваров, Лосев (К) (Костин, 72), Чернышов, Еременко (Смертин, 46), Долгополов, Поздняков, Буланов, Колыванов, Каратаев, Добровольский, Бородюк.

Клейменов, Осколков, Федоровский, Стогов, Калитвинцев (С.Кузнецов, 68), Хомутецкий, Б.Кузнецов, Крушин (С.Борисов, 84), Суровикин, Никитин (К), Сергеев.

Голы: 0:1 Хомутецкий (33, с пенальти), 0:2 Борисов (84).

Пенальти не забил: Бородюк (75), вратарь отбил.

Предупреждены: Стогов (75), за умышленную откидку мяча после свистка, Чернышов (86), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Похоже, московские динамовцы, отлично сыграв с киевлянами предыдущий матч, настроились на легкую победу в Волгограде. Но "Ротору" отступать некуда, и он решительно пошел в атаку. Активно действовали Калитвинцев, Никитин. Дважды подряд опасно бил по воротам "Динамо" Стогов, выручал вратарь Уваров. Гол назревал, и на 33-й минуте резкий выпад Никитина динамовцы прервали, нарушив правила в своей штрафной площади. Штатный пенальтист "Ротора" Хомутецкий не промахнулся.
В конце первого тайма Бородюк мог забить гол головой, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от боковой стойки. После перерыва и без того "нескучная" игра приобрела обоюдную остроту, в середине поля мяч просто не задерживался. И вот в штрафную "Ротора" опасно врывается Колыванов, его сносят, и судья указывает на 11-метровую отметку. Бородюк медленно разбегается, бьет, но слабо. Клейменов уверенно накрывает мяч.
На 84-й минуте на замену не вышел, а буквально выскочил, словно хоккеист, на площадку волгоградец Борисов и первым же прикосновением к мячу мастерски послал его в ворота "Динамо".

"Советский спорт".

Добавил: Национальный

33-я минута. 1:0. Лосев в борьбе с Никитиным рукой немного придержал прорывавшегося на ударную позицию форварда, тот не преминул тут же ловко упасть в штрафной площадке (а ведь вполне мог устоять на ногах!), судья назна-чил далеко не бесспорный 11-метровый удар. Штатный пенальтист «Ротора» Хо-мутецкий сильно пробил верхом чуть правее центра ворот (Уваров заранее бро-сился в левый от бьющего угол).84-я минута. 2:0. Только что вышедший на замену Борисов (ему умело ас-систировал Никитин) врывается в штрафную площадку гостей по месту левого инсайда и с довольно острого угла, с разворота (Костин не успевает броситься ему в ноги) наносит редкий по красоте и точности удар в дальний, верхний угол ворот.