1989 чемпионат  4 мая 1989 (четверг)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 0:0   в гостях

9 (1426). «Днепр» Днепропетровск. 0:0.

Днепропетровск. Стадион «Метеор». 4 мая. 19.00. Временами моросящий дождь, 12°С. 8 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: Ю.Миляускас (Алитус), В.Маркин (Ростов-на-Дону), Е.Александров (Ярославль).

Уваров, Лосев (К), Чернышов, Мох, Смертин (Костин, 88), Поздняков, Буланов, Колыванов, Кирьяков (Скляров, 76), Добровольский, Бородюк.

Краковский, Пучков, Вишневский (К), Сидельников, Тищенко, Кудрицкий, Багмут (Сон, 63), Чередник, Юдин (Яровенко, 46), Лютый, Шахов.

Предупреждены: Сидельников (25), Тищенко (49), оба — за удар соперника по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Матч в Днепропетровске, где хозяева поля чемпионы страны встречались с московскими динамовцами, соперники скорее всего не пожелают записать в свой актив. Первый тайм они провели в замедленном темпе, и, как следствие этого, вратарям не нашлось серьезной работы. Однажды опасно бил Багмут, да на исходе тайма в сантиметрах от стойки пролетел мяч после удара Добровольского. После перерыва хозяином в полном смысле слова стал чемпион. Он прочно запер соперника на его половине поля, но своим преимуществом так и не воспользовался.
Ближе всего к успеху "Днепр" был в ситуации, когда после подачи углового Сидельников ударом головой, казалось, верно направил мяч в незащищенный угол динамовских ворот. На пути, однако, оказалась стойка. Динамовцы после перерыва пытались действовать лишь на контратаках.

Я.Новак, "Советский спорт".

Добавил: Национальный

Владимир Лютый и Виктор Лосев

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

Из стенограммы матча
2-я минута. Колыванов со штрафного (с правого фланга) хорошо навесил мяч в район 11-метровой отметки. Буланов головой пытался поразить правый от себя угол ворот, но промахнулся.
11-я минута. На этот раз динамовцы получили право на штрафной удар невдалеке от левого угла штрафной площадки. Колыванов пробил в обвод «стен-ки», мяч ушел за лицевую линию рядом с дальним углом ворот.
28-я минута. Лютый, врываясь в штрафную площадку, неожиданно пяткой откидывает мяч назад под удар Багмуту. Тот с 18-ти метров бьет низом почти по центру ворот – Уваров уверенно накрывает мяч.
32-я минута. Штрафной удар от правой бровки снова мастерски выполня-ет Колыванов, мяч летит на дальний угол вратарской площадки. Бородюк (нахо-дясь, правда, уже под довольно острым углом) головой как следует не попадает по мячу – ни удар, ни передача…
41-я минута. Лосев своевременной передачей вывел в прорыв по центру Колыванова, тот обыграл на скорости трех (!) соперников и сделал передачу на-право на набравшего ход Смертина. Последовал прострел вдоль линии вратарской площадки, замыкавший дальнюю штангу Добровольский незамедлительно пробил в направлении свободного, правого от него угла ворот – мяч пролетел в каких-то сантиметрах от боковой стойки. Не проявил в этой ситуации голевой интуиции оказавшийся на острие атаки Кирьяков – если бы он сделал два шага вперед, то сумел бы поразить цель.
73-я – 74-я минуты. Кудрицкий коварно (с подрезкой) бьет издали – Ува-ров в отличном прыжке отбивает мяч на угловой. Сам Кудрицкий с правого края выполняет навесную подачу на ближний угол вратарской площадки. Сидельни-ков, опередив Буланова, в падении головой эффектно переправляет мяч в дальний угол – штанга.
87-я минута. Колыванов по месту левого крайнего обводит подряд не-скольких соперников, но вместо выверенной передачи на находившегося в иде-альной позиции Бородюка он делает бессмысленный прострел вдоль линии ворот.
89-я минута. Лютый чуть было не завершает (промахивается мимо мяча) хорошую фланговую атаку хозяев поля.
90-я минута. Колыванов в концовке встречи мог поставить победную точ-ку. После стремительной контратаки москвичей он без помех слева ворвался в штрафную площадку и, обыграв защитника, обводящим ударом с 13-ти метров пытался послать мяч в дальний угол ворот, но «Днепр» выручил Краковский, в великолепном прыжке отбив мяч на угловой.

Комментарий
В первом тайме футболисты «Днепра» не были похожи сами на себя: игра-ли в замедленном темпе, часто фолили (особенно досталось Лосеву, Колыванову и Кирьякову). Динамовцы действовали в унисон с хозяевами поля, их излюблен-ные скоростные контрвыпады напрочь отсутствовали. После перерыва днепро-петровцы активизировались и стали чаще прессинговать, но вот свои атаки строили в основном на примитивных навесах на нападающих, которых защитники москвичей уверенно нейтрализовали (к примеру, дебютант Мох наглухо «закрыл» Лютого).
Бело-голубые, к сожалению, сумбурной игре хозяев поля ничего противо-поставить не смогли, только в последние пять минут они заметно оживились бла-годаря настойчивости вездесущего Колыванова (лучшего игрока «Динамо» в по-следних играх!). Не оправдывает пока надежд Кирьяков, действуют эпизодами Бородюк и Добровольский, регрессирует Поздняков…

Виктор Шустиков, заслуженный мастер спорта
«В группе лидеров находится и прошлогодний чемпион «Днепр». Однако в нынешнем сезоне в этом больше заслуг защитников и вратаря Городова, чем нападающих. Пример тому – последний матч с московским «Динамо», в котором территориальное преимущество днепропетровцев, особенно во втором тайме, бы-ло неоспоримым. Тем не менее реализовать его чемпионы так и не смогли.
Думаю, на исход встречи в Днепропетровске динамовцам Москвы вряд ли следует жаловаться. Что же касается игры, прежде всего в линии атаки, она у них пока не клеится, хотя напомню, что впереди в «Динамо» играют такие футболи-сты, как Добровольский и Бородюк, год назад разделивший с Шаховым звание лучшего бомбардира. Что ж, будем надеяться, что и лидеры московского «Дина-мо» скоро заиграют в полную силу. Ведь только тогда команда составит конку-ренцию ведущим клубам».
(«Советский спорт» от 5 мая 1989 г.).

Александр Львов
«Из футбольной программы завершающего дня девятого тура выбрал встречу в Днепропетровске, где чемпион принимал столичное «Динамо». Не-сколько желтых карточек, неиспользованные моменты, игровой сумбур – вот, по-жалуй, и все впечатления от нулевой ничьей. В рядах динамовцев появился за-щитник Мох, знакомый по выступлениям за ЦСКА, что еще раз говорит о стрем-лении усилить линию обороны. В состав «Днепра» наконец возвратился невезу-чий Тищенко, похоже, уже выздоровевший, но еще явно не набравший былой формы. Нет нужды делать вывод, что по нынешним турнирным делам «Днепр» очко потерял, а «Динамо» его приобрело».
(«Футбол–Хоккей» № 18 от 7 мая 1989 г.).

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«Двойственное впечатление оставляет игра московского «Динамо». Удач-ные выступления чередуются с откровенно слабыми. Да и багаж очков у коллек-тива на сегодня весьма невелик. В девяти предыдущих матчах команда успела потерпеть четыре поражения. Особенно обидна и неожиданна, конечно, неудача в проведенной в спорткомплексе «Олимпийский» встрече с харьковским «Метал-листом». Тому поражению трудно найти оправдание. Уж слишком самоуверенно чувствовали себя москвичи после убедительной победы над «Зенитом», одержан-ной перед этим на том же искусственном газоне в зале. За что и были справедливо наказаны.
Затем последовали поражение с минимальным счетом от одноклубников в Минске и ничья с «Жальгирисом» в Вильнюсе, который редко теряет очки на своем поле. Несмотря на эти неудачи, москвичи сумели многих убедить, что резервы усиления игры у команды есть. Это подтвердили и встречи с земляками-железно¬дорожниками, и, особенно, с киевлянами. Москвичи полностью переиграли одноклубников из столицы Украины. Однако более чем сомнительный одиннадцатиметровый штрафной удар в самом конце встречи перечеркнул все их надежды на победу. Это был пока бесспорно лучший матч московского «Динамо» в нынешнем чемпионате.
В схожей ситуации оказались бело-голубые и во встрече с «Торпедо», ко-гда опять же на последних минутах в их ворота также был пробит пенальти. На этот раз судейское решение привело динамовцев к поражению, хотя они дважды вели в счете и могли рассчитывать на более благоприятный для себя результат.
Судейские казусы для любой команды не проходят бесследно. Игроки на какое-то время перестают верить в свои силы, разлаживается коллективная игра.
Не обошло это явление и динамовцев, что сыграло не последнюю роль в их неудачном выступлении в Волгограде. Команда явно еще не успела прийти в себя после «нокдауна», полученного в матче с киевлянами.
Однако объяснять слабый старт «Динамо» исключительно промахами ар-битров было бы неверным, о чем лишний раз свидетельствует тот же матч с авто-заводцами. Остается только удивляться, с какой легкостью в первом тайме прони-кали форварды «Торпедо» в динамовскую штрафную площадку. Очевидно, не все благополучно в защитной линии бело-голубых. Второй мяч в ворота «Динамо» Ю. Савичев, например, забил головой в высоком прыжке, находясь в окружении высокорослых динамовских защитников, которые так и не смогли ему помешать нанести прицельный удар.
Сдал по сравнению с прошлым годом капитан команды крайний защитник В. Лосев. Перепадам подвержена игра И. Добровольского. Вспомним, как преобразилась игра «Динамо» в том же матче с автозаводцами, когда этот талантливый полузащитник включился в игру в полную силу. В эти моменты динамовцы, что называется, растерзали оборону «Торпедо». Но стоило Добровольскому сбавить обороты, как команда упустила инициативу.
Есть претензии и к Б. Позднякову, сбился прицел у лучшего снайпера прошлогоднего чемпионата А. Бородюка.
Но есть в игре команды и много обнадеживающего. Уверенно защищает ворота А. Уваров. Не случайно известный телекомментатор В. Маслаченко в «Футбольном обозрении» рекомендовал тренерам национальной сборной при-смотреться к его игре. Остается только сожалеть, что на протяжении нескольких лет этот бесспорно талантливый голкипер вынужден был довольствоваться вто-рыми ролями.
Сегодня значительно острее и целенаправленнее выглядят действия И. Колыванова. После девяти игр на его счету уже три забитых мяча. Столько же он сумел забить за весь прошлый год.
Явно ко двору пришелся полузащитник С. Деркач. Мяч, забитый им в Минске, был выдвинут «Футбольным обозрением» на лучший гол прошлого ме-сяца. Восстанавливает кондиции А. Кобелев, который во встрече с автозаводцами показал весьма зрелую игру».
(Программа «Динамо» (Москва) – «Памир» (Душанбе) № 1 от 13 мая 1989 г.).