1989 кб. фед.  8 мая 1989 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:2   в гостях

5 (23). «Спартак» Москва - «Динамо» Москва 2:2 (1:1). Матч в группе.

8 мая 1989. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 9500 зрителей. Ясно. 17°С.

Программа: 5000 экз.

Судьи: Ю.Хлопотнов, С.Анохин, В.Иванов (все — Москва).

«Спартак»: Черчесов (Стауче, 46), Хлестов, Суслопаров, Муравьев, А.Иванов, В.Новиков (В.Шарапов, 75), Шикунов, Пасулько (Артемов, 46), С.Новиков, Черенков (К), Берлизев.

«Динамо»: Уваров (К), Чернышов, Скляров, Мох, Силкин, Долгополов, Буланов, Костин (Долбоносов, 65), Каратаев, Еременко, Кужлев.

Голы: 1:0 Черенков (12), 1:1 Еременко (42), 2:1 Берлизев (59), 2:2 Долбоносов (65).

2016-02-01 16:56:00

Веселый был матч. Составы полудублирующие, зато открытый футбол.
Чернеков добил мяч в ворота от перекладины после дурацкого рикошета Чернышова. Еременко забил классным ударом в девятку, почти таким же был удар Берлизева во втором тайме. А потом вдруг включился в игру откровенно спавший Каратаев - обыграл всех соперников на фланге и навесил на голову юного Долбоносова.

Из стенограммы матча
12-я минута. 1:0. После прострела слева Берлизева в достаточно простой ситуации мяч срезался с ноги у Чернышова и попал в перекладину собственных ворот. Отскок «подкараулил» Черенков, которому не составило труда перепра-вить мяч в пустые ворота.
42-я минута. 1:1. Еременко, получив мяч от Костина, молниеносно нанес хлесткий удар из-за пределов штрафной площадки – мяч попал в левую от бью-щего «девятку» ворот, несмотря на отчаянный бросок Черчесова.
53-я минута. Кужлев, убежав от двух соперников по месту левого крайне-го, оценил обстановку и точно навесил на набегающего по противоположному флангу Склярова, тот технично грудью сбросил мяч себе под удар, но попал пря-мо во вратаря, выходом из ворот сократившего угол обстрела.
59-я минута. 2:1. Берлизев отлично открывается слева в штрафной пло-щадке. Следует незамедлительный пас Черенкова форварду на ход, тот прибли-жается к воротам и с 13-ти метров наносит великолепный удар в ближнюю «де-вятку».
65-я минута. 2:2. Каратаев от левой бровки устремился в штрафную пло-щадку, легко обыграл двух соперников и, дойдя до угла вратарской площадки, сделал мягкую подачу на противоположный фланг. Долбоносов в борьбе со своим визави сумел-таки головой пробить по цели – мяч, словно выпущенный из пушки, врезался в ближний верхний угол ворот.
88-я минута. Артемов быстро на ходу обработал мяч и по центру выско-чил один на один с вратарем «Динамо». Уваров своевременно выбежал за преде-лы вратарской и спартаковец, в какой-то степени напуганный габаритами стража ворот, пнул мяч прямо в него.