1989 чемпионат  15 июня 1989 (четверг)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:1   в гостях

14 (1431). «Динамо» Тбилиси. 2:1 (0:1).

Тбилиси. Стадион «Динамо». 15 июня. 20.00. Солнечно, 28°С. 17 800 зрителей.

Программа: 8 000 экз.

Судьи: Т.Безубяк, С.Лапочкин (оба – Ленинград), Ю.Сергиенко (Харьков).

Харин, Лосев (К), Скляров, Мох, Сабитов, Кобелев, Еременко (Смертин, 70), Деркач, Колыванов (Нейман, 86), Добровольский, Кирьяков.

Габелия (К), Кеташвили (Чиковани, 78), Цхададзе, Чедия, Джишкариани, Тетрадзе, Сванадзе, Цвейба, Кецбая (Панцулая, 70), Качарава, Гогичайшвили.

Голы: 0:1 Качарава (31), 1:1, 2:1 Добровольский (50, 85, с пенальти).

Предупреждены: Деркач (52), за опасное нападение на соперника, Сабитов (55), за грубое нападение на соперника, Качарава (57), за демонстративное несогласие с решением судьи, Цхададзе (85), за задержку соперника руками.

2016-02-01 16:56:00

Настороженная игра одноклубников Тбилиси и Москвы чередовалась нечастыми вспышками активности. В первом тайме хозяева имели немалое территориальное преимущество, но долго не могли извлечь выгоду из этого. Много пришлось потрудиться вратарю гостей Харину, в то время как его коллеге Габелия, по сути дела, пришлось довольствоваться ролью наблюдателя. В конце концов настойчивость тбилисцев была вознаграждена. На 31-й минуте, получив с правого фланга точный пас от Гогичайшвили, Качарава головой переправил мяч в ворота мимо выбежавшего Харина. Однако через пять минут после начала второго тайма Добровольскому удалось восстановить равновесие, после чего в игре вновь наступил штиль. Только под занавес встречи у москвичей появилась вновь реальная возможность отличиться. И они ее использовали. За снос Кирьякова был назначен пенальти, и его четко реализовал Добровольский. Тбилисцы бросились отыгрываться. И будь поудачливей защитник Цхададзе, возможно, им удалось бы это сделать. Но сильный удар тбилисца с близкого расстояния пришелся в перекладину.

Д.Давиташвили, "Советский спорт".

Добавил: Национальный

Из стенограммы матча
31-я минута. 1:0. Гогичаишвили хорошо прошел по правому краю и на-весил мяч на дальний угол вратарской площадки. Харин неуверенно пытался выйти на перехват (двинулся вперед, а затем возвратился в ворота), а на передачу между тем вышел соперник – Качарава в высоком прыжке головой (Лосев даже не успел оттолкнуться от газона) с 5-ти метров буквально «вонзил» мяч в ближний угол ворот.
50-я минута. 1:1. Колыванов накоротке переадресовал мяч в центр Кобе-леву. Тот, оценив обстановку и увидев стремительно набирающего ход Добро-вольского, как на блюдечке выложил ему мяч в штрафную площадку. Диспетчер бело-голубых, не сближаясь с вратарем, с 13-ти метров четко пробил в левый, нижний от себя угол ворот.
85-я минута. 1:2. Кирьяков ворвался в штрафную площадку по месту пра-вого крайнего и его проход лишь с помощью недозволенного приема остановил Джишкариани. Пенальти Добровольский выполнил в авторском варианте: уложив вратаря в один угол, а пробив в противоположный (в левый от себя).

Александр Горбунов
«Доведись писать о московском «Динамо» заметки под рубрикой «Строка в таблице», озаглавил бы их «Добровольский проснулся!». Не собираюсь утвер-ждать, что только благодаря активной игре Добровольского, футболиста, безус-ловно, незаурядного, московское «Динамо» одержало три победы подряд с общим счетом 11:2, но то, что настроение 22-летнего лидера популярного клуба, его отношение к матчам, передается команде, – в этом мы убеждались не раз. Когда лидер заряжен на игру, азартен, это не может не влиять на отношение к футболу и других. А если учесть, что, пожалуй, лучший свой сезон проводит Колыванов, что по праву закрепился в основном составе способный 19-летний Кирьяков, то станет понятно, насколько возросла ударная мощь столичных динамовцев, заметно поднявшихся из глубин таблицы. Довольно резко обновившая состав команда (на поле, полагаю, выходят лучшие на сегодня, те, кто жаждет играть) на глазах «прибавила», избавляется от инертности и прямолинейности – этим, наверное вызван взлет, который мы наблюдаем. За последние три сезона команде лишь однажды, в октябре прошлого года, когда она «убегала» из приграничной с первой лигой полосы, удавалось одержать три победы подряд».
(«Футбол–Хоккей» № 24 от 18 июня 1989 г.).