1989 чемпионат  10 июля 1989 (понедельник)  Динамо (Москва) - Жальгирис (Вильнюс) 1:3   дома

17 (1434). «Жальгирис» Вильнюс. 1:3 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 10 июля. 19.00. Солнечно, 31°С. 16 000 зрителей.

Программа: 7 000 экз.

Судьи: В.Пьяных (Донецк), В.Авдыш (Симферополь), А.Арановский (Киев).

Харин, Лосев (К), Скляров, Мох, Сабитов, Кобелев, Еременко, Деркач, Колыванов, Добровольский (Смертин, 83), Кирьяков.

Концявичюс, Панкратьев, Сукристов, Жекас (Фридрикас, 46), Янонис, Тауткус, Баранаускас, Иванаускас, Якубаускас (К) (Мажейкис, 79), Квиткаускас, Нарбековас.

Голы: 1:0 Добровольский (24), 1:1 Баранаускас (49), 1:2, 1:3 Иванаускас (61, 76).

Предупреждены: Тауткус (30), Панкратьев (32), за демонстративное несогласие с решением судьи, Сабитов (43), Фридрикас (80), оба – за грубое нападение на соперника.

2016-02-01 16:56:00

Июнь динамовцы провели замечательно, и все радовались, как дети (6-1 с Ереваном, 3-0 с Донецком, 2-1 в Тбилиси. 1-1 при перевесе со "Спартаком"). Но начался июль - и все вернулось на круги своя.
Забив гол после стенки Добровольского с Кирьяковым, динамовцы уснули, размореннык жарким солнышком. Между тем литовцы надежно взяли игру в свои руки - блестяще сыграли Нарбековас и Иванауска, организовавшие три мяча. Динамовцы пытались собраться, но тщетно.
В этом матче играл Гинтарас Квиткаускас, ныне известный глубокими постами под ником Лесничий. Правда, я его не запомнил в игре, но уж больно красавцами были упомянцтые двое.

На 5-й минуте Харин отбил мяч из нижнего, правого от себя, угла после сильного удара Панкратьева с 26 метров. В дальнейшем в первом тайме динамовцы переигрывали соперников по всем статьям. На 24-й минуте Добровольский сыграл в стенку с Ерёменко и сделал передачу в штрафную площадь Кирьякову, который в единоборстве с защитником начал терять равновесие, но сумел протолкнуть мяч на ход продолжавшему движение Добровольскому. Тот вышел на ударную позицию и впритирку со штангой послал мяч в ближний угол ворот. 1-0. Ещё дважды до перерыва был близок к успеху Колыванов, но мяч пролетал в сантиметрах от штанги.
После перерыва гости резко усилили игру, особенно хорошо сыграл Иванаускас. На 49-й минуте он в районе центрального круга красиво обыграл Моха, продвинулся вперёд, а затем вывел в прорыв Баранаускаса. Того легко обошёл Склярова, пробросил мяч вправо мимо выбежавшего к линии штрафной площади Харина, и с 13 метров пробил по пустым воротам. 1-1. На 61-й минуте с углового удара с правого фланга Квиткаускас навесил мяч к линии вратарской, и Иванаускас затылком переправил мяч в правый угол ворот, причём Харин даже не шелохнулся. 1-2. В дальнейшем атаковали хозяева поля, а опасные моменты в контратаках создавали литовцы. На 76-й минуте Нарбековас и Иванаускас серией передач в одно касание запутали оборону соперников, и Иванаускас с позиции левого инсайда сильнейшим ударом в дальний угол расстрелял ворота Харина. 1-3. Через пять минут после подачи Деркача от левой бровки Колыванов с ближнего угла площади ворот пробил в дальнюю штангу.

Комментарий
В первом тайме динамовцы выглядели предпочтительнее, но после пере-рыва гости, сделав тактические перестановки, резко усилили игру. В обороне мо-сквичей стали возникать такие бреши (особенно неуверенно действовал Скляров), что впору караул кричать, причем литовские футболисты обыгрывали москвичей их же оружием – быстрой контратакой. Особенно хорошо сыграл у «Жальгириса» Вальдас Иванаускас. У хозяев поля не заслужили претензий Колыванов с Кирьяковым, да Еременко действовал эпизодами более активно, чем обычно. Замена в концовке Добровольского (а ведь заметно сдал и другой диспетчер – Кобелев) – как белый флаг в руках наставника «Динамо» А. Бышовца.

Владимир Федотов, мастер спорта
«Московский матч между «Динамо» и «Жальгирисом» напоминал днепро-петровский. С той только разницей, что в столице хозяева поля сначала потеряли игровое преимущество, а впоследствии уступили и в счете. А ведь по первому тайму никак не предполагал, что второй сулит динамовцам сплошные неприятности. Ведь до перерыва действовали они интересно, переигрывая соперников по всем статьям. Колыванов с Кирьяковым постоянно не давали покоя обороне «Жальгириса». Я вообще не вижу в нашем сегодняшнем футболе второго такого форварда, как Кирьяков, который столь смело и отчаянно брал бы игру на себя. Правда, по молодости он немножко разбрасывается: нередко идет в обводку на дальних подступах к штрафной, а не в непосредственной близости, где его, как правило, невозможно остановить «без фола». Вероятно, это происходит еще и от того, что Кирьяков с Колывановым не получают должной поддержки от полузащитников, среди которых особенно вялым, инертным выглядит Добровольский. Парадокс: гол он забил мастерски, а остальное время провел в центре поля.
После перерыва игроки средней линии динамовцев, увлекшись атакующи-ми действиями, неохотно возвращались назад на помощь защитникам, которые в ней очень нуждались. Особенно в центральной, самой опасной зоне, где у дина-мовцев слабо была налажена подстраховка, да и с отбором мяча дела обстояли не лучше. Не случайно два гола из трех гости организовали через центр, как бы на-щупав уязвимое место соперников.
«Жальгирис», в рядах которого я бы выделил Иванаускаса, за счет корот-ких и средних рациональных передач взял контроль над мячом, а вместе с ним и над игрой. Динамовцам же рациональности, расчета, умения в нужный момент взять паузу, подержать мяч для победы как раз и не хватило».
(«Советский спорт» от 13 июля 1989 г.).

Александр Петров
«По-разному оценивали мы игру в нынешнем сезоне московского «Дина-мо». Сначала откровенно ругали футболистов прославленного некогда клуба за безволие, целый комплекс ошибок, приведших бело-голубых в стан аутсайдеров. В то время начали поговаривать (и не только болельщики, которые особенно жа-луют подобную тему), что не за горами смена главного тренера: мол, Бышовец не справляется, пора менять его. Причем кое-кто при этом многозначительно улы-бался – знаю, кто будет главным...
Но затем последовала прекрасная победная серия, и все разговоры прекра-тились. К сожалению, ненадолго, поскольку последние два матча на своем ста-дионе в Петровском парке хозяева поля провели далеко не лучшим образом. Они в самом конце свели к ничьей поединок с минскими одноклубниками. А в ми-нувший понедельник проиграли «Жальгирису».
На мой взгляд, встреча эта была по-настоящему показательной. Особым обстоятельством, которого не учли москвичи, было умение литовских футболи-стов собраться в нужный момент, найти даже при откровенно скромной игре в первом тайме дополнительные ресурсы в плане изменения тактики. И во второй половине проявить себя уже с положительной стороны.
Чуть забегая вперед, скажем, что выглядело это в известной степени не-ожиданно, поскольку в первые 45 минут москвичи действовали в целом неплохо, греша, правда, тем же, что и торпедовцы в матче с «Араратом», не находя логиче-ского завершения хорошо развивающихся атак, последнего точного и своевре-менного острого паса. Похоже, у Бышовца остаются проблемы со стабилизацией игры в средней линии, футболисты которой, включая и обладающего надежными диспетчерскими качествами Добровольского, не снабжают мячами быстрых и опасных форвардов Колыванова и Кирьякова. Те, скажем откровенно, старались, пытались пробиться к воротам за счет индивидуального мастерства. Но это в со-временном футболе сделать далеко не просто, ибо, кроме дара обыграть соперни-ка, надо еще успеть уйти от его приема, выходящего за рамки правил.
И что из этого вышло? Убаюканные заботами об обороне «Жальгириса», динамовцы прозевали, а точнее сказать, неграмотно расположились позиционно в контратаке литовских игроков Иванаускаса и Баранаускаса, которые вдвоем пробежали полполя, а затем последний, получив точный пас, сравнял счет. Тут и выяснилось, что перерыв явно пошел на пользу подопечным Беньяминаса Зелькявичуса: инициатива перешла к гостям, и они еще дважды добились успеха не без помощи защитников «Динамо». И вряд ли здесь возможны ссылки динамовцев на изнуряющую жару или еще что-нибудь: проиграли, как говорят футболисты, москвичи по делу.
…Сразу же после игры в кругах болельщиков пошли разговоры об осво-бождении из команды Буланова, стажировке в ФРГ Бородюка. Суть их сводилась к тому, что без этих опытных футболистов динамовской молодежи приходится нелегко. На мой взгляд, истоки поражения надо искать не в этом, а в отношении к игре тех, кто вышел на поле. Все они в этом сезоне уже показали способности действовать интересно, эффективно, результативно. К этим качествам динамовцы в состоянии добавить и истинный бойцовский характер, стремление не сбиваться на игру «как бог пошлет», а несмотря ни на что, вести борьбу до конца. Случись так, и результат матча с «Жальгирисом» был бы иным».
(«Спортивная Москва», № 28, 13-19 июля 1989 г.).