1989 чемпионат  3 августа 1989 (четверг)  Динамо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 1:0   дома

21 (1438). «Динамо» Тбилиси. 1:0 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 3 августа. 18.30. Ясно, ветер, 22°С. 15 500 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), В.Звягинцев (Донецк), К.Панчик (Симферополь).

Харин, Лосев (К), Скляров (Сабитов, 46), Мох, Чернышов, Кобелев (Нейман, 82), Еременко, Каратаев, Колыванов, Добровольский, Кирьяков.

Габелия (К), Кеташвили, Цхададзе, Чедия (Тедеев, 68), Чиковани, Дараселия, Джишкариани (Кецбая, 76), Цвейба, Апциаури, Качарава, Гогичайшвили.

Гол: Добровольский (66, с пенальти).

Предупрежден: Апциаури (55), за умышленную подножку.

2016-02-01 16:56:00

За час до начала матча в Москве было объявлено штормовое предупреждение. Но прежде чем сильные порывы ветра сделали опасения синоптиков обоснованными, в районе Петровского парка столицы разразился другой шторм - футбольный. До обещанного града (мы согласились бы с градом ударов, голов) здесь, правда, дело не дошло, но шквальных атак и порывистых действий оказалось более чем достаточно.
Инициаторами быстрой и острой игры стали хозяева поля. Московские динамовцы, похоже, в этой встрече отбросили не только излишнюю предосторожность. Временами они отказывались и от той осторожности, которая нередко выглядит вполне разумной. Только по этой причине у ворот москвичей несколько раз возникали опаснейшие моменты, которые для хозяев могли закончиться плачевно. И все-таки рука не поднимается адресовать упреки команде, сделавшей ставку на атаку.
Во втором тайме преимущество москвичей стало еще более заметным. И, право же, единственный забитый гол вовсе не отражает превосходство москвичей над своими оппонентами. И тем не менее гол этот так и остался единственным. Более того, он был забит не с игры, а с пенальти. В первом тайме арбитр встречи спокойно прореагировал на происшествие в штрафной площади тбилисцев, когда там сбивали Склярова. После перерыва он молниеносно показал на 11-метровую отметку, как только тбилисский защитник сбил с ног рванувшегося к воротам Кирьякова. Пенальти бил, как всегда, Добровольский, и он в присущей ему манере не оставил шансов вратарю.

Ю.Сегеневич, "Советский спорт".

Добавил: Национальный

В первом тайме москвичи доминировали без шансов для гостей, а во втором - с шансами. Оба упомянутых в статье пенальти - неназначенный на Склярове и назначенный на Кирьякове - заработал Цвейба, и оба были настолько очевидными, что только слепой г-н судья почему-то назначил лишь один. Да к тому же грузины играли очень грубо. Такое впечатление, что были здорово заряжены после печальных апрельских событий. Но западенец на это смотрел сквозь пальцы.

Из стенограммы матча
14-я минута. Еременко хорошо прошел по правому краю и навесил мяч в центр штрафной площадки гостей на Каратаева. Тот бил головой с семи метров, но в момент удара его сзади подтолкнул Дараселия, поэтому мяч над переклади-ной вылетел за пределы поля.
18-я минута. Каратаев своевременной передачей вывел в прорыв по месту левого инсайда Склярова. Левый защитник москвичей на скорости проскочил одного соперника и пробрасывал мяч мимо второго, но падает, сбитый с ног Цха-дадзе. Пенальти был из разряда 100-процентных, но судья почему-то не решается показать на «точку».
42-я минута. Колыванов после затяжного прохода сильно бьет с хода с 18 ти метров почти по центру ворот, мяч, ударившись перед вратарем о газон, попадает в грудь Габелии и отскакивает к одинокому Кирьякову. Форвард москвичей принимает неверное решение – не сделав никакой паузы (а мог пойти еще дальше в обводку) он как-то судорожно бьет прямо во вратаря гостей.
57-я минута. После навеса Сабитова от левой бровки кто-то из защитни-ков тбилисцев выносит мяч на Еременко (он находился рядом с правым углом штрафной площадки гостей), тот с лета бьет в правый от себя угол ворот – Габе-лия, умело выбрав место, уверенно забирает мяч в руки.
58-я минута. Чедия (ему ассистировал Чиковани) с места левого полу-среднего (с 12-ти метров) хлестко пробил рядом с ближней штангой ворот.
63-я минута. В результате быстрой комбинации Гогичаишвили – Дарасе-лия – Качарава последний нанес удар в левый, дальний от него угол ворот. Моск-вичей выручил Еременко, который вынес мяч с линии ворот, опередив настойчи-вого Джишкариани.
66-я минута. 1:0. Кирьяков получил великолепную возможность забить мяч, однако, выходя на ударную позицию в штрафной площадке, он был откро-венно сбит с ног Цвейбой. Добровольский хладнокровно пробил пенальти в левый угол, увидев, что темпераментный Габелия мгновением раньше бросился в другую сторону ворот.
84-я минута. Добровольский, получив на левом фланге пас от Кирьякова, проходит сквозь строй соперников к лицевой линии и успевает резко прострелить вдоль ворот. Цвейба, находясь у ближней штанги, неожиданно с нескольких метров мощно бьет… по своим воротам – на счастье тбилисцев, мяч просто попадает в Габелию, безусловно, не ожидавшего такого поворота событий.