1989 чемпионат  17 сентября 1989 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 0:1   дома

25 (1442). «Днепр» Днепропетровск. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Динамо». 17 сентября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 14°С. 12 500 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: А.Румянцев, С.Кудрявцев (оба – Ленинград), В.Маркин (Ростов-на-Дону).

Харин, Лосев (К), Сабитов, Мох, Чернышов, Кобелев, Каратаев (Смирнов, 46), Деркач (Нейман, 70), Колыванов, Еременко, Кирьяков.

Городов, Юдин (Москвин, 76), Геращенко, Сидельников, Тищенко (К) (Сорокалет, 80), Кудрицкий, Багмут, Кулиш, Сон, Лютый, Червоный.

Гол: Багмут (64).

2016-02-01 16:56:00

На снимке (слева направо): Эдуард Сон, Андрей Чернышёв, Александр Сидельников, Алексей Ерёменко, Николай Багмут, Виктор Лосев, Андрей Кобелев.

Добавил: Vallon DM

Из стенограммы матча
29-я минута. Розыгрыш углового удара в исполнении динамовцев. На правом фланге Колыванов играет в «стенку» с Кирьяковым, получает ответный пас. Следует, видимо, наигранная комбинация («домашняя заготовка») с передачей на линию штрафной площадки подключившемуся из глубины Лосеву. Тот наносит хлесткий удар по воротам, но мяч пролетает выше перекладины.
39-я минута. Со штрафного с левого фланга, почти от углового флажка, Кобелев подкручивает мяч на ближний угол вратарской площадки, Колыванов головой переводит мяч дальше. Замыкавший штангу Каратаев, молниеносно вы-скочив на мяч, в падении головой (с довольно острого угла) пробил мимо (техни-ка выполнения этого сложного удара, к сожалению, была неудовлетворительной).
54-я минута. Сон рывком по месту правого полусреднего освободился от опеки Сабитова и откинул мяч чуть назад, под удар Багмуту, который прицельно бьет (с 14-ти метров) в дальний угол ворот. Самоотверженно бросается в подкате Мох и мяч рикошетом уходит на угловой.
65-я минута. 0:1. Кудрицкий проходит по правому краю и коварно подре-зает мяч в центр штрафной площадки. Сабитов неуверенно выносит мяч головой, и он попадает прямо… к набежавшему Багмуту. Тот хлестко бьет с полулета (с 15-ти метров) в левый от себя угол ворот – прыгающий «снаряд» точно залетает в цель, несмотря на отчаянные попытки Харина спасти положение.
85-я минута. Еще один опасный прострел – на этот раз Москвина с левого фланга – должен был завершить голевым ударом Сон (динамовцы пропустили быструю контратаку гостей), но с убойной позиции (с места правого инсайда) форвард днепропетровцев не сумел попасть даже в створ ворот.

Комментарий
Если в первом тайме была в общем-то равная игра, то после перерыва пре-имущество «Днепра» во многих футбольных компонентах стало подавляющим. Заметим, что левый защитник «Динамо» Сабитов не всегда успевал за ходом со-бытий, Сон с Кудрицким стали нагнетать напряжение именно на этом участке динамовской обороны, что в конце концов и принесло им успех. Отсутствие в составе хозяев поля Добровольского, безусловно, сказалось на действиях средней линии – быстрые форварды команды оказались на «голодном пайке»…

Валентин Николаев, заслуженный тренер СССР
«У «Днепра» дела с составом обстоят несколько хуже. Во встрече с мос-ковским «Динамо» из-за травм не вышли на поле капитан команды Шох, лучший бомбардир Шахов, олимпийский чемпион Чередник. Тем не менее эти потери не помешали гостям показать содержательную игру, что говорит, во-первых, о хо-рошей селекционной работе, а во-вторых, об умении тренеров готовить ново-бранцев так, чтобы они не выпадали из согласованной игры всей команды.
В воскресном матче успех днепропетровцев предопределили игроки сред-ней линии, действовавшие мобильнее и изобретательнее соперников, активно помогавшие как своим защитникам, так и форвардам Сону и Лютому. Не случайно гости создали у ворот Харина несколько острых моментов, в то время как хозяева лишь однажды могли забить мяч.
В отсутствие Добровольского, пропустившего матч из-за трех предупреж-дений, московские динамовцы, по сути, ничего интересного впереди не создали, практически всю игру продержали на голодном пайке нападающих Кирьякова и Колыванова.
В свою очередь, должен заметить, что и сами форварды не проявили большой активности, редко брали игру на себя и шли на обострение в чужой штрафной.
Увы, это не первый матч, в котором, безусловно, перспективные Колыва-нов и Кирьяков не оправдывают тренерских надежд. Начинает складываться впе-чатление, что они, добившись права выступать в стартовом составе, получив ле-стную прессу, в последнее время просто успокоились на достигнутом, хотя по большому счету потолок их достижений пока далеко не высок».
(«Советский спорт» от 20 сентября 1989 г.).

Сергей Шмитько
«На редкость красивым, убедительным был и гол днепропетровца Багмута, забитый им дальним ударом в ворота московского «Динамо». И в этом матче почти две трети игрового времени прошли при нулях на огромных деревянных щитах (табло на ремонте), оставшихся на Восточной трибуне столичного стадиона «Динамо» еще с прошлых добрых футбольных времен. И гости, и хозяева выступали не в самых сильных своих составах. Особенно «не повезло» динамовцам, которые проводили встречу без Добровольского и Склярова. Нет, они не были больны или травмированы – очередные желтые карточки (по третьей такой карточке в сезоне стало у Добровольского и Склярова) не позволили им сыграть с чемпионом.
У «Днепра» на поле не было Шоха, Шахова, Чередника, Пучкова, Яровен-ко, лишь на 80-й минуте вышел на замену Сорокалет… Если к тому же напом-нить, что самый опытный защитник команды Вишневский выступает сейчас за турецкий клуб «Фенербахче», то можно, пожалуй, только удивляться, как «Днеп-ру» удается проводить большинство матчей, не теряя своего чемпионского досто-инства. Однако ведь проводит! И это при том, что у «Днепра», по существу, сей-час новая линия обороны – Юдин, Геращенко, Червоный, Кулиш… Впрочем, все они игроки разноплановые, уверенно чувствующие себя на любой позиции. Ку-лиш, к примеру, запомнился в этом матче в роли атакующего хавбека.
А какими мастерами на поле выглядят в своих лучших матчах, скажем, Кудрицкий, Багмут, Лютый, Сон! При постоянном силовом давлении им удается скоростная работа с мячом. Как бы накапливая, аккумулируя игровое преимуще-ство, «Днепр» мощно проводит концовки матчей. Во встрече с московским «Ди-намо» это игровое преимущество постепенно и неумолимо (вот она, разница в классе!) стало выявляться на правом фланге атаки гостей, где Сабитов явно усту-пал Кудрицкому, отставал от него, и опаснейшие прострелы в штрафную площадь в непосредственной близости от динамовских ворот должны были закончиться голом. Так оно и произошло. Багмут не стал обрабатывать мяч, отскочивший к нему от головы динамовского защитника, пробил хлестко, сильно, неотразимо... И еще один прострел – на этот раз с левого фланга – должен был завершить голевым ударом Сон. Не получилось. «Днепр» победил с минимальным счетом – 1:0».
(«Футбол–Хоккей» № 38 от 24 сентября 1989 г.).