1989 чемпионат  1 октября 1989 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград) 0:1   в гостях

27 (1444). «Зенит» Ленинград. 0:1 (0:0).

Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. 1 октября. 17.00. Пасмурно, 5°С. 3 500 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: П.Кобичик (Черновцы), Я.Грысьо (Львов), А.Литвиненко (Киев).

Харин, Лосев (К), Сабитов, Мох, Чернышов, Кобелев, Смирнов (Смертин, 33), Деркач (Каратаев, 60), Колыванов, Добровольский, Кирьяков.

Бирюков (К), Подпалый, Степанов, Долгополов, Афанасьев, Ларионов, Баранник (Радченко, 46), Желудков (Попелнуха, 63), Чухлов, Матвеев, Воробьев.

Гол: Афанасьев (56).

2016-02-01 16:56:00

"Советский спорт" :

Матч "Зенита" с московским "Динамо" протекал весьма динамично, свидетельствует наш корреспондент Г. Попов. Среди гостей очень активен был Кирьяков. В середине первого тайма, обыграв троих соперников, он ворвался в штрафную площадь "Зенита", и только самоотверженность Бирюкова спасла хозяев от гола. Кстати, вратарь "Зенита" не раз выручал свою команду. После перерыва, например, парировал опаснейший удар Колыванова, головой направлявшего мяч в ворота. Динамовцы постоянно держали ворота "Зенита" под обстрелом, используя весь ударный арсенал передней и средней линии. Однако успеха добились в конечном итоге их соперники. Во втором тайме наставники "Зенита" бросили в бой третьего нападающего - Радченко. Атаки хозяев поля стали более энергичными, и в одном из эпизодов Афанасьев забил гол после углового, который великолепно подал Желудков. После этого ленинградцы отразили сильнейший натиск гостей, которые атаковали практически всей командой.

2016-02-01 16:56:02

Из стенограммы матча
20-я минута. Кирьяков, получив мяч на левом фланге от Кобелева, резко ворвался в штрафную площадку. Смещаясь вправо, форвард динамовцев как на тренировке легко обыграл трех (!) соперников и низом пробил с 12-ти метров, правда, почти по центру ворот – Бирюков, хорошо выбрав место, спокойно заби-рает мяч.
25-я минута. Добровольский совершил затяжной рейд по центру, рывком ушел от опекавшего его Желудкова, и уйдя чуть влево (у самой границы штраф-ной площадки) хлестко пробил в направлении дальнего угла ворот – мяч пролетел в каких-то сантиметрах от боковой стойки.
29-я минута. Ларионов неуверенно разыгрывал мяч со своим голкипером, и находясь на левом краю своей защиты, попал под плотный прессинг Кобелева, завладевшего мячом. Диспетчер москвичей не мешкая бьет низом в дальний угол незащищенных ворот, но выполняет удар технически бездарно – мяч уходит за лицевую линию в метре от штанги.
36-я минута. Гости получили право на угловой удар с правого края. Доб-ровольский расчетливо навесил мяч на дальнюю штангу, но Колыванов головой с нескольких метров пробил мимо ворот.
39-я минута. Деркач со своего фланга хорошо подрезал мяч к линии вра-тарской площадки, Кобелев неудачно бьет головой при завершении, и мяч над перекладиной покидает пределы поля.
52-я минута. На этот раз после навеса Кобелева справа с 10-ти метров на-носит сильный удар головой в падении Колыванов – мяч, хотя и летел почти по центру ворот, не стал для Бирюкова разминочным.
53-я минута. Добровольский с места левого крайнего резко врывается в штрафную площадку, технично переводит мяч под правую ногу и молниеносно бьет, хитро подкручивая мяч в нижний, дальний от вратаря угол ворот – рядом со штангой.
56-я минута. 1:0. Желудков великолепно закрутил мяч (он на мгновение как бы завис в воздухе) с углового на ближний угол вратарской площадки. Выше всех выпрыгнул Афанасьев и красиво головой переправил мяч в дальний угол ворот.
65-я минута. Штрафной удар (невдалеке от левого угла штрафной пло-щадки) Добровольский исполнил в стиле зрелого мастера – мяч над «стенкой» точно летел в ближний, верхний угол ворот, но Бирюков на долю секунды успел к мячу раньше, в отличном броске отбив его на угловой.
66-я минута. Кирьякова сбивает в своей штрафной площадке Подпалый, но судья жестом показывает: «Играйте!».
68-я минута. Колыванов слева, не входя в штрафную площадку, неожи-данно сильно бьет в дальний, неприкрытый вратарем угол – в какой уже раз мяч минует створ ворот «Зенита».
70-я минута. Харин в эффектном прыжке сумел отбить на угловой мяч по-сле удара в упор Чухлова с места левого полусреднего (отметим выверенную диа-гональную передачу Ларионова).
82-я минута. Примерно с той же позиции атаковал ворота «Динамо» Рад-ченко – мимо.