1989 чемпионат  13 октября 1989 (пятница)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 0:0   дома

28 (1445). «Торпедо» Москва. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 13 октября. 19.00. Пасмурно, 6°С. 7 000 зрителей.

Программа: 3 500 экз.

Судьи: С.Хусаинов, В.Филиппов (оба – Москва), В.Чехоев (Орджоникидзе).

Харин, Лосев (К), Скляров, Мох, Чернышов, Кобелев, Смертин (Смирнов, 82), Деркач (Нейман, 46), Еременко, Добровольский, Кирьяков.

Сарычев, Полукаров (К), Ковач, Жуков (Гришин, 46), Роговской, Гречнев, Ю.Савичев, Рудаков (Гицелов, 53), Н.Савичев, Ширинбеков, Чугунов.

Предупрежден: Жуков (25), за задержку соперника руками.

2016-02-01 16:56:00

Вот помню этот матч, потому что это был последний, который я посетил, будучи в Москве. 1989 год. Разгар антиалкогольной компании. В командировке я остановился у земляков, которые в тот момент находились на стажировке в МГУ и жили в его общаге. Земляки к футболу были равнодушны, и я, как всегда, на футбол отправился одни. А они меня там, в общаге, ждали с водкой. В Челябинске водка была по талонам, а в Москве оказалась в свободной продаже, но не везде. Помню, стоял часа два в очереди где-то на окраине. И как я туда дорогу нашел? И вот, с полной сеткой водки я и оказался вечером на футболе. Никаких гонений от милиции, никаких эксцессов. Разве сейчас такое возможно?
По матчу особых выдающихся подробностей не помню. Натужно пинали от своих до чужих ворот. Ну так с кем играли-то - Торпедо. Самая скучная команда СССР. Сидел я недалеко от скамейки гостей. Слышал, как сиплым голосом матерился Валентин Иванов. Весь матч.
Ну и - самое главное - видел живого Добровольского. Играл он тогда с ленцой, чувствовался некоторый звездняк. С трибун ему кричали "Цыган", а, может, я чего перепутал.
В общем, в общаге меня ждали долго, но дождались.

Добавил: Бонифач

Мое первое посещение стадиона, долго уговаривал отца и все-таки уговорил. Было прохладно, сидели на юге. В целом равная, довольно скучная игра, но динамовцы атаковали острее. Активностью выделялся светловолосый Еременко.

Добавил: Karaganov

"Торпедо" сохраняло шансы на медали, а "Динамо" застряло в середине таблицы. Но даже без Колыванова - лучшего бомбардира - наши смотрелись лучше, особенно в первом тайме. Еременко, заменивший Игоря. попал в штангу - и запал как-то улетучился. Во втором тайме Скляров выбил мяч из пустых ворот. А так - скучно было, конечно.

Из стенограммы матча
23-я минута. Еременко своевременной передачей вывел в прорыв Смертина (он смещался по диагонали налево в штрафной площадке соперников). К сожалению, правый хавбек динамовцев промедлил с ударом, и Полукаров в стелящемся подкате сумел отвести угрозу своим воротам.
29-я минута. Добровольский внезапно ворвался в штрафную площадку по месту левого инсайда, дошел до угла вратарской и сделал навесной прострел на-право. Набегавший Еременко с близкого расстояния пытался, пригнувшись, замк-нуть передачу головой, но мяч угодил в боковую стойку ворот.
64-я минута. Харин после подачи торпедовцев с левого фланга грубо ошибся на выходе, и мяч отлетел к подключившемуся из глубины Чугунову. Пра-вый защитник гостей с угла штрафной площадки несильно бьет в казалось бы пустые ворота, но голкипера успел подстраховать Скляров, головой выбивший мяч за пределы поля.