1990 чемпионат  5 марта 1990 (понедельник)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:2   дома

1 (1448). «Торпедо» Москва. 1:2 (0:1).

Москва. ФЛК ЦСКА. 5 марта. Электроосвещение. 4 000 зрителей.

Программа: 2 500 экз.

Судьи: В.Бутенко, С.Анохин, С.Зуев (все – Москва).

Харин, Лосев (К), Сабитов, Долгов, Чернышов, Кобелев, Середа, Деркач, Колыванов, Смирнов (Кирьяков, 46), Процюк.

Сарычев, Полукаров (К), Калайчев, Жуков (Гречнев, 62), Роговской, Рудаков, Ю.Савичев, Гицелов (Гришин, 46), Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков.

Голы: 0:1 Ю.Савичев (16), 1:1 Кобелев (51), 1:2 Гречнев (80).

Предупреждены: Жуков (60), Калайчев (67), оба — за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Матч московских клубов "Динамо" и "Торпедо" посетил приглашенный автозаводцами известный итальянский бегун, олимпийский чемпион Пьетро Меннеа. После игры Меннеа зашел в раздевалку торпедовцев, поздравил их с победой и сказал, что, окажись он на месте Лобановского, не ломая голову, включил бы в сборную СССР многих участников этой встречи. Гость, желая сделать приятное хозяевам, ясное дело, несколько преувеличил возможности многих торпедовцев и динамовцев. Повод тем не менее для столь лестного комплимента футболисты все-таки дали.
Встреча прошла напряженно, интересно, в обоюдоострых атаках. Все три мяча были забиты после розыгрыша стандартных положений, причем вратари в этих ситуациях действовали небезупречно. При подаче углового Харин, скажем, опрометчиво покинул свой пост, и этим незамедлительно воспользовался Ю.Савичев, открывший счет ударом головой с близкого расстояния.
После перерыва автозаводцы нарушили правила вблизи своей штрафной площади. Кобелев пробил несильно, Сарычев среагировал на удар, но мяч, попав в "стенку", изменил направление полета и влетел в ворота мимо опешившего вратаря. Автозаводцы все-таки играли острее, и когда матч клонился к закату, они забили второй свой гол, решивший исход встречи: Гречнев со штрафного пробил мимо "стенки" в угол, оставленный Хариным незащищенным.

Г.Ларчиков, "Советский спорт".

Добавил: Национальный

5 марта. «Динамо» (Москва) — «Торпедо» Москва. 1:2 (0:1).

Московские динамовцы и торпедовцы тоже показали на старте сезона неплохую функциональную готовность, но вот образцов коллективного взаимодействия игроков обе команды в первом матче чемпионата, к сожалению, показали мало. У торпедовцев состав более стабильный, и не случайно большую часть первого тайма они имели игровое преимущество. Отметил бы я и неплохие индивидуальные действия Рудакова и особенно Ю.Савичева.

Московское «Динамо» заметно обновило состав. К. тому же оно выступает без своего признанного лидера И.Добровольского, которому недавно в Испании сделали операцию на ноге. Возможно, новобранцы «Динамо» Процюк, Середа, Долгов излишне нервничали, впервые играя за команду в Москве, отчего у них игра не совсем получилась. Хотя надо сказать, что во втором тайме динамовцы заиграли значительно активнее и вполне могли рассчитывать на ничью. Но опыт помог торпедовцам добиться победы.