1990 чемпионат  9 марта 1990 (пятница)  Динамо (Москва) - Ротор (Волгоград) 1:1   дома

2 (1449). «Ротор» Волгоград 1:1 (0:0)

Москва. ФЛК ЦСКА. 9 марта. Электроосвещение. 2 800 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: П.Кобичик (Черновцы), В.Лысенко (Одесса), Р.Рагимов (Баку).

Уваров, Лосев (К), Сабитов, Долгов, Чернышов, Кобелев, Середа (Скляров, 59), Деркач, Колыванов, Процюк, Кирьяков (Смирнов, 64).

Клейменов, Осколков, Дикарев, Стогов, Калитвинцев, Хомутецкий, Каюмов, Крушин, Полстянов (Петренко, 84), Никитин (К), Сергеев.

Голы: 0:1 Никитин (71), 1:1 Чернышов (78).

2016-02-01 16:56:00

«Ротор» беспрекословно уступил хозяевам инициативу, но за сорок первых минут москвичи, по сути, не создали у ворот волжан ни одной голевой ситуации. А на последних минутах тайма гости дважды (Полстянов, Калитвинцев) в контратаке едва не забили гол. Как и в предыдущей встрече с «Торпедо», динамовцы значительно сильнее выглядели во втором тайме. Одна ко счет на 71-й минуте открыли волгоградцы. Причем воротам «Динамо» вроде бы ничто не угрожало, футболисты с берегов Волги проводили атаку по левому флангу, а передача получилась неточной. За мячом устремился Чернышов, Уваров не подсказал защитнику, что рядом с ним был не выключившийся из игры Полстянов, который перехватил слишком слабый пас вратарю и отправил мяч вдоль ворот. Небольшой рикошет от чуть вышедшего из «рамки» голкипера оказался в пользу волжан – Никитин без помех с 12-ти метров мощно выстрелил в ближний, правый от себя угол ворот. 0:1. Отметим, что вратарь «Динамо» еще в двух эпизодах спас команду от, казалось бы, неминуемых неприятностей.
Возможно, итог матча оказался бы даже победным для «Ротора», если бы, переживая случившееся, Чернышов остался у своих ворот. Но защитник оказался самолюбивым парнем: как в добрых старых фильмах пошел он в атаку – загладить вину, и не упустил шанса, когда удача улыбнулась ему. На 78-й минуте угловой с левого края умело выполнил Деркач, в плотном единоборстве Смирнов по¬пытался пробить головой, но удар у него не получился. К счастью для динамовцев мяч отскочил к Чернышову, который с разворота с 7 метров нанес несильный удар в ближний, правый от себя угол – мяч, минуя руки Клейменова, попал в сетку ворот. 1:1.

Из стенограммы матча
6-я минута. Чернышов принимает верховую передачу Деркача с угловой отметки, находясь метрах в пяти от ворот, но бьет головой как-то неумело (ему никто не мешал нанести прицельный удар) – мяч над правой «девяткой» вылетает за пределы поля.
14-я минута. Середа своевременной передачей вывел в прорыв по месту левого инсайда Колыванова, и мяч после его удара попадает в сетку, но… с внешней стороны ворот.
16-я минута. Деркач со штрафного от правой бровки навешивает мяч на дальнюю штангу, Долгов, зависнув в воздухе, головой зряче переправляет его в центр вратарской площадки, но снова оказавшийся на ударной позиции Чер-нышов словно под копирку повторяет свой неудавшийся десятью минутами ранее удар.
28-я минута. Сабитов в своей штрафной площадке нарушает правила в борьбе со Стоговым, но судья жестом показывает: «Играйте!».
38-я минута. В результате быстрой комбинации Калитвинцев – Крушин – Полстянов последний с близкого расстояния бьет в направлении правого от себя угла ворот – мяч пролетает в сантиметре от боковой стойки.
41-я минута. Крушин великолепно вывел на удар Калитвинцева, тот с 20 ти метров хлестко пробил в левый угол ворот – Уваров в самоотверженном броске перевел мяч на угловой.
44-я минута. Середа после флангового прохода адресует мяч Лосеву. Тот быстро обрабатывает мяч и бьет с двадцати метров понизу – мимо.
62-я минута. Полстянов рывком ушел от опекавшего его Лосева и сделал расчетливый пас на устремившегося в штрафную площадку по месту левого по-лусреднего Никитина. Нападающий «Ротора», убежав от Долгова, нанес мощ-нейший удар в ближний угол – Уваров демонстрирует свое мастерство, ногой отбивая мяч, точно летевший в створ ворот.
71-я минута. 0:1. Волгоградцы проводили атаку по левому флангу, пере-дача получилась неточной, за мячом устремился Чернышов. Уваров не подсказал защитнику, что рядом с ним не выключившийся из игры Полстянов, а тот пере-хватил слишком слабый пас вратарю и отправил мяч вдоль ворот. Небольшой ри-кошет от чуть вышедшего из «рамки» Уварова оказался в пользу гостей – Ники-тин без помех с 12-ти метров мощно выстрелил в ближний, правый от себя угол ворот.
78-я минута. 1:1. Угловой с левого края искусно выполнил Деркач, в плотном единоборстве А. Смирнов попытался пробить головой, но удар у него не получился. К счастью для динамовцев мяч отскочил к Чернышову, который с разворота (с 7 метров) нанес несильный удар в ближний, правый от себя угол. Минуя руки Клейменова, мяч попадает в сетку ворот.

2017-08-18 22:18:53

Александр Горбунов
«Волгоградцы исключительно строго играли в обороне. За весь матч они лишь трижды позволили московским динамовцам, преимущество которых было только внешним, нанести удары по воротам в ситуациях, близких к голевым. Причем все три раза бил центральный защитник москвичей Чернышов, уходивший вперед во время розыгрыша стандартных положений. В двух случаях у динамовского либеро не получился удар головой, в третьем он умело завершил активную борьбу за мяч после подачи углового, борьбу, которую настойчиво вел Колыванов.
Голом высокорослого Чернышова москвичи сравняли счет. «Ротор», обо-рона которого, повторю, была строгой и надежной, по голевым моментам, «рож-давшимся» в ходе быстрых и осмысленных контратак, имел превосходство над «Динамо». Дважды мог добиться успеха Полстянов, наверняка все запомнили промахи Калитвинцева и Никитина. В середине второго тайма волгоградцы про-водили атаку по левому флангу, пас получился неточным, за мячом устремился Чернышов, защитника преследовал Полстянов, так, на всякий случай. Случай этот произошел: Чернышов слишком слабо откинул мяч вышедшему из ворот Уварову, Полстянов передачу перехватил и отправил мяч вдоль ворот. Никитин оказался тут как тут».
(«Футбол–Хоккей» № 10 от 11 марта 1990 г.).

2017-08-18 22:19:23

Алексей Парамонов, заслуженный мастер спорта
«В тот же день в ФЛК ЦСКА состоялся матч московского «Динамо» с «Ро-тором». Предполагалось, что в нем в роли экзаменаторов выступят более опытные динамовцы. Однако на деле получилось наоборот. Гости в отсутствие заболевшего главного тренера А. Севидова преподали соперникам урок на тему, как надо надежно обороняться и остро контратаковать. Территориальное преимущество москвичей было неоспоримым на протяжении почти всех 90 минут, однако не волгоградцы, а они должны были радоваться ничейному исходу».
(«Советский спорт» от 14 марта 1990 г.).

2017-08-18 22:19:41

Александр Львов
«...Как и в предыдущей встрече с «Торпедо», столичные динамовцы значи-тельно сильнее выглядели во втором тайме встречи с «Ротором». Если автозавод-цы своей активностью моментами сковывали наступательный порыв бело-голубых, то «Ротор», напротив, с готовностью сам отдал инициативу. Ни для кого не секрет, что у волгоградцев главным действующим лицом в наступлении уже давно является Никитин. Уверен, что на предматчевой установке А. Бышовец еще раз напомнил об этом своим подопечным. Но, увы... Последовал промах старательного Чернышова, и оставленный без присмотра капитан гостей забил мяч в пустые ворота.
Спустя семь минут центральный защитник динамовцев исправил свою оп-лошность, сравняв счет. Вот, пожалуй, два главных события этого матча. Что еще можно отметить в нем? Удачную замену хозяев, предоставивших место в воротах Уварову, накануне сыгравшему два тайма за дубль. В двух эпизодах динамовский голкипер спас команду от, казалось бы, неминуемых неприятностей. И еще выде-лил бы активного Деркача. Что касается надежд динамовской атаки – Колыванова и Кирьякова, то в отсутствие Добровольского шансы получить острую, точную передачу у них заметно снизились. О новичках – Долгове, Процюке и Середе говорить еще рановато. Они лишь притираются в составе».
(«Спортивная Москва» № 11, 15 – 21 марта 1990 г.).