1990 чемпионат  9 марта 1990 (пятница)  Динамо (Москва) - Ротор (Волгоград) 1:1   дома

2 (1449). «Ротор» Волгоград 1:1 (0:0)

Москва. ФЛК ЦСКА. 9 марта. Электроосвещение. 2 800 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: П.Кобичик (Черновцы), В.Лысенко (Одесса), Р.Рагимов (Баку).

Уваров, Лосев (К), Сабитов, Долгов, Чернышов, Кобелев, Середа (Скляров, 59), Деркач, Колыванов, Процюк, Кирьяков (Смирнов, 64).

Клейменов, Осколков, Дикарев, Стогов, Калитвинцев, Хомутецкий, Каюмов, Крушин, Полстянов (Петренко, 84), Никитин (К), Сергеев.

Голы: 0:1 Никитин (71), 1:1 Чернышов (78).

2016-02-01 16:56:00

«Ротор» беспрекословно уступил хозяевам инициативу, но за сорок первых минут москвичи, по сути, не создали у ворот волжан ни одной голевой ситуации. А на последних минутах тайма гости дважды (Полстянов, Калитвинцев) в контратаке едва не забили гол. Как и в предыдущей встрече с «Торпедо», динамовцы значительно сильнее выглядели во втором тайме. Одна ко счет на 71-й минуте открыли волгоградцы. Причем воротам «Динамо» вроде бы ничто не угрожало, футболисты с берегов Волги проводили атаку по левому флангу, а передача получилась неточной. За мячом устремился Чернышов, Уваров не подсказал защитнику, что рядом с ним был не выключившийся из игры Полстянов, который перехватил слишком слабый пас вратарю и отправил мяч вдоль ворот. Небольшой рикошет от чуть вышедшего из «рамки» голкипера оказался в пользу волжан – Никитин без помех с 12-ти метров мощно выстрелил в ближний, правый от себя угол ворот. 0:1. Отметим, что вратарь «Динамо» еще в двух эпизодах спас команду от, казалось бы, неминуемых неприятностей.
Возможно, итог матча оказался бы даже победным для «Ротора», если бы, переживая случившееся, Чернышов остался у своих ворот. Но защитник оказался самолюбивым парнем: как в добрых старых фильмах пошел он в атаку – загладить вину, и не упустил шанса, когда удача улыбнулась ему. На 78-й минуте угловой с левого края умело выполнил Деркач, в плотном единоборстве Смирнов по¬пытался пробить головой, но удар у него не получился. К счастью для динамовцев мяч отскочил к Чернышову, который с разворота с 7 метров нанес несильный удар в ближний, правый от себя угол – мяч, минуя руки Клейменова, попал в сетку ворот. 1:1.