1990 чемпионат  1 апреля 1990 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Металлист (Харьков) 1:0   дома

4 (1451). «Металлист» Харьков. 1:0 (1:0).

Москва. ФЛК ЦСКА. 1 апреля. 19.00. Электроосвещение. 3 500 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: В.Чехоев (Орджоникидзе), С.Рощин (Кисловодск), М.Гущев (Куйбышев).

Уваров, Лосев (К), Скляров, Долгов, Чернышов, Кобелев, Середа, Смертин (Царев, 64), Процюк, Еременко, Кирьяков (Пилипчук, 48).

Помазун, Яловский, Щербак, Сусло (К), Ланцфер, Деревинский (Колоколов, 77), Канищев, Ралюченко, Якубовский, Тарасов, Есипов (Иванов, 46).

Гол: Скляров (45).

Предупрежден: Тарасов (45), за неспортивное поведение.

2016-02-01 16:56:00

Московское "Динамо", принимавшее в футбольном манеже ЦСКА харьковский "Металлист", большую часть первого тайма владело инициативой. Но на исходе первого тайма гости организовали несколько острейших атак и живо напомнили всем присутствовавшим, что именно они, харьковчане, год назад забили динамовцам три безответных мяча при полном, казалось бы, превосходстве москвичей.
Что ж, такое в футболе случается. Повторяется вот редко. На этот раз Тарасов, дважды получивший верный шанс забить гол, в досаде только разводил руками. И нетрудно представить, что испытали гости, когда вслед за этими эпизодами уже в их штрафной площади за считанные секунды до перерыва возник скоротечный момент, который тут же завершился голом.
На этот раз напрашивалась аналогия с недавним матчем динамовцев с "Ротором". Тогда, поняв, что дела плохи, защитник москвичей Чернышов пошел вперед и тут же, едва ли не при первом подключении к атаке, забил ответный гол. На сей раз вперед пошел Скляров. У линии штрафной площади "Металлиста" он прекрасно сыграл с партнером в короткую "стенку" и образцово завершил свой выход вперед точным ударом. Гол защитника оказался единственным в этом матче. И та, и другая команды испытывают определенные трудности с организацией атакующей игры.
Моменты для взятия ворот позже имели и москвичи, и харьковчане, но, поскольку опасные эпизоды чаще всего возникали по воле случая, случайными промахами нападающих не назовешь.

Ю.Сегеневич, "Советский спорт".

Добавил: Национальный

После неудачного старта (2 очка в 3 играх) динамовцам удалось-таки выиграть. Блестяще сыграли оба вратаря. Добровольский был травмирован, а Кобелев в основном почему-то играл индивидуально, опасно обстреливая ворота, а не занимался организацией игры. Гол описан в газете правильно (что бывает не всегда), а партнером Склярова по "стенке" был Кирьяков.

Из стенограммы матча
20-я минута. Скляров, получив мяч от Еременко, сильно пробил с 19-ти метров понизу в левый угол – Помазун, сгруппировавшись в броске, сумел-таки кончиками пальцев задеть мяч, вылетевший за переделы поля.
21-я минута. Острейший контрвыпад харьковчан. Неуверенно действовал на своем фланге Процюк, не помешав Деревинскому сделать нацеленный пас на Тарасова. Тот бил, что называется, в упор, с нескольких метров, в правый угол ворот – Уваров непостижимым образом угадал направление удара, ногой отбив мяч в сторону.
30-я минута. Очередная проникающая контратака гостей. Канищев выве-ренной передачей бросает в прорыв Деревинского, того как-то судорожно преследует нерасторопный Процюк. Следует удар с близкого расстояния, вратарь парирует мяч, тут же Тарасов с убойной позиции добивает мяч, попадая прямо в Уварова, прикрывшего, словно скала, створ ворот.
33-я минута. Помазун в отличном броске сумел отбить мяч из нижнего, левого от него угла ворот после мощнейшего удара Кобелева издали.
37-я минута. Последовала передача, и к отскочившему мячу успел Кирья-ков, который нанес удар с 13-ти метров в правый, ближний от него угол ворот – мяч пролетает рядом с боковой стойкой.
44-я минута. Кобелев со штрафного (защитник харьковчан сбил Смерти-на), находясь в нескольких метрах от левого угла штрафной площадки, изуми-тельно бьет в обвод «стенки», мяч по дуге опускается в правый угол ворот, но Помазун срывает аплодисменты, в отчаянном броске спасая свои ворота.
45-я минута. Весьма активный Тарасов (ему ассистировал Канищев) свой проход по месту правого инсайда завершает «выстрелом» с 12-ти метров – мяч уходит за лицевую линию в полуметре от ближней штанги ворот.
45-я минута. 1:0. Еременко начинает голевую атаку средним пасом на Склярова. Тот у границы штрафной площадки играет в «стенку» с Кирьяковым, выходя справа на убойную позицию. Опорный полузащитник москвичей хлестко бьет верхом с 9-ти метров в ближний угол ворот – мяч влетает в сетку, несмотря на проворный прыжок голкипера.
48-я минута. После сильнейшего удара Склярова с 22-х метров Помазун лишь в повторном броске накрывает мяч.
64-я минута. Середа с углового подкручивает мяч через всю штрафную площадку на Еременко, который сочно нанес удар головой в левый ближний от себя угол ворот – чуть не точно.
78-я минута. В противоборстве с Царевым падает в штрафной площадке «Динамо» Канищев. Судья определяет, что умышленной грубости со стороны за-щитника не было.
89-я минута. Сусло завершает стремительный проход по месту левого крайнего резким ударом в ближний угол – несмотря на рикошет (мяч задел Лосе-ва) Уваров ликвидирует угрозу.