1990 чемпионат  5 апреля 1990 (четверг)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 1:0   в гостях

5 (1452). «Динамо» Киев. 1:0 (0:0).

Киев. Республиканский стадион. 5 апреля. 19.00. Перед матчем дождь, 9°С. 20 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: В.Медвецкий (Волжский), С.Лапочкин (Ленинград), В.Ярыгин (Волгоград).

Уваров, Лосев (К), Скляров, Мох, Чернышов, Кобелев, Середа (Деркач, 64), Смертин, Процюк, Долгов, Кирьяков (Пилипчук, 80).

Чанов, Лужный, Цвейба (Заец, 71), Кузнецов, Шматоваленко, Рац (Баль, 73), Михайличенко (К), Литовченко, Яремчук, Протасов, Яковенко.

Гол: 1:0 Деркач (80).

Предупреждены: Михайличенко (64), за неспортивное поведение, Кирьяков (78), за несогласие с решением судьи.

2016-02-01 16:56:00

Плоховата стенка оказалась.

Встречи динамовцев Киева и Москвы, как правило, проходят в упорной, вязкой борьбе. Независимо от мест, занимаемых той и другой командой в турнирной таблице. Не была исключением и эта игра.
С первых же минут москвичи дали понять хозяевам поля, что собираются действовать всерьез. Уже на 6-й минуте киевские защитники прозевали левого крайнего гостей Кирьякова. Тот, пройдя по правому флангу, точно послал мяч под заключительный удар вдоль ворот, где такой оказии уже ждали два партнера, но хозяев поля выручил Чанов, ухитрившийся в прыжке "рыбкой" над самым газоном кулаком выбить мяч из своей штрафной.
А первый настоящий удар по воротам москвичей последовал лишь в середине тайма (Протасов). Вообще-то игра с обеих сторон шла ни шатко ни валко, без эффектных концовок. Только минут за 15 до свистка на перерыв хозяева поля сумели как-то переломить ход встречи в свою пользу, вынудив соперников полностью сосредоточиться на обороне.
Второй тайм. Нулевая ничья явно не устраивала ни одну из команд, и игра после отдыха пошла значительно веселей. Попеременно атакует в быстром темпе то одна, то другая команда. Но обе линии защитников начеку, вовремя оттягиваются назад, и всякий раз дело кончается ничем. Тем более что атаки с обеих сторон велись, будем откровенны, довольно сумбурно, скорее в уповании на счастливый случай. Время приближалось к финальному свистку. И теперь все зависело от того, которая из команд быстрее возьмет себя в руки. Судьбу встречи решил незадолго до финального свистка единственный гол, забитый вышедшим на замену москвичом Деркачом со штрафного удара. Это был мастерский удар в ближний угол в обвод защитной стенки, небрежно выстроенной киевлянами.