1990 чемпионат  14 апреля 1990 (суббота)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 2:0   дома

7 (1454). «Шахтер» Донецк. 2:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 14 апреля. 18.30. Пасмурно, 15°С. 7 500 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: В.Шароян (Октемберян), Е.Александров (Ярославль), Г.Игитян (Ереван).

Уваров, Лосев (К), Скляров, Мох, Чернышов, Кобелев (Смертин, 78), Середа, Деркач, Царев, Долгов, Пилипчук (Кирьяков, 65).

Елинскас, Драгунов (К), Сопко, Ященко (Гошкодеря, 75), Евсеев, Леонов, Канчельскис, Кобозев, Петров (Грачев, 59), Онопко, Столовицкий.

Голы: 1:0 Мох (40), 2:0 Кобелев (71, с пенальти).

Предупреждены: Канчельскис (41), Сопко (63), оба — за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Четвертая победа подряд вывела нас на 2 место в таблице.
Одно из самых ранних открытие сезона на "Динамо" - погоды стояли чудесные. Не работало табло.
"Шахтер" практически ничего не создал, а "Динамо" методично расшатывало оборону гостей и добилось своего без большого труда. Мох забил головой после углового Деркача. Пенальти заработал Лосев, а Кобелев перехитрил вратаря. набрав форму, Андрей дал возможность забыть про отсутствие Добровольского.
Кстати, Колыванов тоже не играл, а Кирьяков вышел лишь на замену. Это внушало оптимизм - насчет запаса прочности.

Из стенограммы матча
27-я минута. Со штрафного Леонов умело вывел на ворота Онопко, на-несшего удар головой с близкого расстояния – Уваров хорошо выбрал позицию и забрал мяч в руки.
40-я минута. 1:0. Деркач сильно и расчетливо подал угловой с правого фланга на дальний угол вратарской площадки. Мох, подключившийся на стан-дартное положение, с 6-ти метров головой переправил мяч в сетку.
62-я минута. Срезался мяч у Ященко, отдававшего мяч назад вратарю. Деркач перехватил его, но с острого угла (с места левого полусреднего) в ворота не попал.
71-я минута. 2:0. Кирьяков, ворвавшийся справа в штрафную площадку, накоротке отпасовал на Лосева, но того Ященко грубым приемом уложил на га-зон. Кобелев пробил с 11-метровой отметки в левый угол ворот, заметив, что Елинскас бросился мгновеньем раньше в другую сторону.
82-я минута. Леонов (ему ассистировал Сопко) с 20-ти метров пробил в направлении левого, ближнего от себя угла ворот – мяч после резкого удара вылетел по дуге над «девяткой» за пределы поля.
86-я минута. Середа совершил стремительный рейд по правому флангу и точно навесил мяч к линии вратарской площадки. Деркач бил, казалось, наверня-ка, но мяч попал в перекладину. На этом атака динамовцев не закончилась: к от-скочившему мячу первым успел Скляров, с хода пробивший по цели из-за преде-лов штрафной площадки – выше.

2017-08-18 22:33:56

Валентин Николаев, заслуженный тренер СССР
«Преуспели в этом туре и московские динамовцы, которые на своем поле уверенно переиграли «Шахтер». О большом территориальном преимуществе хо-зяев можно судить хотя бы по тому, что первый мяч у них был забит защитником Мохом, а второй – с пенальти, справедливо назначенного за снос в штрафной площади гостей еще одного защитника «Динамо» Лосева. Это, кстати, были не единичные случаи, когда игроки обороны московской команды, появляясь у ворот Елинскаса, чувствовали себя там довольно свободно.
В целом я воздержусь пока высоко оценивать игру столичного «Динамо». Второе место этого клуба объясняется во многом хорошей атлетической готовно-стью, большой работоспособностью игроков и надежной игрой Уварова.
Если же говорить о перспективах «Динамо», то они видятся мне обнаде-живающими. В первую очередь оптимизм связан со скорым, надеюсь, возвраще-нием в строй после лечения главного организатора игры команды Добровольского и острого нападающего Колыванова. Резерв в усилении игры команды видится и в полном выздоровлении другого форварда – Кирьякова, который пока играет явно не в полную силу».
(«Советский спорт» от 17 апреля 1990 г.).

2017-08-18 22:34:21

Запасные по протоколу:
Еременко (12), Смертин (13, вышел, 78), Процюк (14), Кирьяков (15, вышел, 68), Харин (вр, 16)
Грачев (12, вышел, 55), Ателькин (13), Зейберлиньш (14), Гошкодеря (15, вышел), Шиповский (вр, 16)
Предупреждение (формулировка):
Канчельскис - срыв опасной атаки, по нашим данным - захват рукой прорывавшегося Кобелева. Сопко - удар соперника ногой сзади в борьбе за мяч, по нашим данным - захват рукой прорывавшегося Пилипчука.