1990 1/16 - 2 куб.  19 июля 1990 (четверг)  Динамо (Москва) - Таврия (Симферополь) 4:0 (0:1)  дома

2 (179). «Таврия» Симферополь. 4-0 (2-0). 1/16 финала. Второй матч.

Москва. Стадион «Динамо». 19 июля. 19.00. Ясно, 20°С. 3 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: В.Чехоев (Владикавказ), Е.Хомутянский (Краснодар), А.Колымажнов (Астрахань).

Уваров, Лосев (К), Смертин, Долгов, Чернышов, Кобелев, Середа, Деркач (Царев, 75), Пилипчук (Захаров, 46), Добровольский (Скляров, 75), Кирьяков.

Белошапка, Шевченко, Турчиненко (К), Смигунов, Гуйганов, Фокин, Волков, Максимов, Исаев, Вишняускас, Шейхаметов.

Голы: 1-0, 3-0 Добровольский (20, 74), 2-0 Кирьяков (42), 4-0 Середа (80).

2016-02-01 16:56:02

Неожиданно проиграв первый матч в Симферополе 0-1, динамовцы легко переиграли "Таврию". Можно сказать, что спортивного интереса матч не представлял. Голы: Добровольский открыл счет после длинной стенки с Кобелевым; Кирьякова вывел в прорыв длмнным пасом Долгов; Добровольский в штрафной обокрал защитника; Середа забил головой после навеса Кобелева со штрафного.
Это еще вратарь крымчан вытащил с полдюжины тяжелых мячей.

2016-02-01 16:56:00

Хозяева поля подавили соперников повышенной активностью. На 20-й минуте гости попытались сделать искусственное положение «вне игры», однако Добровольский отдал мяч Кобелеву, а сам рванулся вперед за спины выстроившихся в линию защитников. Последовала ответная верховая передача, Добровольский вышел один на один с вратарём и 14 метров хладнокровно поразил левый угол ворот. 1-0. За две минуты до перерыва крымчане снова неудачно пытались создать искусственный офсайд, но Турчиненко задержался с выходом, и Долгов дальним пасом вывел слева на ворота Кирьякова. Тот на скорости вошел в штрафную площадь, резко сместился вправо и с 13 метров пробил низом в левый угол ворот, поймав голкипера на противоходе. 2-0.
Во втором тайме динамовцы сохраняли игровой перевес. На 74 й минуте после ошибки в своей штрафной площади защитника «Таврии» мяч подхватил Добровольский, рывком шёл влево и с 7 метров прицельно пробил в ближний угол ворот. 3-0. Спустя шесть минут Кобелев со штрафного удара навесил мяч с правого фланга, навстречу рванулся Середа и в высоком прыжке головой с 8 метров направил мяч в сетку впритирку с дальней штангой. 4-0. Заметим, что большего разгрома гостей не допустил Белошапка, не раз спасавший свои ворота. У Уварова работы было немного, но и ему дважды пришлось блеснуть мастерством. В одном из этих эпизодов он получил перелом кости руки, но пока это сумели установить, провёл два матча чемпионата через боль.