1990 чемпионат  15 сентября 1990 (суббота)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 1:1   в гостях

18 (1465). «Шахтер» Донецк. 1:1 (0:0).

Донецк. Стадион «Шахтер». 15 сентября.18.00. Ясно, 17°С. 10 500 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Жук (Минск), Е.Сережкин (Могилев), Г.Гоман (Жодино).

Уваров (К), Смертин, Скляров (Царев, 46), Мох, Чернышов, Кобелев, Середа, Деркач, Колыванов, Добровольский, Кирьяков (Пилипчук, 89).

Ковтун, Драгунов (К), Сопко, Ященко, Евсеев, Леонов (Погодин, 60), Канчельскис, Кобозев, Петров (Грачев, 46), Онопко, Щербаков.

Голы: 1:0 Деркач (51), 1:1 Кобозев (65).

Предупреждены: Уваров (32), за задержку соперника корпусом, Кирьяков (42), за удар соперника по ногам после остановки игры, Чернышов (60), за оспаривание решения судьи, Онопко (87), за удар соперника по ногам.

2016-02-01 16:56:00

Из стенограммы матча
32-я минута. У хозяев получился, «благодаря» боковому арбитру, не заме-тившему явный офсайд, быстрый проход Кобозева (ему через все поле выбил мяч Ковтун). Уваров торпедой вылетел за пределы своей штрафной площадки и ценой предупреждения спас команду от верного гола, блокировав форварда (а не врезался в Кобозева, как описал эпизод корреспондент «Советского спорта»).
36-я минута. Деркач с левого края точно перевел мяч на ближний угол вратарской площадки, и Добровольский бил в упор головой метров с восьми, но отличную реакцию продемонстрировал Ковтун, из под перекладины доставший мяч.
38-я минута. Снова Деркач со своего фланга делает нацеленный навес в штрафную площадку, но Кирьяков из выгодной позиции не смог точно пробить головой.
50-я минута. Как по нотам разыграли комбинацию горняки. Перевод слева на противоположный край штрафной площадки и удар в дальний угол. Грачев мог бы добиться успеха, если бы не Чернышов, с линии ворот выбивший мяч.
51-я минута. 0:1. Сработал «железный» футбольный принцип – «не заби-ваешь ты, забивают тебе». Динамовцы невдалеке от штрафной «Шахтера» пыта-лись с помощью короткой перепасовки расшатать оборону соперника. Комбина-ция Колыванов – Деркач – Кобелев завершилась навесом на ход партнеру, но Сопко легко разгадал замысел динамовцев и головой выбил мяч прямо... на Дер-кача, который, не раздумывая, с места левого инсайда хлестко пробил левой но-гой метров с двадцати четырех в ближний угол: мяч, подрезанный внешней сто-роной, завершил свой красивый дугообразный полет в самом углу ворот.
59-я минута. Грачев после розыгрыша углового бьет метров с пяти в упор, но Уваров блестяще реагирует на удар.
65-я минута. 1:1. Отыграли хозяева поля в несколько курьезной ситуации. Уваров ногой несильно выбил мяч на правый фланг, футболист «Шахтера» голо-вой сразу перевел мяч вперед, его подхватил стремительный Кобозев, и, не сбли-жаясь с голкипером, четко пробил низом в дальний угол ворот.
80-я минута. Горняки могли поставить победную точку. Фирменный сла-лом Грачева справа, обыгравшего Деркача и Царева, завершился нацеленной пе-редачей в центр Щербакову, который с линии вратарской не сумел попасть в створ ворот.
81-я минута. Москвичи ответили опасной контратакой. Колыванов мощно пробил с линии штрафной площадки: мяч пролетел вблизи от боковой стойки ворот.