1991 чемпионат  11 марта 1991 (понедельник)  Динамо (Москва) - Шахтер (Донецк) 1:1   дома

1 (1472). «Шахтер» Донецк. 1:1 (0:1).

Москва. ФЛК ЦСКА. 11 марта. 18.00? Электроосвещение. 4 000 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: Н.Левников, С.Чернов, Т.Безубяк (все – Ленинград).

Уваров, Лосев (К), Скляров (Нейман, 46), Мох, Чернышов, Смертин, Середа (Захаров, 58), Деркач, Колыванов, Царев, Пилипчук.

Ковтун, Драгунов, Корниец, Ященко, Евсеев, Погодин (К), Стельмах, Кобозев, Петров (С.Мазур, 89), Онопко, Щербаков.

Голы: 0:1 Онопко (4), 1:1 Колыванов (72).

Предупрежден: Щербаков (19), за умышленную игру рукой.

2016-02-01 16:56:00

У гостей за всю игру была практически всего одна реальная возможность забить мяч и они ее использовали. Правда, не без помощи Уварова. На 4-й минуте судья назначил штрафной удар за довольно спорный фол Смертина против Стельмаха. Сам «пострадавший» от правой бровки сделал неплохой навес в штрафную площадку, Уваров зычно крикнул: «Я!», Мох с Чернышовым поверили в своего вратаря и остановились, а подкравшийся Онопко в мощном опережающем прыжке головой пробил с 9-ти метров между руками кипера. 0:1. После этого динамовцы перехватили инициативу, но излишняя торопливость долго не позволяла им реализовать свое преимущество. К тому же Скляров, действовавший в позиции «под нападающими», никак не мог наладить игру своей команды в центре поля. А вот Колыванов старательно провел всю встречу, но поддержку от партнеров получал редко.
В начале второго тайма бело-голубые имели несколько возможностей сравнять счет. Но в одном случае защитник Лосев с линии вратарской пробил неточно – мяч пролетел мимо дальней стойки, а в другом Деркач, неожиданно получив мяч в чужой штрафной от... Ященко, оказался один перед Ковтуном, однако переиграть его не смог. С выходом Неймана в действиях хозяев появилась какая-то осмысленность. На 72-й минуте Сергей, смещаясь с правого края в центр, великолепной передачей находит своевременно открывшегося в штрафной площадке Колыванова. Тот незамедлительно пробил с 13-ти метров в правый, дальний от себя угол ворот. 1:1.

Из стенограммы матча
4-я минута. 0:1. Судья назначил штрафной удар за довольно спорный фол Смертина против Стельмаха. Сам «пострадавший» от правой бровки сделал не-плохой навес в штрафную площадку, Уваров зычно крикнул: «Я!», Мох с Черны-шовым поверили в своего вратаря и остановились, а подкравшийся Онопко в мощном опережающем прыжке головой пробил с 9-ти метров между руками ки-пера.
12-я минута. Смертин по левому флангу переадресовал мяч Деркачу, тот проходит к угловому флажку и делает мягкий навес на дальний угол вратарской площадки. Пилипчук в противоборстве с Евсеевым, находясь рядом с незащи-щенным углом ворот, не сумел поразить цель.
24-я минута. Вновь Деркач (ему ассистировал Царев), слева ушел от своих опекунов и выложил мяч набежавшему Колыванову. Форвард москвичей с ближ-него угла штрафной площадки нанес хлесткий удар верхом – мяч пролетел невда-леке от левой «девятки».
43-я минута. Очередная угроза воротам гостей исходит с левого края. Смертин передает мяч Деркачу, а тот без промедления делает расчетливый навес на ближний угол вратарской площадки. Пилипчук, опередив Евсеева, бьет голо-вой в направлении незащищенного Ковтуном угла ворот – мяч в считанных сан-тиметрах от штанги уходит за лицевую линию.
50-я минута. Пилипчук с правого фланга сделал нацеленный прострел на рванувшегося из глубины по месту правого полусреднего Лосева. Тот с линии вратарской площадки каким-то образом ухитрился послать мяч мимо дальнего угла ворот.
53-я минута. В результате неожиданного «подарка» от Ященко слева во-рвался в штрафную площадку Деркач. Ему навстречу выбежал вратарь, поэтому динамовец пытался пробить на опережении, однако Ковтун успел среагировать на удар.
54-я минута. Петров, получив пас за спину защитников, резко ушел от опекунов по месту левого инсайда, и с хода пробил в ближний угол, но Уваров, хорошо выбрав позицию, отбил мяч на угловой.
69-я минута. Уваров, стремительно выбежав к линии своей штрафной площадки, успел ногой прервать опаснейшую передачу Стельмаха на Щербакова.
72-я минута. 1:1. Нейман, смещаясь с правого края в центр, великолепной передачей находит своевременно открывшегося в штрафной площадке Ко-лыванова. Тот незамедлительно бьет с 13-ти метров в правый, дальний от себя угол ворот.
79-я минута. Деркач от левой бровки, оценив обстановку, точно навесил мяч на рванувшегося справа в штрафную площадку Лосева, но Щербаков в борь-бе опережает защитника, причем подыграв при этом себе рукой. Судья показыва-ет жестом: «Играйте!».