1991 чемпионат  28 апреля 1991 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 2:0   в гостях

8 (1479). «Торпедо» Москва. 2:0 (2:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 28 апреля. 18.00. Ясно, 9°С. 3 100 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: А.Кириллов, В.Королев, А.Шаргаев (все – Москва).

Уваров, Лосев (К), Скляров (Царев, 50), Тетрадзе, Чернышов, Кобелев, Смертин, Середа (Захаров, 56), Колыванов, Пилипчук, Кирьяков.

Сарычев, Полукаров (К), Калайчев, Матвеев (Юшков, 71), Роговской, Шустиков, Ульянов (Гришин, 37), Тишков, Н.Савичев, Чугайнов, Агашков.

Голы: 1:0 Кирьяков (10), 2:0 Колыванов (18).

Предупреждены: Матвеев (27), Савичев (70), Чернышов (85), все – за грубую игру, Смертин (38), за недисциплинированное поведение, Царев (65), за задержку соперника руками.

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2016-01-27 17:49:39

Колыванов забил после прострела справа сильно попав при этом по голове Пилипчуку, который собирался красиво замкнуть в падении

Добавил: serjik

28 апреля. «Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Москва). 0:2 (0:2).

Когда две «тройки» — капитаны своих команд Полукаров и Лосев — выводили свои команды на матч, вряд ли кто мог предположить, что судьба его решится в первые же двадцать минут. Как и ожидалось, у бело-голубых вновь одной из самых заметных фигур был Колыванов. А тут ему прекрасно помогал в атаке и Кирьяков. Именно эти футболисты забили по голу, завершив усилия партнеров. Вначале отличился Кирьяков: после фланговой передачи он, стоя спиной к воротам, в падении нанес эффектный и точный удар. А затем пришел черед Колыванова. Середа ловко обыграл двух торпедовцев у линии штрафной и сделал передачу во вратарскую. У наносившего удар Кобелева мяч срезался, но тут как тут оказался главный бомбардир команды и забил свой шестой гол в этом чемпионате.

Не знаю, что говорил своим подопечным в перерыве В.Иванов, но во втором тайме торпедовцы преобразились. Инициативу они захватили полностью, но результата так и не добились. Прекрасные возможности забить гол имели Матвеев, Тишков (впервые проводивший весь матч после травмы), вышедший на замену Гришин, но динамовцы отстояли свои ворота и наконец-то покинули неприятную последнюю строчку в турнирной таблице.

В.ЧИРКИН
(«Советский спорт»)

Из стенограммы матча
9-я минута. Скляров передачей с левого фланга умело вывел на ворота Пилипчука, нанесшего в плотном единоборстве (с ближнего угла вратарской площадки) удар головой – мяч пролетел рядом с правой от вратаря «девяткой» ворот.
10-я минута. 0:1. Последовал диагональный навес справа Лосева, Смер-тин отлично головой сбросил мяч в центр вратарской, и Кирьяков, находящийся в пол-оборота к воротам, эффектно в падении через себя пробил в левый угол во-рот.
14-я минута. Колыванов от левой бровки сделал расчетливый навес на дальний угол штрафной площадки. Кирьяков хлестко пробил почти по центру ворот – Сарычев мяч отбил перед собой, а на добивании Пилипчук чуть промед-лил.
18-я минута. 0:2. Последовала стремительная атака справа. Середа умело накоротке взаимодействовал с Кирьяковым невдалеке от лицевой, затем резко вошел в штрафную, легко обыграв Калайчева и Роговского, и выложил мяч под удар неприкрытому Кобелеву, после удара-срезки которого мяч по замысловатой траектории полетел в район вратарской площадки, где в жесткой борьбе пытался пробить Пилипчук, а расторопнее оказался находившийся рядом Колыванов, мет-ров с 8 пославший мяч в сетку.
26-я минута. Матвеев рывком устремляется в штрафную площадку по месту левого полусреднего и сильно бьет в ближний угол ворот – Уваров париру-ет мяч на угловой.
28-я минута. При подаче торпедовцами углового удара в штрафной пло-щадке мяч касается руки Лосева, боровшегося на «втором этаже». Кириллов не усматривает в действиях защитника «Динамо» нарушения правил.
29-я минута. Тут же следует быстрая контратака динамовцев и Колыванов упускает вернейшую возможность забить третий мяч. После выверенной переда-чи с правого края Кирьякова он в падении бьет (с 10-ти метров) в направлении дальнего, незащищенного вратарем угла ворот – мяч пролетает в считанных сан-тиметрах от штанги.
39-я минута. Слегка подрезанный Агашковым мяч (со штрафного на пра-вом краю) опускается в районе ближнего угла вратарской площадки. Раньше всех к нему успевает Матвеев и в падении головой бьет чуть в сторону от ворот «Ди-намо».
45-я минута. В результате многоходовой комбинации Кобелев – Смертин – Скляров – Пилипчук (отметим неожиданный пропуск мяча Смертиным) по-следний пытается головой поразить правый, ближний от него угол ворот, но с острого угла не попадает в створ.
52-я минута. Динамовцы получили право на штрафной удар. Кобелев умело в обвод «стенки» закрутил мяч в ближний угол – Сарычев в красивом броске отбивает мяч на угловой.
54-я минута. Н. Савичев от левой бровки точно переводит мяч на даль-нюю штангу, но Матвеев с близкого расстояния не попадает в цель.
58-я минута. Натиск «Торпедо» увенчался ударом с убойной позиции Гришина, пробившего рядом с левой боковой стойкой ворот.
62-я минута. Гостей спас Уваров, вовремя выбежавший на угол штрафной площадки и опередивший выходившего к воротам Тишкова.
80-я минута. Хозяева поля ведут наступление левым крылом – Шустиков адресует мяч на Гришина, тот с шести метров бьет по воротам – Уваров забирает мяч внизу намертво.