1991 чемпионат  2 мая 1991 (четверг)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 3:1   дома

9 (1480). «Пахтакор» Ташкент». 3:1 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 2 мая. 19.00. Ясно, 19°С. 4 100 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: С.Геворкян, В.Оганесян (оба – Ереван), А.Савкин (Балашиха).

Уваров, Лосев (К), Скляров (Дроздов, 46), Царев, Тетрадзе, Кобелев, Захаров, Середа, Колыванов, Пилипчук (Бут, 66), Кирьяков.

Перескоков, Яркин (Маруфалиев, 71), Магометов, Касымов, Денисов, Шарипов, Узаков, Пятницкий, Оганесян (Новиков, 55), Шквырин (К), Хасанов.

Голы: 1:0, 2:0, 3:0 Колыванов (19, с пенальти, 23, 39), 3:1 Хасанов (81).

Предупреждены: Скляров (22) и Яркин (42), оба – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2018-03-07 06:02:53

"Пахтакор" вернулся после долгого перерыва и смотрелся интересно, особенно впереди, где играли молодые Пятницкий с Касымовым и опытные Шквырин с Оганесяном. Во втором тайме ташкентцы имели очень много моментов, но, конечно, это было уже при 3-0.
Пенальти был назначен за игру рукой после навеса Середы - рука была явной, хотя вряд ли умышленной. Потом Тетрадзе прошел по центру, обыграл нескольких защитников и вывел Колыванова на убойную позицию. И затем Середа вывел Колыванова в штрафную, тот обыграл вратаря и под острым углом рикошетом от бросившегося спасать пустые ворота защитника забил третий гол.
По сумме голевых моментов (считая только "чистые") наиграли на 8-3. Но в итоге упустили крупную победу. Защита у Валерия Георгиевича тогда была слабым местом.

В первом тайме преимущество «Динамо» не вызывало сомнений. На 19-й минуте последовала серия мелких передач на правом фланге, и Середа навесной передачей направил мяч на дальний угол площади ворот, где Шарипов в борьбе с Захаровым подыграл себе рукой. Колыванов чётко пробил с 11-метровой отметки в правый угол ворот, обманув Перескокова. 1-0. Через четыре минуты Тетрадзе совершил стремительный рейд с центра поля, обвёл нескольких соперников и, оценив обстановку, отличным пасом вывел в прорыв по месту левого инсайда Колыванова, а тот с 12 метров с ходу послал его низом в дальний угол ворот. 2-0. На 39-й минуте комбинацию динамовцев начал Царёв, затем Середа переадресовал мяч в штрафную площадь Колыванову. Тот по месту правого полусреднего хладнокровно обыграл бросившегося ему в ноги голкипера и с острого угла нанёс удар – мяч рикошетом от защитника закатился в ближний угол ворот. 3-0.
После перерыва команды продемонстрировали совершенно открытый встречный футбол. У гостей Пятницкий попал в штангу, а было ещё несколько выходов один на один с вратарём. Впрочем, и хозяева голевых моментов создали не меньше. Если бы не вратари, то итоговый результат вполне мог бы быть рекордным. Однако единственный мяч на 81-й минуте провели гости. Шквырин прошёл в штрафную площадь и отпасовал влево открывшемуся в районе 11-метровой отметки Хасанову, который при полном попустительстве защитников москвичей точно пробил в левый угол ворот. 3-1.

Из стенограммы матча
19-я минута. 1:0. Серия мелких перепасовок на правом фланге Середа – Пилипчук – Кобелев – Середа и последний навесной передачей направил мяч на дальний угол вратарской площадки. Шарипов, боровшийся с Захаровым за пози-цию, подыграл при этом себе рукой и судья назначил бесспорный пенальти. С «точки» Колыванов четко пробил в правый угол ворот, обманув Перескокова, бросившегося в противоположную сторону.
23-я минута. 2:0. Тетрадзе совершил стремительный рейд с центра поля, обвел подряд нескольких соперников и, оценив обстановку, великолепным пасом вывел в прорыв по месту левого инсайда Колыванова. Тот хорошо укротил мяч и с ходу (с 12-ти метров) послал его низом в дальний угол ворот.
26-я минута. Уваров выбросил мяч рукой к центральному кругу, органи-зовав быструю контратаку москвичей два на два. Пилипчук коротким пасом играет вперед на Кирьякова, тот издевательски пробрасывает мяч между ног Магометова, изящно обрабатывает «либеро» гостей Узакова и выходит один на один с вратарем. Справа ворвавшись в штрафную площадку, он вместо убойного низового удара пытается мягким навесом перебросить мяч через Перескокова, и голкипер без особых хлопот ликвидирует угрозу своим воротам.
28-я минута. Шквырин беспрепятственно входит в штрафную площадку (его «потерял» Скляров), на него стремительно выдвигается из ворот Уваров, на-падающий в спешке бьет, попадая как раз во вратаря.
29-я минута. Шквырин хорошо прошел по правому краю и навесил мяч на ближний угол вратарской площадки. Набежавший Пятницкий пробил головой рядом с боковой стойкой ворот.
39-я минута. 3:0. Голевую комбинацию динамовцев начал Царев. Затем Середа расчетливо переадресовал мяч в штрафную площадку на Колыванова. Тот по месту правого полусреднего хладнокровно обыгрывает бросившегося ему в ноги голкипера и с острого угла хлестко бьет – мяч рикошетом от защитника за-катывается в ближний угол ворот. Есть «хет-трик»!
43-я минута. Кобелев с места левого инсайда мощно бьет со штрафного (метров с 25-ти) в ближний угол ворот – Перескоков в отличном броске все-таки дотягивается до мяча.
44-я минута. Кирьяков с Колывановым попеременно играют пяткой, вы-водя Кобелева на завершающий удар. Диспетчер москвичей хитроумно подрезает мяч в «девятку», но снова свое мастерство демонстрирует Перескоков. Тут же следует подача Кобелева с угловой отметки, и сначала после сброса Колыванова замешкался Царев, а мгновением позже на удар Пилипчука реагирует кто-то из защитников гостей, выбивая мяч с линии ворот.
47-я минута. Колыванов получает прекрасную возможность сделать «по-кер» (забить четыре мяча в одной игре), однако, выйдя один на один с вратарем (Кобелев с Кирьяковым умело вывели его на ворота), он не сумел переиграть Пе-рескокова.
57-я минута. Сильнейший удар Денисова со штрафного (примерно с 23–24-х метров) не стал загадкой для Уварова, четко отбившего мяч в сторону.
64-я минута. Как по нотам разыграли хозяева поля комбинацию, начатую на левом фланге: Кирьяков – Кобелев – Колыванов – снова Кобелев, последний атакует ворота соперников с места левого инсайда, но Перескоков надежно при-крывает ближний угол ворот.
65-я минута. Тут же ответный контрвыпад ташкентцев и Пятницкий, вы-играв единоборство у Лосева, из той же позиции, что чуть ранее и Кобелев, бьет в ближний угол ворот – штанга спасает динамовцев.
69-я минута. Своевременный выход из ворот Перескокова разряжает си-туацию, а ведь прорыв Кирьякова мог стать результативным.
79-я минута. Последовала подача углового Колывановым, мяч отскакива-ет к Дроздову, который, находясь против незащищенного угла ворот, не сумел поразить цель.
80-я минута. Неутомимый Пятницкий в очередной раз слева прорывается в штрафную площадку и бьет в ближний угол – Уваров вновь на месте.
81-я минута. 3:1. Шквырин прошел в штрафную площадку и дал пас нале-во открывшемуся в районе 11-метровой отметки Хасанову. При полном попусти-тельстве защитников москвичей форвард «Пахтакора» наносит разящий удар в левый угол ворот.
83-я минута. Шквырин не реализует очередной выход на ворота Уварова, вратарь «Динамо» играет вдохновенно.
84-я минута. Пятницкий, которому с левого края ассистировал Узаков, с убойной позиции вновь бьет мимо.
87-я минута. Касымов закрутил мяч с углового на ближнюю штангу, ока-завшийся без опеки Шарипов головой переправлял мяч в левый, дальний от себя угол ворот – мяч пролетел в метре от боковой стойки.
88-я минута. Кирьяков, получив мяч от Захарова, с правого угла штраф-ной площадки не попадает в створ ворот Перескокова.
89-я минута. Последняя возможность у гостей сократить разрыв в счете. Комбинация Шарипов – Касымов – Пятницкий, удар последнего с 10-ти метров – прямо в Уварова.

2017-08-22 10:40:37

Михаил Гершкович, мастер спорта международного класса
«Очень хорошее впечатление производит игра дебютанта московского «Динамо» Омари Тетрадзе. Впечатление такое, что он всегда играл в этой коман-де, так быстро он вписался в состав. Уже одно это говорит о его незаурядных ка-чествах. Это очень маневренный игрок, имеющий хороший навык в отборе мяча, в подстраховке партнеров. Но самое ценное его качество – вести созидательную игру. В матче с «Пахтакором» он совершил проход чуть ли не через все поле и отдал просто великолепный пас на выход Колыванову, после чего тот забил свой второй гол в этом матче».