1991 чемпионат  18 мая 1991 (суббота)  Динамо (Москва) - Арарат (Ереван) 1:0   дома

12 (1483). «Арарат» Ереван. 1:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 18 мая. 19.00. Пасмурно, 22°С. 4 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: И.Тимошенко, В.Маркин (оба Ростов-на-Дону), Л.-А. Ибрагимов (Грозный).

Уваров, Лосев (К), Царев, Тетрадзе, Чернышов, Кобелев, Смертин, Середа, Колыванов, Захаров (Дроздов, 53), Кирьяков (Бут, 86).

Петросян, Сукиасян, В.Хачатрян, Аш.Хачатрян (К), Оганесян, Саркисян, Енгибарян, Меликян, Ягмурян, Аветисян (Агасян, 60), Бабаларян (Маркосян, 46).

Гол: Колыванов (3).

Предупреждены: Середа и Меликян (оба на 35-й минуте), за обоюдную грубость.

2016-02-01 16:56:00

Неудачно начав турнир, динамовцы потихоньку нащупывали игру. В этом матче очень здорово провели первый тайм. Сразу же после углового Кобелева Колыванов головой забил гол. Потом была масса моментов, две перекладины, штанга, но забить еще не удалось. А во втором тайме вдруг все стихло. Хотя контригры у ереванцев не было.

Из стенограммы матча
3-я минута. 1:0. Кобелев с углового (выполненного с левого фланга) ре-занным ударом направил мяч на ближний угол вратарской площадки, и набежав-ший Колыванов почти без прыжка зряче головой пробил в левый от вратаря угол ворот.
7-я минута. Стремительная комбинация «веером» Колыванов – Кобелев – Середа и правый хавбек москвичей, ворвавшись в штрафную площадку, как из катапульты бьет по воротам – мяч попадает в перекладину.
13-я минута. Петросян среагировать на дальний удар Кобелева в правый угол не успевал. К его счастью, мяч прошел около штанги.
19-я минута. Колыванов с 20-ти метров с хода наносит сильнейший удар в левый, ближний от себя угол – гостей на этот раз спасает от неприятностей боковая стойка ворот.
34-я минута. Нерасчетливо сыграли защитники ереванцев, пытавшиеся создать положение «вне игры». Секундное замешательство, и Середа получает пас от Кобелева, по месту правого инсайда рывком выходит один на один с вратарем, но с 12-ти метров не попадает в дальний угол ворот Петросяна.
42-я минута. После расчетливого паса В. Хачатряна оказался справа в штрафной площадке в полном одиночестве Аветисян, но вместо удара головой предпочел сбросить мяч вниз, а удар с шести метров получился каким-то корявым и, как следствие, неточным.
43-я минута. С 28 метров решился на удар Тетрадзе – мяч, летящий словно пушечное ядро, вновь попадает в перекладину ворот.
56-я минута. Как по нотам разыграли комбинацию динамовцы: Кобелев – Середа – Смертин – Колыванов и последний с 13-ти метров (с места левого ин-сайда) попадает в сетку, но… с боковой стороны ворот.
59-я минута. Середа, пройдя по правому краю, классно переводит мяч на-лево Колыванову. Тот в падении головой, вытянувшись в струнку, бьет почти с земли в направлении левого угла ворот. Если бы мяч попал в сетку (а не хватило для этого каких-то сантиметров), то получился бы гол-шедевр.
89-я минута. Середа пасует в штрафную площадку Колыванову, следует сильный удар, но мяч над перекладиной покидает пределы поля.