1991 чемпионат  2 июня 1991 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Металлург (Запорожье) 0:2   в гостях

13 (1484). «Металлург» Запорожье. 0:2 (0:1).

Запорожье. Стадион «Металлург». 2 июня. 19.00. Ясно, 19°С. 5 000 зрителей.

Программа: 5 000 экз.

Судьи: В.Медвецкий (Волжский), В.Ярыгин (Волгоград), А.Бабич (Запорожье).

Уваров, Лосев (К), Царев (Симутенков, 59), Долгов, Чернышов, Кобелев, Смертин, Середа (Захаров, 74), Колыванов, Тетрадзе, Кирьяков.

Сивуха, Гуйганов (Скрыпник, 25), Кузнецов, Дудник, Пучков, Наконечный (К), Вернидуб, Сторчак (Заец, 46), Еремин, Богатырев, Гусейнов.

Голы: 0:1 Богатырев (9), 0:2 Пучков (84, с пенальти).

Пенальти не забил: Колыванов (15), вратарь отбил.

Предупреждены: Долгов (30), Кобелев (31), Вернидуб (32), Скрыпник (70), все – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Главное внимание соперники уделили организации атакующих действий. Уже на 9-й минуте первый прицельный удар по воротам москвичей оказался точным – Богатырев с близкого расстояния расстрелял ворота Уварова. 1:0. Через шесть минут Сивуха недозволенным приемом остановил в своей штрафной площадке рвавшегося к воротам Кирьякова, но лучший бомбардир бело-голубых Колыванов не сумел переиграть вратаря.
Динамовцы не раз могли сравнять счет во втором тайме. Отменные скоростные качества, индивидуальное мастерство демонстрировали все те же Колыванов, Середа, но застать врасплох Сивуху им так и не удалось (на 62-й минуте сильнейший удар Кирьякова отразила штанга). А на исходе игры уже Тетрадзе толчком в спину остановил вбежавшего в штрафную площадь Гусейнова. Судья назначил пенальти, но с ним не согласился капитан «Динамо» Лосев. Именно он с одноклубниками, непрерывно атакуя арбитра, вытеснил того на время за линию ворот. Можно было бы не уделять внимания моменту, приведшему ко второму голу в ворота гостей, но дело в том, что четыре предупреждения, которые судья вынес, были своего рода постфактумом. Будь Медвецкий более принципиальным с первых же минут матча, не было бы и неприятного эпизода в финале.