1991 чемпионат  7 июля 1991 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 1:4   дома

18 (1489). «Торпедо» Москва. 1:4 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 7 июля. 19.00. Ясно, 25°С. 9 500 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: А.Кириллов, Г.Жафяров, А.Киселев (все – Москва).

Уваров, Лосев (К), Захаров (Шкурин, 79), Долгов, Чернышов, Кобелев, Смертин, Середа (Леоненко, 21), Колыванов, Симутенков, Кирьяков.

Подшивалов, Полукаров (К), Калайчев, Афанасьев, Чугайнов, Шустиков, Гришин, Тишков (Матвеев, 80), Н.Савичев (Борисов, 72), Ширинбеков, Агашков.

Голы: 0:1 Агашков (28, с пенальти), 1:1 Кобелев (43, с пенальти), 1:2 Гришин (57), 1:3 Тишков (72), 1:4 Шустиков (80).

Предупреждены: Калайчев (2), за грубую игру, Долгов (16), за задержку соперника руками, Савичев (61), за несоблюдение 9-метрового расстояния, Уваров (65), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2016-01-27 17:49:39

В первом круге "Динамо" легко выиграло, и даже тот факт, что к данному матчу автозаводцы уже стояли в таблице выше нас, не слишком напрягал.
Однако - на поле была одна команда, и буква Д в ее названии была не первой.
Сразу отмечу, что Уваров сыграл хорошо, но защита превзошла себя, даже для газзаевского периода.
Глупый первый пенальти (Чернышов сфолил в абсолютно безопасной для ворот ситуации) заставил динамовцев играть агрессивнее и в конце тайма даже получить игровой перевес. Cудья не дал пенальти за игру рукой в штрафной "Торпедо", но тут же исправился, хотя Лосев падал по своей инициативе.
А во втором тайме торпедовцы легко переигрывали соперника. Чугайнов попал в перекладину, и никто не помешал добить Гришину. Потом Тишков рывком вышел на диагональный пас и элегантно перебросил Уварова. Затем торпедовцы просто издевательски разложили нашу оборону, и Шустиков из пределов штрафной расстрелял Уварова.
Впечатление осталось жуткое, тем неожиданней оказалась наша следующая игра. Нет, все же заскучать с той газзаевской командой было невозможно.

Помню окончание этой игры слушал по радио в деревне. Счет я на момент трансляции не знал, и когда поймали эфир в напряжении услышал то что запомнилось потом на всю жизнь "..Эх-хее!!" (мля, че коммент такой радостный?!) .. и четветрый мяч.. (неужели рвем торпедо!?!) .. залетает в ворота Динамо (***ТЬ!!!) Вечер был конечно убит.

Сейчас посмотрел состав - с 21 минуты у нас играло 4 номинальных форварда.

Добавил: Сахалин

7 июля. «Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Москва). 1:4 (1:1).

У человека, не видевшего этот матч, может сложиться впечатление, что игра шла, по сути, в одни ворота: слишком уж ощутим оказался перевес в счете у московских автозаводцев. Однако на деле все обстояло несколько иначе. Обе команды атаковали в равной степени много, и ощутимого, на первый взгляд, перевеса кого-то из соперников не было. Временами большую активность проявляли динамовцы, временами контроль над игрой захватывали их гости. Если же копнуть в рассуждениях поглубже...

«Динамо» предстало в этом матче совершенно беспомощной командой в плане организации игры, и то, что «бело-голубые» пытались сотворить, скорее напоминало попытки абсолютно незнакомых прежде друг другу футболистов средней руки с наскока, разом сломить сопротивление соперника.

Но, когда нападающие беспомощны в игре против обороны соперника, полузащита имеется в желании помочь и атаке, и защите, а защита делает массу ошибок, да к тому же в воротах — неуверенно чувствующий себя, нервничающий вратарь...

Одним словом, торпедовцы, имея достаточно надежную опору в виде добротно игравшей оборонительной линии, могли в общем-то безбоязненно идти вперед. И хотя особого блеска в атаке от команды ждать было трудно, именно в этот раз у «Торпедо» многое получалось. Естественно, не без помощи соперников. Впрочем, вот краткие характеристики эпизодов, приведших к взятию ворот. 28-я минута. В безобидной ситуации динамовцы на углу штрафной площади нарушают правила в борьбе с Савичевым. Пенальти четко выполнил Агашков.

43-я минута. Арбитр посчитал, что Лосева, ринувшегося в штрафную «Торпедо», словно в последний бой, сбили, и назначил одиннадцатиметровый. Удар Кобелева — 1:1.

57-я минута. Проход Чугайнова — удар, мяч от перекладины отлетел в поле, и Гришин сильно и точно пробил в нижний угол.

72-я минута. Оказавшись один на один с Уваровым, очень технично сыграл Тишков, элегантно перебросив мяч через вратаря.

80-я минута. На сей раз Уварова «расстрелял» Шустиков. Такой удар не берется. 4:1.

После катастрофической серии «неудов» в домашних матчах, «Торпедо», кажется, начинает преодолевать подхваченную невесть где странную болезнь: раздаривать в Москве очки своим соперникам налево и направо. По крайней мере, в трех последних матчах в столице они трижды победили. Это, конечно, улучшает настроение, а там, глядишь, с настроением придет и настоящая игра.

Динамовцам, наверное, нужен серьезный мужской разговор. Не собираюсь заниматься нравоучением. Валерию Газзаеву виднее, что нужно делать, но, мне кажется, период перестройки в команде несколько затягивается, принимая форму нескончаемого эксперимента.