1991 чемпионат  12 июля 1991 (пятница)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 6:1   дома

19 (1490). «Локомотив» Москва. 6:1 (4:0).

Москва. Стадион «Динамо». 12 июля. 19.00. Во втором тайме ливень, 20°С. 5 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: А.Маляров, А.Сафонов, В.Батраков (все – Москва).

Уваров (Сметанин, 75), Лосев (К), Царев, Тетрадзе (Бут, 65), Чернышов, Кобелев, Смертин, Середа, Симутенков, Леоненко, Кирьяков.

Овчинников (К), Сабитов, Арифуллин, Мажейкис, Янонис, Нестеров, Аленичев, Горьков (Смирнов, 46), Кондратьев, Федин, Шугжда (Фридрикас, 70).

Голы: 1:0, 4:0, 5:0, 6:1 Леоненко (6, 41, 57, 90), 2:0 Кобелев (17), 3:0 Кирьяков (28), 5:1 Кондратьев (83).

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2016-01-27 17:49:39

Помню был страшенный ливень во втором тайме.
И я с отцом спрятался под входом ( выходом) на юг. Из-за этого пропустили наш пятый гол.

Добавил: Андрей

Накануне проиграв торпедовцам без шансов 1-4, "Динамо" играло с "Локомотивом", тогда не блиставшим.
Народу почти (по тем временам) не собралось, а игра вышла уникальной.
1-0. Кобелев справа подает штрафной, а Леоненко головой бьет в угол.
2-0. Кобелев от левого угла штрафной со штрафного попадает в дальнюю девятку.
3-0. Кирьчков от центра поля в длинном рейде обыгрывает всех и бьет мимо вратаря.
4-0. Тетрадзе выводит пасом из глубины Леоненко на Овчинникова, удар в ближний угол.
5-0. Кобелев выкладывает мяч рванувшемуся в штрафную Лосеву, прострел на Леоненко.
5-1. Из ничего следует навес на ворота, защитники спят - Кондратьев головой отквитывает мяч.
6-1. Кобелев феноменальным пасом выводит Леоненко на вратаря прямо против ворот.
Почему же так не играли - ну, хотя бы через раз? Были бы в призерах.

С начала игры динамовцы, применив прессинг, лишили возможности железнодорожников свободно обращаться с мячом. И такая тактика принесла свои плоды. На 6-й минуте Кобелев со штрафного расчетливо навесил мяч в центр штрафной площадки, и Леоненко, выпрыгнув выше всех, с шести метров головой пробил в правый угол ворот. 1:0. Спустя одиннадцать минут у левого угла своей штрафной площадки Федин нарушил правила в противоборстве с Середой. Кобелев изящно бьет в обвод «стенки» в правый верхний угол ворот. 2:0. На 28-й минуте Кирьяков, подхватив мяч у средней линии, стремительно двинулся вперед по центру, финтами «разбросал» нескольких соперников и, войдя в штрафную площадку, низом «выстрелил» с 14-ти метров в правый угол ворот. 3:0. На 41-й минуте Тетрадзе своевременной передачей вывел в прорыв по месту правого полусреднего Леоненко. Тот на скорости ворвался в штрафную площадку и с 15-ти метров хлестко пробил с ходу в ближний угол ворот. 4:0. В составе «Динамо» выделим дуэт Кобелев – Леоненко, первый один из лучших диспетчеров в нашем футболе, а второй в этот вечер вписал в летопись нынешнего чемпионата довольно яркий абзац – сразу четыре мяча забил в одной игре. На 57-й минуте Кобелев адресует мяч рванувшемуся справа в штрафную площадку Лосеву, следует незамедлительный пас в центр на Леоненко. Нападающий с восьми метров четко переправляет мяч в правый угол ворот. 5:0. Заметим, что железнодорожники не уклонились от борьбы и создали несколько опасных моментов у ворот «Динамо», но игрокам передней линии в завершающей стадии атаки либо не везло, либо они действовали неточно. И все-таки на 83-й минуте гости забили гол престижа. Нестеров с правого фланга со штрафного хорошо подрезал мяч в центр штрафной площадки, и Кондратьев с семи метров головой подправил мяч в сетку ворот. 5:1. А на последней минуте встречи динамовцы восстановили статус-кво. Просто гроссмейстерский пас выдал Кобелев в центр штрафной площадки на ход Леоненко, словно на тренировке, форвард продвинулся вперед и спокойно с 10-ти метров отправил мяч в правый угол ворот. 6:1.