1991 чемпионат  31 августа 1991 (суббота)  Динамо (Москва) - Металлург (Запорожье) 1:1   дома

24 (1495). «Металлург» Запорожье. 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 31 августа. 18.30. Во втором тайме электроосвещение. Ясно, 16°С. 6 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Н.Левников, С.Лапочкин (оба – Ленинград), А.Рудьев (Жуковский).

Сметанин, Лосев (К), Тетрадзе, Долгов, Чернышов, Тимошенко (Симутенков, 46), Смертин, Деркач (Середа, 46), Колыванов, Леоненко, Кирьяков.

Сивуха, Скрыпник, Маркин, Дудник, Пучков, Наконечный (К), Вернидуб, Ярмолич, Шкапенко (Волгин, 85), Таран, Головань (Заец, 63).

Голы: 0:1 Дудник (25), 1:1 Леоненко (30, с пенальти).

Предупреждены: Кирьяков (66), за откидку мяча после свистка, Пучков (77), за затяжку времени, Маркин (18), Вернидуб (32), Долгов (34), Дудник (84), все четверо – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Из стенограммы матча
12-я минута. Деркач принимает мяч, находясь на правом краю штрафной площадки гостей, следует нацеленный навесной пас, но Пучков явно рукой пре-рывает острую подачу динамовца. Судья жестом показывает: «Продолжайте иг-рать!»
25-я минута. 0:1. По левому флангу стремительно проходит Шкапенко, обыгрывает на рывке зазевавшегося Тетрадзе и пасует в центр, где хорошо от-крылся Наконечный. Тот в свою очередь точно адресует мяч в штрафную пло-щадку на настырного Голованя, который с 14-ти метров бьет по воротам – Смета-нин, немного вышедший из «рамки», мяч отбивает в левую от себя сторону. На мгновение оказавшийся бесхозным мяч подхватывает Дудник и с семи метров забрасывает его, словно рукой, в дальнюю девятку опустевших ворот.
30-я минута. 1:1. Кирьяков слева ворвался в штрафную площадку, затем резко притормозил, пытаясь выполнить фирменный «трюк» с пробросом мяча мимо соперника. Маркин, не сумевший подстроиться под смену ритма движения форварда, врезается в него, Кирьяков падает, и судья назначает 11-метровый удар. Леоненко четко бьет с «точки» в левый от себя угол ворот.
55-я минута. С правого края Леоненко, оценив обстановку, точно навесил мяч на набегавшего слева в штрафную площадку Симутенкова. Тот с 10-ти мет-ров пробил очень эффектно: развернувшись, положив горизонтально корпус, с лета «ножницами» нанес удар. Правда, мяч полетел почти по центру ворот, и по-этому Сивуха мячом овладел без видимых усилий.
60-я минута. Наконечный со штрафного (невдалеке от правого угла штрафной площадки) мощно пробил подъемом в дальний угол – мяч по замысло-ватой траектории вылетел за пределы поля рядом с боковой стойкой ворот.
64-я минута. В результате быстрой комбинации Лосев – Середа – Симу-тенков последний, набегая на ворота, пытался поразить левый, незащищенный угол ворот, но не попал в цель.
65-я минута. Смертин с левого края сделал расчетливый пас по диагонали на противоположный угол вратарской площадки. Симутенков с 6 метров красиво бил головой, но Сивуха надежно прикрыл ближний угол ворот.
80-я минута. Дважды подряд после розыгрыша углового (подавал Колы-ванов) бьет по воротам «Металлурга» головой неистовый Симутенков, но его ди-намичным ударам чуть-чуть не хватило точности.