1991 чемпионат  8 сентября 1991 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Владикавказ) 2:1   в гостях

25 (1496). «Спартак» Владикавказ. 2:1 (1:1).

Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 8 сентября. 18.30. Ясно, 18°С. Во втором тайме электроосвещение. 31 000 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: П.Балиян, С.Казарян, В.Оганесян (все – Ереван).

Сметанин, Царев, Скляров, Тетрадзе (Лосев, 34), Чернышов, Кобелев (К), Симутенков, Середа (Деркач, 46), Колыванов, Леоненко, Кирьяков.

Хапов, Алчагиров, Новиков (К), Пагаев, Тимофеев, Дзоблаев (Цховребов, 79), Тедеев (Иванов, 72), Нейман, Пилипчук, Сулейманов, Нейштетер.

Голы: 1:0 Кобелев (15), 1:1 Сулейманов (38), 2:1 Леоненко (82).

Пенальти не забил: Кобелев (15), вратарь отбил, но на динамовца, повторным ударом забившего мяч.

Предупреждены: Симутенков (75) и Алчагиров (79), оба – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

«Спартак», поддерживаемый ревом переполненного стадиона, сразу же обрушился на ворота гостей. И если бы не блестящая игра вратаря динамовцев Сметанина на первых минутах, не избежать им беды. Чего стоил бросок в ноги Сулейманову, который справа ворвался в штрафную и был готов поразить ворота.
В этой ситуации гостям оставалось уповать на контратаки, и одна из них удалась. Кобелев справа бросил в прорыв Кирьякова и тот легко ушел от Тимо-феева: вратарю «Спартака» ничего не оставалось, как сбить динамовского фор-варда. Пенальти. Кобелев ударил в левый от вратаря угол, Хапов в прыжке отбил мяч, но в жесткой борьбе с Новиковым Кобелев успел первым. 0:1.
И снова начался штурм ворот «Динамо». Сулейманов на 38-й минуте спра-ва промчался сквозь строй динамовской защиты и нанес отменный удар – 1:1. По-сле этого спартаковцы постоянно беспокоили молодого голкипера «Динамо». Сметанин, надо признать, держался молодцом: не раз выручал свою команду по-сле ударов Тедеева, Неймана, Пилипчука, Нейштетера. Ударов по воротам гостей было много. А вот до решающего не дошло.
А вот у динамовцев во втором тайме контратаки были опаснее: Колыванов, Леоненко, Кирьяков имели хорошие возможности забить гол. Но сделали это лишь однажды: Леоненко, получив мяч от Кирьякова, оставил за спиной защитников «Спартака», рванулся в штрафную площадку, хладнокровно обыграл Хапова и отправил мяч с нескольких метров в пустые ворота. 1:2.

2017-08-22 12:37:54

Валерий Газзаев, главный тренер московского «Динамо»
– Для московского «Динамо» договорных матчей не существует. Послед-нее тому доказательство – результат нашей игры с владикавказским «Спартаком», накануне которой роилось немало слухов, намеков.

2017-08-22 12:38:22

Андрей Чернышов, защитник московского «Динамо»
– Не понимаю логику людей, участвующих в подобных сделках. Ведь в конечном итоге договаривающиеся стороны обязательно поплатятся за свое жульничество, когда нужно будет играть на сверхусилиях, тогда-то и скажется растренированность волевой мускулатуры. Решающие матчи – в европейских ли кубках, в чемпионате страны – эти команды проиграют. Московское «Динамо» за последние несколько лет не сыграло ни одного договорного матча, хотя подобные предложения от соперников поступали. Люди, вхожие за кулисы отечественного футбола, знают: ни при Бышовце, ни при Альтмане, ни при Газзаеве «Динамо» ни в каких сделках не участвовало и не участвует.

2017-08-22 12:38:52

Александр Севидов, заслуженный тренер СССР
«В деликатной ситуации оказался в прошедшем туре Валерий Газзаев. Возглавляемое им московское «Динамо» играло во Владикавказе против местного «Спартака», команды, которую он создавал своими руками, вывел в высшую лигу и с которой расстался менее чем полгода назад. Шаг этот был правильным, естественным. Для дальнейшего роста талантливому тренеру требовалась команда более высокого ранга. Представляю себе, какая накаленная обстановка создалась на переполненном владикавказском стадионе. Новая молодая команда Газзаева и сам тренер проявили недюжинную психологическую устойчивость, мужество, выиграли очень трудный матч. Хорошее предзнаменование перед играми на Кубок УЕФА. Особенно важно, что не дрогнули молодые – Леоненко, Симутенков, Царев, Кирьяков. Очень интересная команда создается сейчас в московском «Динамо».