1991 чемпионат  14 сентября 1991 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:7   в гостях

26 (1497). «Спартак» Москва. 1:7 (1:3).

Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 14 сентября. 18.00. Во втором тайме электроосвещение. Временами дождь, 12°С. 25 000 зрителей.

Программа двух видов: 5 000 + 8 000 экз.

Судьи: В.Бутенко, А.Бутенко, А.Маляров (все – Москва).

Сметанин, Царев, Скляров, Долгов (Смертин, 46), Чернышов (К, с 76:й минуты), Кобелев (К), Симутенков (Панкратьев, 46), Деркач, Колыванов, Леоненко, Кирьяков.

Черчесов, Хлестов, Бушманов, Попов, Мох (Ананко, 81), А.Иванов, Г.Перепаденко (Каратаев, 78), Карпин, Мостовой, Черенков (К), Радченко.

Голы: 0:1, 1:3, 1:7 Попов (23, 36, 87), 1:1 Кобелев (28, с пенальти), 1:2, 1:4 Перепаденко (33, 46), 1:5, 1:6 Радченко (54, 68).

Предупрежден: Иванов (69), за задержку соперника руками.

Удален: Кобелев (75), за удар соперника рукой по лицу.

2016-02-01 16:56:00

Тихий ужас разрухи. А ведь специально приехал на игру черт знает откуда.
"Досматривал" матч по радио в авто, увозившего подальше от позора и унижения...

Добавил: Дед

Начало игры не предвещало разгрома. Кобелев сравнял с пенальти. А потом было что-то вроде знаменитых 7:1 с Зенитом только наоборот. Одним перло, у других ничего не получалось.

Заканчивали матч в девятером. Кирьяков - удален, Кобелев - травмирован (замены кончились)

Добавил: kot444

извиняюсь - Кобелев - удален, Кирьяков - травмирован. Столько ж лет прошло

Это после отъезда Уварова помоему Сметаниин стал основным кипером, смотрел по телику и чуть не плакал.

Добавил: Кирилл

В первые полчаса игры отдать кому-либо из соперников предпочтение было затруднительно. Острые моменты едва ли не поочередно возникали то у одних, то у других ворот. Динамовцы решили сыграть с соперником в открытый футбол, при этом не принимая в расчет, что эффективность действий футболистов «Спартака» возрастает многократно. На 23-й минуте Мостовой подал мяч с угловой отметки на правый, ближний угол вратарской площадки, Черенков, своевременно выпрыгнув, головой переправил его дальше и набежавший Попов с пяти метров пробил по воротам – Сметанин успел лишь задеть мяч, который рикошетом от его рук оказался в сетке. 1:0. Пропустив гол, гости заметно активизировались. На 28-й минуте по месту правого полусреднего Кирьяков ворвался в штрафную площадку, легко обыграв по пути Моха и устремившегося на подстраховку Бушманова, но в последний момент его схватил за футболку Мостовой. Кобелев с 11-метровой отметки хладнокровно направил мяч в левый от себя угол. 1:1. А спустя пять минут хозяева вновь забили со стандартного положения. Мостовой с углового подкрутил мяч к воротам соперника, Чернышов головой вынес его за пределы штрафной площадки. Казалось, опасность миновала, но Г. Перепаденко с лета наносит су-перудар метров с 20-ти – мяч, пущенный словно из пушки, точно попал в левый угол ворот. 2:1.

Стало очевидно, что молодые динамовцы – Царев, Симутенков, Сметанин – растерялись в экстремальной ситуации. На 36-й минуте последовал эффектный проход Попова: он совершил слаломный проход по месту левого крайнего, при входе в штрафную оставил не у дел Симутенкова с Чернышовым и с 10-ти метров с ходу мощно пробил в ближний угол ворот. 3:1. Едва возобновилась игра, как красно-белым удалась скоростная фланговая атака. А. Иванов по левому краю сумел дойти до штрафной площадки. Последовал расчетливый прострел на дальний угол вратарской площадки, и набежавший Г. Перепаденко, которого никто не опекал, с пяти метров вколотил мяч в сетку. 4:1. Через восемь минут Деркач на ровном месте ошибся, чем умело воспользовались хозяева – Г. Перепаденко с правого крыла атаки сделал выверенную навесную передачу на противоположный край штрафной площадки, и Радченко, переигравший на «втором этаже» Смертина, с шести метров головой поразил незащищенный угол ворот. 5:1. Заметим, что спартаковцам удалось использовать почти все голевые моменты во втором тайме. На 68-й минуте Карпин решился на удар с 24 х метров, мяч попал в кого-то из соперников, а затем рикошетом от ноги Царева медленно покатился в створ ворот мимо ошарашенного Сметанина. Набежавший Радченко с метра добил мяч в сетку. 6:1. За три минуты до финального свистка Радченко на этот раз выступает в роли ассистента. Промчавшись по правому краю, он сделал сильный прострел вдоль ворот, и Попов, опередив Смертина, с нескольких метров замкнул дальнюю штангу ударом в пустые ворота. 7:1.