1991 чемпионат  5 октября 1991 (суббота)  Динамо (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 6:2   дома

28 (1499). «Днепр» Днепропетровск. 6:2 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 5 октября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 12°С. 4 200 зрителей.

Программа: 4 000 экз.

Судьи: В.Шароян, С.Саркисян (оба – Октемберян), А.Овсепян (Ереван).

Сметанин, Лосев (К), Скляров, Тетрадзе, Чернышов, Кобелев, Смертин, Деркач (Бут, 80), Колыванов (Симутенков, 85), Леоненко, Тимошенко.

Городов (Краковский, 46), Михайленко (Поляница, 64), Беженар, Сидельников (К), Дирявка, Кудрицкий, Сасько, Горилый, Лебедь, Москвин, Омельчук.

Голы: 1:0, 2:0, 4:0, 5:1, 6:1 Колыванов (17, 35, 74, 79, 84), 3:0 Кобелев (40), 4:1 Лебедь (77), 6:2 Беженар (86, с пенальти).

Пенальти не забил: Кобелев (10), вратарь отбил.

Предупрежден: Михайленко (7), за захват соперника руками.

2016-02-01 16:56:00

В истории советского и российского чемпионатов зафиксировано восемь случаев, когда футболист забивал в одном матче пять мячей.

Этот - шестой по счету:
Игорь Колыванов ("Динамо" Москва) - 5 мячей. 5 октября 1991 года. "Динамо" Москва – "Днепр" Днепропетровск – 6:2.

Сразу после того как на 84-й минуте форвард забил свой пятый мяч, а счёт стал 6:1 в пользу хозяев, тренер москвичей Валерий Газзаев заменил его. Останься Колыванов на поле, глядишь, отличился бы ещё. Позднее Валерий Георгиевич заявил, что поменял форварда, дабы он услышал аплодисменты в свой адрес: ведь по окончании сезона футболист уезжал на Апеннины.

За 5 мин. до конца игры Газзаев заменил Колыванова, и того проводили овацией. А сейчас у меня сомнения - не был ли тот матч договорняком, дабы Игоря лучшим бомбардиром сделать? Как-то уж очень легко давали ему забивать днепропетровцы, которым ничего не нужно было.

Добавил: Farter

Игра была следующая после мяса (1:7). Реабилитировались ребята.
Колыван на 13 мячах застрял в том году туров на 5, и тут "прорвало")

Добавил: Сахалин

Был на трибуне и, на сколько помнню, Витя Леоненко весь матч жутко психовал. У Колыванова получалось всё, а у Леоненко, даже когда были моменты - ничего. Если не ошибаюсь, именно вскоре после этого матча Витя сдристнул в Киев.

Добавил: LIS

LIS
Ты ошибаешься.
Леоненко "сдристнул " в Киев сыграв после этой встречи за "Динамо" Москва ещё 18 матчей.
6 матчей (6 голов) в чемпионате, 1 (0) в кубке, 4 (0) в еврокубке, 7 (2) товарищеских международных.
В последних своих двух матчах Факел (Воронеж), Текстильщик (Камышин) он забил пять мячей.
Последний матч 1992 год 12 апреля.

Добавил: Valentinych

Тоже был на матче ребенком, эмоций море, запомнилось, что Колывановак менял, "какой-то" Симутенков

Добавил: Кирилл

Голы Колыванова из этой встречи:

Добавил: alex
2011-08-27 13:12:02

Из стенограммы матча
10-я минута. В результате быстрой трехходовки Кобелев – Смертин – Ти-мошенко последнего в центре своей штрафной площадки откровенно сбивает Го-рилый. Судья показывает на 11-метровую отметку. Зрители заметно оживились, давая волю своей безграничной колкости. Что вполне понятно, нереализованные динамовцами пенальти – грустное явление в нынешнем сезоне. К мячу подошел Кобелев и вяло пнул его в левую часть ворот, так что Городов без особого труда парировал этот удар. И это уже никого не удивило на трибунах.
17-я минута. 1:0. В сторону ворот «Днепра» судья назначил штрафной удар (по месту правого полусреднего прорывался Леоненко, но защитник гостей его сбил). Колыванов блестяще пробил с 22-х метров в обход «стенки» – мяч, пу-щенный словно из катапульты, врезался в левую, дальнюю от бьющего «девятку» ворот. Такие голы – лакомое блюдо для болельщиков.
30-я минута. Чернышов, оказавшись на позиции левого крайнего напа-дающего, отбросил мяч чуть назад Деркачу, тот сделал расчетливый навес на дальний угол вратарской площадки. Леоненко бил с восьми метров головой в правый от себя угол – Городов, умело выбрав место, забирает мяч.
35-я минута. 2:0. После розыгрыша углового (его выполнил Кобелев) мя-чом на правом фланге завладел Деркач. Днепропетровцы пытались создать искус-ственное положение «вне игры», но левый хавбек москвичей своевременной пе-редачей по бровке вывел в прорыв Тимошенко. Тот дошел почти до лицевой ли-нии и зряче подал мяч во вратарскую площадку, на дальнюю штангу набегали Леоненко и Колыванов, последнему удалось с пяти метров головой переправить мяч в правый, незащищенный вратарем угол ворот.
39-я минута. Деркач с левого края переадресовал мяч на ближний угол штрафной площадки, откуда оказавшийся без опеки Колыванов мощно пробил в направлении правого верхнего угла ворот – мяч, отскочивший от крестовины, пытался добить Тимошенко, но безуспешно.
40-я минута. 3:0. Горилый в борьбе с Колывановым нарушил правила не-вдалеке от правого угла своей штрафной площадки. Кобелев с 24-х метров мас-терски исполнил штрафной удар: мяч по дуге над «стенкой» опустился точно в ближний угол ворот, несмотря на отчаянный бросок вратаря.
57-я минута. Леоненко подхватил мяч у средней линии, двинулся вперед по левому флангу, рывком ушел от опекавшего его защитника и, ворвавшись в штрафную площадку, резко пробил по воротам – Краковский ликвидирует угрозу, отбив мяч в сторону.
63-я минута. Деркач, получив пас от Тетрадзе, по месту левого инсайда вышел на ударную позицию, но Краковский свои ворота отстоял, отразив мяч, летевший в ближний угол.
74-я минута. 4:0. Кобелев великолепной передачей вразрез вывел в про-рыв по центру Колыванова. Тот на скорости вошел в штрафную площадку и с 14 ти метров нанес четкий низовой удар в правый угол ворот.
77-я минута. 4:1. Сидельников, заметив устремившегося вперед Лебедя, сделал навесной пас за спины защитников. Форвард «Днепра» легко оторвался от Склярова и с 13-ти метров точно пробил в левый, дальний от себя угол ворот.
79-я минута. 5:1. Находившийся у левого угла штрафной площадки Дер-кач, оценив обстановку, молниеносно адресует мяч на ближний угол вратарской площадки Кобелеву. Диспетчер москвичей тут же в касание переправляет мяч в центр Колыванову, и тот с 10-ти метров без помех со стороны обороняющихся точно бьет в правый угол ворот.
80-я минута. У динамовцев получилась быстрая контратака два на два благодаря индивидуальным действиям справа Леоненко, но Колыванов, оказав-шийся на убойной позиции, замешкался и Краковский броском в ноги ликвидировал опасный момент.
84-я минута. 6:1. С левого фланга (с угловой отметки) Кобелев умело под-резал мяч на ближний угол вратарской площадки, Леоненко головой переправил мяч дальше и Колыванов с трех метров и также головой «замкнул» штангу.
86-я минута. 6:2. Сметанин в эффектном прыжке сумел отбить мяч после убойного удара Кудрицкого (ему ассистировал Сидельников), но атака «Днепра» на этом не закончилась – мяч отскочил снова к Кудрицкому. Казалось, ничто ему не помешает добить мяч в сетку, но в последний момент Бут сбивает с ног полу-защитника гостей. Сильнейший удар с «точки» Беженара в левый угол чуть было не парировал Сметанин, сумевший задеть мяч, летевший в цель.