1992 чемпионат  5 сентября 1992 (суббота)  Динамо (Москва) - Локомотив (Нижний Новгород) 2:0   в гостях

20 (1521). «Локомотив» Нижний Новгород. 2:0 (2:0).

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 5 сентября. 18.00. Ясно, 20°С. 5 300 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: Ю.Чеботарев, Е.Хомутянский, П.Стипиди (все – Краснодар).

Клейменов, Тимофеев, Скляров (К), Царев, Калитвинцев, Оганесян, Смертин (Варламов, 86), Деркач (Спандерашвили, 75), Тетрадзе (Дроздов, 46), Касумов, Симутенков.

Шанталосов (Альберт Щукин, 46), Лебедев, Осколков, Рагулин, Кузьмин (К), Масляев, Румянцев, Казаков, Ал–др Щукин, Попадопуло (Кураев, 26), Логунов (Герасимов, 31).

Голы: 1:0 Симутенков (13), 2:0 Калитвинцев (31).

Предупреждены: Казаков (27), Смертин (36), Оганесян (44); все – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Первая встреча с Чеботаревым и первые поводы для недовольства - фол в штрафной против Касумова остался без наказания. Игра шла с взаимными шансами, но дтнамовцы лучше их испоьзовали. Голы: Касумов ударом с 22 метров после комбинации Деркач-Симутенков; Калитвинцев головой после стенки Деркача с Симутенковым.

После матча главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников произнес в раздевалке короткую запальчивую речь, закончив ее словами: "Обидно! Дома проиграть ... " Да, в этом сезоне нижегородцы на своем поле еще не проигрывали. Однако финальный турнир не ровня групповому. Пытаясь обезопасить ворота, хозяева приставили к лучшему бомбардиру москвичей Касумову персонального сторожа - Кузьмина. Тот с первой же минуты матча не отходил от своего подопечного, лишая его маневра. Toгдa москвичи стали играть на Симутенкова, который легко ускользал от защитников. На 15-й минуте он, не раздумывая, пробил низом метров с 25.
А потом динамовцам удалась атака слева. Деркач сделал навесную передачу, и никем не прикрытый Калитвинцев с близкого расстояния забил головой еще один гол.
Во втором тайме Кузьмин перепоручил Касумова вышедшему на замену Кураеву, а сам пошел вперед. Игра "Локомотива" тут же приобрела привычный рисунок, причем хозяева были уже ближе к успеху, чем гости. Достаточно вспомнить опаснейший прострел Кузьмина, когда набегавший Герасимов чуть-чуть недотянулся до мяча, а удар Румянцева пришелся в ногу падавшего Клейменова.