1992 чемпионат  11 сентября 1992 (пятница)  Динамо (Москва) - Асмарал (Москва) 6:1   дома

21 (1522). «Асмарал» Москва. 6:1 (3:0).

Москва. Стадион «Динамо». 11 сентября. Ясно, затем пасмурно, 15°С. Второй тайм электроосвещение. 4 500 зрителей.

Программа: 2 000 экз.

Судьи: Ю.Савченко, В.Батраков, А.Будогосский (все – Москва).

Клейменов, Тимофеев, Скляров (К), Царев, Калитвинцев (Цхададзе, 80), Оганесян (Е.Кирьяков, 56), Смертин, Деркач, Тетрадзе, Касумов, Симутенков (Дроздов, 46).

Шиянов, Мамчур, Макаров, Шульгин, Гремяцкий, Асланян, Клюев (Гаврилов, 46), Путилин (К), Рыбаков, Хахалев (Шикунов, 46), Новгородов.

Голы: 1:0 Симутенков (34), 2:0, 3:0, 4:0, 6:1 Касумов (37, 44, 46, 70), 4:1 Гаврилов (55), 5:1 Деркач (62).

Пенальти не забил: Рыбаков (69), мимо ворот.

Предупрежден: Новгородов (38), за грубую игру.

Удален: Мамчур (61), за фол последней надежды.

2016-02-01 16:56:00

Бесковский "Асмарал", явно прыгнувший выше головы, попав в финал, ничего не смог противопоставить мощной атаке "Динамо".
Ход игры: после ряда взаимных острых моментов Симутенков забил головй после навеса Калитвинцева; Касумов - после паса Тетрадзе и индивидуального прохода; Касумов - после паса Калитвинцева метров на 40; Касумов - головой после навеса Деркача; Гаврилов с 12 метров, удивительно неспешно, но в уголочек; Рыбакова сбивает Тимофеев, но пострадавший бьет мимо левой от себя штанги; тут же Деркач забивает со штрафного за снос Касумова (удален за фол последней надежды Мамчур) после очередного феноменального паса Калитвинцева - !!62-я минута, а не 81-я!!; Касумов из вратарской и вновь после навеса Калитвинцева.
Калитвинцев провел в отстутствие Кобелева прекрасный матч.

Добавил: Вадим
2016-01-27 17:49:39

Валерий Газзаев перед игрой был не то чтобы мрачен - но и далеко не весел. Никак ему по ходу сезона не удается собрать полной команды в оптимальной форме. С "Асмаралом", например, не мог выйти Кобелев, а Цхададзе в лучшем случае сыграл бы на замене.
А Константин Бесков на все вопросы, касаемые предстоящей игры, просто отмахнулся: "Я устал от многочисленных перестановок в составе".
Поначалу газзаевская озабоченность примерно равнялась усталости Бескова - минимум полчаса команды бились на равных. Ну то есть не то чтобы очень бились, но временами показывали зубы - "Динамо" при прорывах по центру и сильных ударах Склярова со штрафного могло минимум дважды повести в счете. А прорыв Асланяна тоже должен был привести по логике к голу, но Тимофеев, блеснув защитной интуицией, вовремя подстраховал Клейменова.
"Асмарал" начал разваливаться с 34-й минуты - когда маленький Симутенков поймал в штрафной передачу Калитвинцева и вколотил мяч в сетку. А через три минуты Касумов обвел двух защитников, каждого поодиночке, словно во дворе, и пробил мимо двинувшегося ему навстречу Шиянова.
Тот же почти прием Касумов повторил через 7 минут - и тут стало ясно, что опасения Газзаева по поводу Кобелева оказались напрасны. Диспетчер в "Динамо" был - и какой!
Был диспетчер и в "Асмарале". Юрий Васильевич Гаврилов, Но только вышел он играть в футбол после перерыва. И сначала успел увидеть очередной гол Касумова, а потом и показать некоторым, как надо играть в футбол. Вроде неспешно подошел он к штрафной, мяч принял тоже не особо суетясь, но перекинул его с правой на левую - и Клейменов увидел мяч только за спиной.
Этот гол не стал переломным. Да и не мог стать, уж больно нелогичным виделся успех мастера Гаврилова на динамовском поле. Нелогичным и недолгим. Деркач, а затем Касумов вновь наказали "Асмарал". Правда, перед их голами был еще и незабитый пенальти Рыбакова, было и удаление Мамчура. И если уж динамовцы переигрывали асмаральцев в игре 11х11, то в численном преимуществе они добились такого превосходства, что один только Касумов мог увеличить счет своих голов как минимум вдвое. Впрочем, и четыре его мяча - рекорд российского чемпионата!
СЭ Сергей Микулик Москва

Добавил: Спорт-Экспресс

Послушал "Футбольное обозрение" с отчетом об этом матче. Вел Саркисьянц. Так вот он сообщил, что после удаления асмаральца тренер Динамо Газзаев усадил на лавку Склярова и они играли дальше в равных составах. Неужели такое было?