1992 1/8 - 1 к.у.  25 ноября 1992 (среда)  Динамо (Москва) - Бенфика (Лиссабон, Португалия) 2:2   дома

54 (25 КУЕФА). «Бенфика» Лиссабон, Португалия. 2:2 (0:1). 1/8 финала КУЕФА.

Москва. Стадион «Торпедо». 25 ноября. 20.00. Электроосвещение. В первом тайме снегопад, 8° мороза. 8 700 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Д.Бланкенштайн, Д.Веркурт, Ч.Ван Дейк (все – Нидерланды).

Клейменов, Оганесян (Ковардаев, 55), Скляров, Цхададзе, Калитвинцев, Кобелев (К), Смертин (Савченко, 78), Деркач, Тетрадзе, Касумов, Варламов.

Сильвиньу, Феррейра, Хелдер, Уильямс, Велозу (К), Шварц, Витор Панейра, Соуза, Мостовой, Юран (Паулу Мадейра, 79), Исайаш.

Голы: 0:1, 0:2 Исайаш (35, 54), 1:2 Калитвинцев (75), 2:2 Деркач (88).

Предупреждены: Уильямс (36), Соуза (62), Ковардаев (69), Паулу Мадейра (88); все – за грубую игру, Цхададзе (64), за срыв рукой атаки соперника.

2016-02-01 16:56:02

Играли на Автозаводской. Красным мячом. Ничье радовались как победе. Кто-то залез в будку наверху и выключил свет иностранным журналистам. По-моему Алиса. Было очень весело.
:)

Добавил: Radix Malorum
2016-01-21 14:14:22

Помню смотрел игру во время работы, почему - то ещё до игры было ощущение, что сегодня не проиграем. В ответ на очередные подъёбки сотрудников предложил "помазать". Все засцали. При счёте 0 - 2, начали говорить, о том что они меня просто пожалели. Но когда стало 2-2 все заткнулись. а я им сказал, что когда вам предлагают "мазать" не хуй отказываться.

Добавил: ПИЛЬГУЙ
2016-02-01 16:56:00

Соглашусь с Пильгуем, была уверенность, что не проиграем, уж больно смешно было смотреть на португалов в сугробах.
Фанаты закидали портовских болел снежками. Те не поняли кайфа, и нас потом оштрафовали в УЕФА.
Между тем народу для такой жуткой погоды было очень прилично и шума наделали много.
У нас на правом фланге был полнейший провал, и оттуда оба гола родились. Во втором тайме "Бенфику" прижали к воротам и дожали - сначала Калитвинцев с метра замкнул прострел Тетрадзе, а потом Деркач прямым ударом "пробил" вратаря в ближний угол.

В этих встречах «Динамо» впервые в еврокубках играло против клуба, имевшего в своем составе россиянина. Вернее - даже двух: настоящего и натурализованного. И они внесли существенный вклад в победу своей команды. В московской встрече Юран принял участие в первой голевой комбинации «Бенфики», а второй гол - целиком заслуга Мостового. Правда, в конце встречи динамовцы сумели собраться, и сначала Калитвинцев добил мяч в ворота после удара Касумова, а за две минуты до финального свистка Деркач сравнял счет ударом со штрафного.

Добавил: А.Чуркин - Динамо Москва в ЕК

Описание голов из еженедельника "Футбол" (с некоторыми сокращениями)

1. Тетрадзе подхватил мяч у замешкавшегося Велозу на правом фланге и прострелил вдоль линии штрафной площадки. Сильвиньу броском в ноги не дал использовать шанс набегавшему Касымову, но мяч отлетел чуть левее на ногу Калитвинцеву, который и направил его в сетку.
2. Юный полузащитник Савченко совершил кинжальную вылазку в стан соперников, остро прострелил с флажка, тут же ввязался в борьбу за мяч в центре, неподалёку от штрафной площади «Бенфики», где был грубо сбит. Деркач долго и внимательно присматривался к стенке, а потом левой ногой точно послал мяч в обвод застывших соперников в правый от вратаря угол.

Добавил: SpartakMSK79