1992 1/8 - 1 к.у.  25 ноября 1992 (среда)  Динамо (Москва) - Бенфика (Лиссабон, Португалия) 2:2   дома

54 (25 КУЕФА). «Бенфика» Лиссабон, Португалия. 2:2 (0:1). 1/8 финала КУЕФА.

Москва. Стадион «Торпедо». 25 ноября. 20.00. Электроосвещение. В первом тайме снегопад, 8° мороза. 8 700 зрителей.

Программа: 3 000 экз.

Судьи: Д.Бланкенштайн, Д.Веркурт, Ч.Ван Дейк (все – Нидерланды).

Клейменов, Оганесян (Ковардаев, 55), Скляров, Цхададзе, Калитвинцев, Кобелев (К), Смертин (Савченко, 78), Деркач, Тетрадзе, Касумов, Варламов.

Сильвиньу, Феррейра, Хелдер, Уильямс, Велозу (К), Шварц, Витор Панейра, Соуза, Мостовой, Юран (Паулу Мадейра, 79), Исайаш.

Голы: 0:1, 0:2 Исайаш (35, 54), 1:2 Калитвинцев (75), 2:2 Деркач (88).

Предупреждены: Уильямс (36), Соуза (62), Ковардаев (69), Паулу Мадейра (88); все – за грубую игру, Цхададзе (64), за срыв рукой атаки соперника.

2016-02-01 16:56:02

Играли на Автозаводской. Красным мячом. Ничье радовались как победе. Кто-то залез в будку наверху и выключил свет иностранным журналистам. По-моему Алиса. Было очень весело.
:)

Добавил: Radix Malorum
2016-01-21 14:14:22

Помню смотрел игру во время работы, почему - то ещё до игры было ощущение, что сегодня не проиграем. В ответ на очередные подъёбки сотрудников предложил "помазать". Все засцали. При счёте 0 - 2, начали говорить, о том что они меня просто пожалели. Но когда стало 2-2 все заткнулись. а я им сказал, что когда вам предлагают "мазать" не хуй отказываться.

Добавил: ПИЛЬГУЙ
2016-02-01 16:56:00

Соглашусь с Пильгуем, была уверенность, что не проиграем, уж больно смешно было смотреть на португалов в сугробах.
Фанаты закидали портовских болел снежками. Те не поняли кайфа, и нас потом оштрафовали в УЕФА.
Между тем народу для такой жуткой погоды было очень прилично и шума наделали много.
У нас на правом фланге был полнейший провал, и оттуда оба гола родились. Во втором тайме "Бенфику" прижали к воротам и дожали - сначала Калитвинцев с метра замкнул прострел Тетрадзе, а потом Деркач прямым ударом "пробил" вратаря в ближний угол.

В этих встречах «Динамо» впервые в еврокубках играло против клуба, имевшего в своем составе россиянина. Вернее - даже двух: настоящего и натурализованного. И они внесли существенный вклад в победу своей команды. В московской встрече Юран принял участие в первой голевой комбинации «Бенфики», а второй гол - целиком заслуга Мостового. Правда, в конце встречи динамовцы сумели собраться, и сначала Калитвинцев добил мяч в ворота после удара Касумова, а за две минуты до финального свистка Деркач сравнял счет ударом со штрафного.

Добавил: А.Чуркин - Динамо Москва в ЕК

Описание голов из еженедельника "Футбол" (с некоторыми сокращениями)

1. Тетрадзе подхватил мяч у замешкавшегося Велозу на правом фланге и прострелил вдоль линии штрафной площадки. Сильвиньу броском в ноги не дал использовать шанс набегавшему Касымову, но мяч отлетел чуть левее на ногу Калитвинцеву, который и направил его в сетку.
2. Юный полузащитник Савченко совершил кинжальную вылазку в стан соперников, остро прострелил с флажка, тут же ввязался в борьбу за мяч в центре, неподалёку от штрафной площади «Бенфики», где был грубо сбит. Деркач долго и внимательно присматривался к стенке, а потом левой ногой точно послал мяч в обвод застывших соперников в правый от вратаря угол.

Четыре – в сетку, один – в утиль
«Вид португальских журналистов перед матчем вызывал всеобщие улыб-ки. Обвязав головы шарфами на дамский манер, они сверху приспособили куп-ленные в Москве ушанки, явно не представляя, какая сторона у них лицевая. По-думалось тогда, что и футболисты «Бенфики» на поле, прихваченном морозом и припорошенном снегом, о которых большинство из них знало лишь понаслышке, будут выглядеть столь же нелепо. Да и нервотрепка на пути в Москву не должна была пройти бесследно для соперников «Динамо». Как известно, самолет с фут-болистами, едва набрав высоту после вылета из лиссабонского аэропорта, вынуж-ден был совершить посадку, так как поступило сообщение о наличии на его борту взрывного устройства. Никакой бомбы не нашли, но задержка с прилетом «Бенфики» в Шереметьево составила пять часов. Но на то они и профессионалы, чтобы быть готовыми к любым капризам судьбы. И футболисты «Бенфики» игрой подтвердили это свое высокое звание.
С первых же минут матча стало ясно, что больше всего в атаке «Динамо» соперники опасаются Касумова, за которым постоянно присматривали двое за-щитников. Португальские тренеры оказались в курсе последних событий в дина-мовском лагере, знали, что в недавнем контрольном матче с «Аталантой» (Берга-мо), проигранном динамовцами со счетом 3:5, Касумов сделал «хет-трик». А ре-дакция газеты «Труд» подчеркнула, что это отнюдь не эпизод в биографии дина-мовца, вручив ему тут же, на стадионе «Торпедо», свой традиционный приз для лучшего бомбардира чемпионата страны.
В отсутствие постоянного партнера по переднему краю атаки реактивного Симутенкова, дисквалифицированного на три игры, Касумову было явно неуютно в неприятельском лагере. Тем более что защитники португальцев, прикрывая ударного форварда «Динамо», в средствах себя особенно не стесняли. За всю игру у динамовца был лишь один голевой момент. Но использовал его не он, а Калитвинцев. Однако об этом чуть позже.
Вероятно, приспособиться к непривычным условиям матча «Бенфике» по-могла северная прослойка в ее составе. С самого начала матча главными дейст-вующими лицами в рядах гостей объявились наши соотечественники Мостовой и Юран, а также шведский полузащитник Шварц. Юран, обосновавшись, как обыч-но, на острие атаки, даже без мяча не давал свободно дышать, затевать наступле-ние динамовским защитникам. Своим энтузиазмом дуэт игроков российской сборной быстро заразил партнеров. Исайаш, создававший вместе с Мостовым ближайшую группу поддержки Юрану, а также располагавшиеся несколько бли-же к своей обороне Шварц и Витор Панейра, при потере мяча также принимались жестко прессинговать, не давая динамовским защитникам и полузащитникам свободы действий. В таких жестоких тисках динамовцы нередко теряли мяч, не доходя до средней линии, допускали много брака в передачах.
К тому же довольно скоро обнаружилось заметное техническое превосход-ство футболистов «Бенфики», которым все чаще удавались комбинации в одно касание.
В отдельные моменты Юран, Мостовой, Исайаш смело и успешно шли на обыгрыш двух-трех соперников. Словом, «Бенфика» в гостях играла в присущей ей атакующей манере, никак не желая подстраиваться под соперников, а, наобо-рот, стремясь навязать им свое превосходство. Тем не менее за счет четкой под-страховки, а также неожиданно появившегося в тактическом арсенале команды искусственного офсайда, динамовцы компенсировали провалы на флангах своей обороны (особенно грешил ошибками Оганесян).
На помощь защитникам нередко приходили крайние полузащитники Дер-кач и Смертин. Они челноками сновали от одной штрафной площади до другой, намотав за матч не один километр. Фланговые проходы этих хавбеков таили в себе наибольшую угрозу для «Бенфики» (напрашивалась фраза «для ворот «Бенфики», но большинство динамовских атак гасло на дальних подступах к ним), поскольку главные заводилы динамовской игры Кобелев и Калитвинцев были взяты под строгий контроль в центре поля. И тому, и другому португальцы на первых же минутах крепко врезали по ногам (для острастки), за что схлопотали от арбитра на первых порах одну желтую карточку (Уильямс), хотя заслуживали ее за умышленные удары сзади еще, как минимум, двое защитников «Бенфики». К чести динамовцев, надо заметить, что Калитвинцев в этой рубке не сник, а Кобелев «не завелся с пол-оборота», как это с ним раньше бывало. Оба терпели, продолжали настойчиво соединять все время рвавшиеся нити игры.
В целом на поле шла упорнейшая, но равная борьба. Лишь к перерыву ча-ша весов немного качнулась в сторону «Бенфики». По паре штрафных в непо-средственной близости от ворот в ту и другую сторону, по паре угловых – вот и все, на чем можно было бы остановиться в первом тайме. Если бы не было двух голевых моментов.
На 33-й минуте Тетрадзе улучил наконец долю секунды в борьбе с сопер-никами и отдал превосходный продольный пас по центру, выведя один на один с вратарем Деркача. Сильвиньу бросился к линии штрафной площади навстречу динамовцу, а тот ловко подсек мяч, полетевший, вращаясь, по крутой траектории через вратаря. Казалось, гол неминуем, но, ударившись о скользкое поле, мяч скользнул за его пределы, едва не коснувшись штанги. И тут же подтвердилась банальная истина, согласно которой, если сам не забил, то получи в ответ. Причем на этот раз известный футбольный афоризм приобрел свое буквальное прочтение.
Кто потерял мяч, дав завязку атаке португальцев? Конечно, несколькими минутами раньше промахнувшийся Деркач. Витор Панейра, оказавшийся рядом, выдал длинную диагональную передачу в направлении левого угла штрафной площади «Динамо». Мяч по высокой траектории миновал группу игроков обеих команд, выпрыгнувших в надежде на перехват, и лег прямо на ногу набегавшего Исайаша. Клейменов пошел было ему навстречу, но Исайаш четко поймал его на противоходе, отправив мяч низом в дальний угол ворот.
Хотя запоминающиеся эпизоды в первом тайме были редкостью, накал борьбы, как и подобает матчам соперников такого уровня, был исключительно высок. Судьям в перерыве даже пришлось отправить в утиль мяч, на котором по-сле первого тайма обнаружились две рваные «раны».
Вскоре после начала второго тайма Оганесян проиграл единоборство у средней линии поля, и Мостовой на скорости «прогулялся» по абсолютно свобод-ному правому флангу, вошел в штрафную, вытянул на себя Склярова и резко про-стрелил вдоль ворот, Клейменов в броске не дотянулся до мяча, а набежавший Исайаш без помех вколотил мяч в сетку.
0:2 в такой игре, с такой великолепной командой – это конец. Однако в столь драматической ситуации московское «Динамо» показало непреклонный, истинно спортивный характер. Да и опыт встреч с сильными соперниками на ев-ропейской арене не прошел даром. Тренер команды Валерий Газзаев, всегда го-раздый на риск, и на этот раз не изменил себе: защитника Оганесяна он заменил молодым нападающим Ковардаевым, призвал Варламова чаще подключаться в наступление, и атаки «Динамо» раз за разом все глубже проникали в стан сопер-ников. На 75-й минуте Тетрадзе подхватил мяч у замешкавшегося Велозу на пра-вом фланге и прострелил вдоль линии вратарской площадки. Сильвиньу броском в ноги не дал использовать единственный в этом матче шанс набегавшему Касу-мову, но мяч отскочил чуть левее на ногу Калитвинцеву, который и переправил его в сетку.
Гол позволил динамовцам сбросить психологические путы, добавил им энтузиазма, и почти сразу же у ворот «Бенфики» возник еще один острейший мо-мент. После штрафного удара мяч рикошетом отлетел к Варламову, находивше-муся метрах в 15 прямо против ворот, но удар динамовца пришелся в защитника.
«Бенфика» всеми силами пыталась сбить атакующий порыв воспрянувших духом соперников. Контратаки португальской команды были достаточно остры. Например, Исайаш мог сделать «хет-трик» и практически «похоронить» «Дина-мо» в Кубке УЕФА, когда на 85-й минуте после очередной ошибки Цхададзе вы-скочил один на один с вратарем. Бросившийся ему в ноги Клейменов мяча хотя и не достал, но «отогнал» соперника ближе к лицевой линии, откуда тот, с острого угла, в ворота не попал.
Когда по секундомеру шла 84-я минута, тренеры «Динамо» предприняли еще одну, на первый взгляд нелогичную замену. Опытный, но слегка травмиро-ванный Смертин вполне мог доиграть до финального свистка, но вместо него на поле вдруг появился 17-летний Савченко. Он-то и стал героем последних минут матча (судья добавил время в связи с многочисленными остановками игры). Юный полузащитник сразу же совершил кинжальную вылазку в стан соперников, остро прострелил с фланга, тут же ввязался в борьбу за мяч в центре, неподалеку от штрафной площади «Бенфики». Деркач долго и внимательно присматривался к стенке, а потом левой ногой точно послал мяч в обвод застывших соперников в правый от вратаря нижний угол ворот.
В итоге ничья – 2:2, и динамовцам удалось заметно поднять свои акции перед ответной встречей.
«Еще не вечер, – сказал по окончании матча главный тренер москвичей Валерий Газзаев. – Сегодняшний матч наглядно показал, с какой прекрасной ко-мандой нас свел жребий. «Бенфика» очень сильна, но это не значит, что она непо-бедима. Предстоит тщательно проанализировать ход сегодняшнего матча, и, я по-лагаю, сделанные выводы помогут нам в Лиссабоне. Там смогут выйти на поле Тимофеев и Царев, отсутствие которых сегодня несколько ослабило нашу коман-ду. «Бенфика» сейчас в более выгодном положении по сравнению с нами, по-скольку участвует в регулярных играх национального чемпионата. Нам же приходится готовиться на фоне межсезонья. Предполагаем дней 10 потренироваться в Италии, сыграть там пару контрольных матчей. Конечно, они не идут в сравнение с календарными, но другого выхода нет.
И все же приложим все силы, чтобы достойно завершить сезон. Перед на-ми пример ЦСКА, сумевшего в гостях обыграть «Барселону». И мы настраиваем-ся на победу, иначе незачем ехать в Лиссабон».
Тренер «Бенфики» Антонио Оливейра, отвечая на вопросы португальских журналистов, заявил, что, несмотря на столь неожиданный для него финал перво-го матча, сомнений в окончательной победе «Бенфики» у него нет.
Вечером 8 декабря (именно в этот день состоится матч) мы узнаем, кто из двух специалистов оказался прав».
(«Футбол» № 48 от 29 ноября 1992 г.).

2017-08-17 21:40:46

Ничья в первой, домашней, встрече – успех это или неудача? Динамовцы, понятное дело, выходили на поле с надеждой победить, создать хотя бы мини-мальное преимущество перед ответной игрой в Лиссабоне. Однако в начале вто-рого тайма их шансы сыграть даже вничью выглядели мизерными. Москвичи все же поражения избежали, и в пору им было бы радоваться. Тем не менее в разде-валке хозяев восторгов по случаю благополучного окончания никто не проявлял.
– После того, как Исайаш забил второй мяч, мне стало прежде всего стыд-но, – признался капитан «Динамо» Андрей Кобелев. – Ведь мы проигрывали при равной игре. И где? Дома! Пусть погода была и плохой, но нам было все-таки легче, чем португальцам, а тем более ангольцам, возможно, впервые в жизни уви-девшим снег. В двух пропущенных мячах мы были виноваты сами, допустив гру-бые ошибки в несложных ситуациях. Обида, спортивная злость помогли нам включить внутренние резервы и доказать всем, что и мы умеем забивать, что еще не все потеряно.
– Вроде бы и мы, и футболисты «Бенфики» оказались в равных тяжелых условиях, однако снег спутал больше наши карты, – считает вратарь Валерий Клейменов. – В домашних матчах хозяева делают ставку на победу, много ата-куют, но при этом нередко теряют бдительность. 2:2 – это не трагедия. Хотя по идее два мяча на своем поле мы не должны были пропускать. Но сегодня нам яв-но не хватало дисквалифицированных Тимофеева, Царева и Симутенкова. Осо-бенно первых двух. Оба мяча были забиты в наши ворота из-за ошибок крайних защитников. А «Бенфика» – хорошая команда. По сравнению с матчем «Бенфи-ка» – «Гимарайнш», который мы смотрели в записи, лиссабонцы выглядели силь-нее. Считаю, что перед ответной встречей шансы «Динамо» и «Бенфики» равны – 50:50.
– Будто по какому-то закону подлости именно в день игры пошел снег, –поделился впечатлениями Кахи Цхададзе. – Тем не менее игра получилась инте-ресной. Обычно в таких матчах гости уходят в глухую оборону. Но «Бенфика» – команда техничная, хорошо подготовленная физически, уверенная в себе, поэто-му все 90 минут прошли в обоюдных атаках. Если «Бенфика» забила в Москве два мяча, то почему бы нам не сделать то же самое в Лиссабоне? Московский матч показал, что мы можем на равных соперничать с одной из сильнейших команд Европы.
А вот что думали об игре другие футболисты «Динамо».
Сергей Деркач: Постараемся забить и в Лиссабоне. Может быть, даже со штрафного, как я сделал в этом матче. В какой-то степени этот гол на совести вратаря Сильвиньу. В момент удара он сдвинулся в сторону, а я пробил как раз в тот угол, который он перед этим закрывал. Мог я забить и в первом тайме, выйдя один на один с вратарем. Не повезло.
Игорь Скляров: Своей игрой я недоволен. Оборона наделала много оши-бок, две из которых привели к голам. Но для нас, я уверен, еще не все потеряно.
Омари Тетрадзе: Не забиваешь ты – забивают тебе. Стопроцентный мо-мент упустил Деркач, и уже через пару минут Исайаш открыл счет. Португальцы построили игру на контратаках и преуспели в этом. Правда, не без помощи наших защитников. К счастью, проигрывая два мяча, мы не упали духом и свели матч к ничьей. Обидно, конечно, рассчитывали-то на победу.
Юрий Калитвинцев: В нашей команде я бы не стал никого ни ругать, ни выделять, а вот у «Бенфики» отметил бы Шварца и Исайаша. Перед ответной встречей шансы команд расцениваю так: 60 против 40 в пользу «Бенфики».
– В еврокубках чаше всего исход определяется в повторном матче, поэто-му считаю, что шансы выйти в следующий круг у нас сохранились, – полагает главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев. – Тем более что через две неделя смогут играть защитники Тимофеев и Царев, которых так не хватало на поле «Торпедо». С другой стороны, я с большим уважением отношусь к соперникам, считаю «Бенфику» одной из лучших команд в Европе. Тот факт, что в ее составе выступают девять футболистов из трех национальных сборных, говорит о потен-циальных возможностях наших соперников. Немаловажно и то, что чемпионат в Португалии в разгаре, в то время как у нас он давно закончился, поэтому перед нами стоит непростая задача сохранять в первую очередь эмоциональный на-строй, желание играть в охотку. Внимательно проанализируем матч и постараем-ся внести необходимые изменения в подготовку ко встрече в Лиссабоне.

2017-08-17 21:42:19

– Вести 2:0 и не удержать выигрыш! – махнул рукой один из лучших игро-ков встречи Александр Мостовой. – Конечно, и счет 2:2 нас устраивает больше, чем динамовцев, но все же с победой возвращаться в Лиссабон было бы прият-нее.
– Счет, безусловно, не по игре. «Бенфика» обязана была сохранить побе-ду, – заметил еще один футболист сборной России, выступающий в лиссабонском клубе Василий Кульков. По регламенту УЕФА в каждом матче должно высту-пать не более трех иностранцев. Тренеры «Бенфики» четвертым лишним посчитали Кулькова, поэтому он наблюдал за игрой со скамейки запасных.
А вот как прокомментировали прошедший матч еще три футболиста «Бен-фики».
Велозу: Для меня матч оказался очень трудным – из-за холода и снежного поля. Обидно упустить победу, когда игра проходит при значительном преиму-ществе твоей команды. К сожалению, мы дали «Динамо» использовать практиче-ски все возможности. Но у меня осталось и приятное впечатление. По содержа-нию это была одна из лучших наших игр в сезоне, и я надеюсь, что в Лиссабоне мы сможем еще прибавить.
Исайаш: Если бы я забил третий гол, у нас вообще не было бы проблем ни в оставшееся время матча, ни в Лиссабоне.
Сергей Юран: Игра получилась не столько красивой, сколько напряжен-ной. Я ожидал, что больше всего неприятностей нам могут доставить Кобелев и Тетрадзе. Так и получилось – в составе «Динамо» они были лучшими. В Лиссабо-не игра будет поинтереснее – ведь на снегу совсем не тот футбол. Наши шансы предпочтительнее.
– «Динамо» – сильная команда, и сегодня она еще раз подтвердила неслу-чайность выигрыша у сильного «Торино», – высказался тренер «Бенфики» Анто-нио Оливейра. – Так что будем довольны и ничейным результатом, тем более что на чужом поле мы забили два мяча. Если же пересчитать голевые моменты «Ди-намо», то исход матча можно считать неожиданным. К сожалению, с моей коман-дой такое происходит не в первый раз. Часто бывает, что «Бенфика» начинает вести в счете, а затем преждевременно успокаивается. Сегодня мы не почувство-вали перемены в настроении «Динамо», когда после второго гола Исайаша рус-ские усилили давление. Мне показалось, что в последние 25–30 минут мои игроки подустали. Юрана даже пришлось заменить, хотя до этого игра в основном шла через него. И то, что Юран был единственным чистым нападающим, не означает, что мы играли от обороны. Мне не важно, кто забивает, – Юран, Уильямс или Исайаш. Главное, чтобы создавались голевые моменты.