1993 чемпионат  5 июня 1993 (суббота)  Динамо (Москва) - Ротор (Волгоград) 0:0   дома

12 (1539). «Ротор» Волгоград. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 5 июня. 19.00. Ясно, 25°С. 6 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: А.Маркелов, С.Кадыков (оба – Калуга), Е.Александров (Ярославль).

Клейменов, Крутов (Селезов, 73), Смертин, Царев, Черышев (Гудименко, 81), Ковтун, Тедеев, Деркач, Тетрадзе (К), Тишков, Симутенков.

Мананников, Шмарко, Бурлаченко (Ещенко, 46), Геращенко (К), Нечай, Царенко, Жидков, Нидергаус (Коваленко, 81), Веретенников, Есипов, Меньщиков.

Предупреждены: Есипов (36) и Жидков (56); оба – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Матч был тускл и невзрачен, и никаких воспоминаний о ходе игре не сохранилось.
Но сохранилось другое занятное воспоминание: на матч я прибыл в компании двух братьев и еще одного приятеля, на футболе ранее никогда не бывавшего. Как только мы размесмтились на Западной трибуне, он сказал - а не выпить ли нам пива? Я ему говорю, что, мол, на футбол с пивом не пускают, чему он не поверил и со словами "скоро вернусь" ушел, взяв с собой моего младшего брата.
И что вы думаете? Через минут десять они появляются, причем братец мой гордо на вытянутых руках несет полноценный ящик с бутылками и с таким видом проходят мимор ментов, и менты не реагируют. Соответственно, приносит ящик к нашим местам, и мы степенно начинаем его потреблять под кстати принесенную воблу.
Окружающие болельщики смотрят на нас круглыми глазами:)
Клянусь так все и было, и было это возможно только в ранних девяностых, где с кем угодно, и с ментами в частности можно было договориться о любых бесчинствах и за очень незначительную сумму:)

Добавил: Матроскин
2016-02-01 16:56:02

Дима, а что было возможно в пятидесятые годы - даже ты не поверишь. Пиво продавалось прямо под трибунами стадиона. К нему ещё можно было взять горячих сарделек с тушёной капустой, гречкой или картошкой. Количество точек, их обслуживающего персонала, профессионализм и проворность обслуги были так велики, что все желающие успевали подкрепиться за время перерыва, не говоря уж про всё остальное время. Не возбранялось распивать и принесённое с собой, как тогда говорили, "с прицепом". По проходам стадиона всё время матча фланировали с фанерными ящиками-"баянами" через плечо продавцы мороженого и горячих пирожков, мгновенно откликаясь на призывы всех желающих.
А горячие пирожки, жареные во фритюре на манер пончиков, тогда в Москве продавали на каждом углу: 5 копеек - с повидлом и 10 - с мясом (в роли которого чаще выступал ливер).
Ни разу не довелось увидеть, чтобы менты помешали отмечать забитый гол прямо на трибуне. Да и стояло их в проходах на порядок меньше, чем сейчас.

Добавил: garus

Повезло Матроскину. А меня с друзьями после этого матча в отделение забрали за то, что мы стояли у забора с початой бутылкой. Но убоялись греха и потом отпустили без штрафа.
"Ротор" приехал лидером, но весь матч демонстрировал согласие на ничью. Которой и добился без особенных трудностей.

В этой игре хозяева владели преимуществом, однако их атаки развивались слишком медленно. Оба соперника играли бесхитростно, лишь изредка создавая опасные моменты. На 14-й минуте Черышев после передачи Ковтуна на скорости обошёл Геращенко, Нечая, вратаря Мананникова, но не совладал скоростью и выбежал с мячом за пределы поля. На 35-й минуте Царенко от левого угла штрафной площади пытался перебросить мяч через Клеймёнова, но попал в перекладину. За четыре минуты до перерыва Клеймёнов в эффектном броске отбил мяч из ближнего угла, посланный Жидковым при розыгрыше штрафного удара с 18 метров от ворот.
На 52-й минуте с трибуны показалось, что Жидков придерживал Деркача уже в пределах своей штрафной площади, однако судья, зафиксировав нарушение, назначил не пенальти, а штрафной удар. Кроме этой ситуации, у ворот «Ротора» больше ничего реально опасного создано не было. Волжане могли отличиться на последней минуте, когда Веретенников вывел Коваленко один на один с вратарем, но Клеймёнов забрал мяч в ногах у форварда, перемудрившего с обводкой.