1993 чемпионат  5 июня 1993 (суббота)  Динамо (Москва) - Ротор (Волгоград) 0:0   дома

12 (1539). «Ротор» Волгоград. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 5 июня. 19.00. Ясно, 25°С. 6 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: А.Маркелов, С.Кадыков (оба – Калуга), Е.Александров (Ярославль).

Клейменов, Крутов (Селезов, 73), Смертин, Царев, Черышев (Гудименко, 81), Ковтун, Тедеев, Деркач, Тетрадзе (К), Тишков, Симутенков.

Мананников, Шмарко, Бурлаченко (Ещенко, 46), Геращенко (К), Нечай, Царенко, Жидков, Нидергаус (Коваленко, 81), Веретенников, Есипов, Меньщиков.

Предупреждены: Есипов (36) и Жидков (56); оба – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Матч был тускл и невзрачен, и никаких воспоминаний о ходе игре не сохранилось.
Но сохранилось другое занятное воспоминание: на матч я прибыл в компании двух братьев и еще одного приятеля, на футболе ранее никогда не бывавшего. Как только мы размесмтились на Западной трибуне, он сказал - а не выпить ли нам пива? Я ему говорю, что, мол, на футбол с пивом не пускают, чему он не поверил и со словами "скоро вернусь" ушел, взяв с собой моего младшего брата.
И что вы думаете? Через минут десять они появляются, причем братец мой гордо на вытянутых руках несет полноценный ящик с бутылками и с таким видом проходят мимор ментов, и менты не реагируют. Соответственно, приносит ящик к нашим местам, и мы степенно начинаем его потреблять под кстати принесенную воблу.
Окружающие болельщики смотрят на нас круглыми глазами:)
Клянусь так все и было, и было это возможно только в ранних девяностых, где с кем угодно, и с ментами в частности можно было договориться о любых бесчинствах и за очень незначительную сумму:)

Добавил: Матроскин
2016-02-01 16:56:02

Дима, а что было возможно в пятидесятые годы - даже ты не поверишь. Пиво продавалось прямо под трибунами стадиона. К нему ещё можно было взять горячих сарделек с тушёной капустой, гречкой или картошкой. Количество точек, их обслуживающего персонала, профессионализм и проворность обслуги были так велики, что все желающие успевали подкрепиться за время перерыва, не говоря уж про всё остальное время. Не возбранялось распивать и принесённое с собой, как тогда говорили, "с прицепом". По проходам стадиона всё время матча фланировали с фанерными ящиками-"баянами" через плечо продавцы мороженого и горячих пирожков, мгновенно откликаясь на призывы всех желающих.
А горячие пирожки, жареные во фритюре на манер пончиков, тогда в Москве продавали на каждом углу: 5 копеек - с повидлом и 10 - с мясом (в роли которого чаще выступал ливер).
Ни разу не довелось увидеть, чтобы менты помешали отмечать забитый гол прямо на трибуне. Да и стояло их в проходах на порядок меньше, чем сейчас.

Добавил: garus

Повезло Матроскину. А меня с друзьями после этого матча в отделение забрали за то, что мы стояли у забора с початой бутылкой. Но убоялись греха и потом отпустили без штрафа.
"Ротор" приехал лидером, но весь матч демонстрировал согласие на ничью. Которой и добился без особенных трудностей.

В этой игре хозяева владели преимуществом, однако их атаки развивались слишком медленно. Оба соперника играли бесхитростно, лишь изредка создавая опасные моменты. На 14-й минуте Черышев после передачи Ковтуна на скорости обошёл Геращенко, Нечая, вратаря Мананникова, но не совладал скоростью и выбежал с мячом за пределы поля. На 35-й минуте Царенко от левого угла штрафной площади пытался перебросить мяч через Клеймёнова, но попал в перекладину. За четыре минуты до перерыва Клеймёнов в эффектном броске отбил мяч из ближнего угла, посланный Жидковым при розыгрыше штрафного удара с 18 метров от ворот.
На 52-й минуте с трибуны показалось, что Жидков придерживал Деркача уже в пределах своей штрафной площади, однако судья, зафиксировав нарушение, назначил не пенальти, а штрафной удар. Кроме этой ситуации, у ворот «Ротора» больше ничего реально опасного создано не было. Волжане могли отличиться на последней минуте, когда Веретенников вывел Коваленко один на один с вратарем, но Клеймёнов забрал мяч в ногах у форварда, перемудрившего с обводкой.

Признанный авторитет тренерского цеха Михаил Якушин оценил игру коротко: «Старательный футбол, по качеству неплох. «Динамо» вроде изо всех сил старается действовать поинтереснее, но атаки «Ротора» таили гораздо больше реальных угроз».

2017-08-18 09:45:07

Владимир Сальков, главный тренер «Ротора»:
– Игра не очень зрелищная, но в принципе своими ребятами я доволен. Да, на последней минуте мы могли «похоронить» «Динамо», но ведь они тоже могли забить. Ничья по игре. Желтые карточки в таком напряженном матче – явление обычное. В своей команде выделю Мананникова и Меньщикова, у «Динамо» по-нравились Тетрадзе и Черышев.
Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»:
– Не смотрите на меня, как на преступника. Действительно, уже три игры не можем забить, но ведь у нас семь (!) игроков основного состава – новички. Эх, была бы возможность, всех бы вернул – от Цхададзе до Кирьякова. В «Роторе» хорошо играл Царенко, у нас – Тетрадзе и Ковтун. Предвижу ваш вопрос о воз-можном возвращении Добровольского, Касумова и переходе в «Динамо» Горлу-ковича. Эти вопросы сейчас решаются, как только наступит ясность – обязательно сообщим.

2017-08-18 09:45:40

Юрий Юдин
«Сюжет нынешнего первенства России, возможно, закручен не столь лихо, как случалось, во времена оные, в чемпионатах СССР, когда, бывало, две-три, а порой и больше команд шли «ноздря в ноздрю» аж до самого финиша. Однако вот уже второй год и российский чемпионат непременно дарит нам какую-то изюминку, которая завораживает и привлекает всеобщее внимание. И хотя по общему уровню мастерства команд-участниц он, бесспорно, пока уступает бывшему союзному первенству, безликим его не назовешь. Вспомните, какой интерес в прошлом сезоне вызывали игры финальной восьмерки. А сейчас вот закрутил интрижку «Ротор»...
Потеряв на старте турнира пять очков в пяти турах, волгоградцы затем на-брали такие обороты, что к началу лета в гордом одиночестве утвердились на первой строке таблицы с солидным отрывом от остальных команд. Правда, про-пустивший по весне несколько матчей московский «Спартак» держит в уме очки потерянные и оттого спокоен, но, как известно, нет ничего хуже, чем ждать, да догонять... И вот солнечным июньским деньком сошлись в Москве три основных претендента на медали: «Динамо» в Петровском парке принимало лидера – «Ро-тор», а в Лужниках «Спартак» – камышинский «Текстильщик». Для лидера это был первый в сезоне выход на столичную публику, и вызывало любопытство по-ведение волгоградцев в матче с сильным и авторитетным соперником на выезде. Да и для «Динамо», попавшего в последнее время в «черную дыру» неудач, матч имел не менее принципиальное значение, прежде всего с психологической точки зрения. Да, волгоградцы играли от обороны, но их можно понять, ведь трехне-дельный перерыв в чемпионате, по признанию Салькова, несколько выбил его команду из игрового тонуса. А вот «Динамо» в очередной раз продемонстрирова-ло свою полную несостоятельность в атаке. В итоге вышла ничья... в пользу «Ро-тора». Хотя, между прочим, гости могли и выиграть, они имели два великолепных момента, но в первом тайме после мощного и, главное, зрячего удара Царенко из-за пределов штрафной динамовцев спасла перекладина, а в конце игры молодой, сноровистый Коваленко, заменивший травмированного Нидергауса, ловко обыграв защитника, вышел один на один с Клейменовым, но не сумел перехитрить бывшего волгоградца. Конечно же, большего мы ждали от бело-голубых, ведь если в первой половине матча они имели хотя бы территориальное преимущество, то во втором тайме окончательно освоившиеся гости практически выровняли игру. У хозяев не нашлось никаких аргументов, кроме запоздалого выдвижения в середину поля Тетрадзе, который после выхода Селезова стал при первом же более-менее удобном случае бить по воротам издалека, впрочем, безуспешно.
Между тем начали динамовцы резво: лихие, правда, несколько однообраз-ные проходы по левому флангу шустрого Черышева и настырного Деркача всерь-ез нервировали волгоградскую оборону, а наскоки Тедеева по центру заставляли с полной выкладкой работать на выходах Мананникова. Однако в который уже раз откровенно теряются, будто растворяются на поле, грозные совсем недавно бомбардиры Тишков и Симутенков. Когда же в редкие моменты мяч все-таки доставался кому-то из них, защитники «Ротора» оказывались куда проворнее динамовских нападающих, неимоверно долго по футбольным меркам размышлявших, что же делать с этим мячом? Вот уже три матча подряд «Динамо» явно страдает «голевой импотенцией». В чем здесь дело? Ведь, казалось бы, при наличии таких острых игроков, как Симутенков, Тедеев, Тишков, Черышев, Тетрадзе, к атаке команды претензий быть не должно. Но вот в начале апреля выбыл из строя Скляров. Когда же его место в обороне вынужденно занял Тетрадзе, моментально атакующий потенциал клуба снизился донельзя. В середине поля не оказалось человека, способного регулярно снабжать передачами своих форвардов, очутившихся по сути не у дел, некому стало организовывать мало-мальски конструктивную атаку...
Между прочим, также промаявшиеся практически весь первый тайм «на голодном лайке» форварды «Ротора» и во второй половине игры упорно продол-жали ловить свой шанс. Они без устали шныряли за спины защитников, открыва-лись, барражировали по флангам и уходили в центр. Правда, хорошенько разгу-ляться динамовская оборона им так и не позволила, однако нервы ей они помота-ли достаточно, особенно во втором тайме, когда куривший одну сигарету за дру-гой Валерий Газзаев, был вынужден не раз срываться со скамьи запасных и вы-скакивать к кромке поля с тем, чтобы дать какие-то указания своим подопечным. «Ротор» ни в чем не уступал хозяевам, держался достойно и очко свое не выскреб, не отстоял, а заработал честно, солидно, представ командой с серьезными турнирными намерениями.
Подобную нулевую ничью не назовешь унылой, игра была резвой, но, к сожалению, скорость бега опережала у соперников порой скорость мысли. Сыграв в Москве вничью, «Ротор» по-прежнему шагает в лидерах по невиданному для себя графику: 8 матчей кряду без поражений (из которых – шесть побед). Лишь пять мячей (лучший результат в лиге!) пропустила защита волгоградцев во главе с опытнейшим голкипером Мананниковым, да и 20 забитых мячей говорят сами за себя.
Что же касается «Динамо», то на данном отрезке турнирного пути ему, по-хоже, просто не под силу затеять серьезную погоню за лидером. Игра команды в последних матчах не позволяет рассчитывать всерьез на крутое восхождение к вершинам таблицы, оставляя впечатление неуклюжести и безысходности, прежде всего в атаке. Количество нападающих, выходящих на поле в составе бело-го-лубых, никак не перейдет в качество их игры, а это уже симптом, который гово-рит о серьезных просчетах в тренерской работе».
(«Футбол» № 24 от 13 июня 1993 г.).

2017-08-18 09:46:22

Александр Горбунов: «Без всплесков»
«Составители календаря вряд ли могли предположить, что матч «Динамо» (Москва) – «Ротор» (Волгоград) станет матчем команд, претендующих на одно из двух призовых мест (первое, и вряд ли кто в этом сомневается, уже сейчас, в на-чале лета, можно отдать «Спартаку»). Едва ли кто ожидал от «Ротора» такой тур-нирной прыти, и приезд команды в Москву вызвал интерес. Подавляющее боль-шинство постоянных обитателей всевозможных лож пришло в этот вечер на «Ди-намо», а не в Лужники, где в тот же час играли «Спартак» и камышинский «Тек-стильщик». Публики же было очень мало. Что на «Динамо», что, как говорят те, кто там был, в Лужниках.
Подоплека
«Ротор» впервые в этом сезоне «показывал товар лицом» в Москве. Видели его по телевизору с ЦСКА, но для представления о команде этого недостаточно. Шуму вокруг «Ротора» очень много. Это, конечно, волгоградцам льстит. Хотя, с другой стороны, постоянный интерес прессы, возможно, не очень нравится тренерам, которые лучше других знают потенциал своих игроков в частности и коллектива в делом. Когда от приезжей команды не ждут ничего особенного, она может не только сыграть в свою силу, но и прыгнуть выше. Когда ждут какого-то чуда, она может не показать всего, что умеет.
В «Динамо», по слухам, возникли некоторые сложности, связанные с тре-нерским составом. Донельзя расстроенный поражением в полуфинальной кубко-вой игре с ЦСКА Валерий Газзаев засомневался даже, говорят, в своих тренер-ских возможностях, но хотелось бы верить, что с его стороны это была эмоцио-нальная вспышка, не более того. В игре с «Ротором» Газзаев привычно руководил игрой «Динамо» со скамейки запасных.
Нидергаус
Рекламу этот парень получил что надо. Многие пришли посмотреть на не-го. В том числе и тренеры российской сборной. Говорят, что Нидергаус не был похож в этой игре сам на себя. Чего не знаю, того не знаю, потому что не могу сравнивать разных Нидергаусов. С «Динамо» же он сыграл неважно. Что тому причиной? Плотная опека со стороны Царева? Незалеченная травма? Огромное желание преподнести себя и, как следствие, переоценка собственных возможно-стей?
Некоторые эпизоды, особенно во втором тайме, показали, что Нидергаус может нестандартно сыграть на «просторе», но так и осталось невыясненным, ка-кова его истинная сила в условиях плотной обороны соперника, когда решения приходится принимать в доли секунды.
Расстановка («Динамо»)
Тетрадзе вновь занял место заднего центрального защитника и вновь, вплоть до 72 минуты (после замены динамовская расстановка несколько измени-лась), справлялся с этой должностью почти без проблем.
В центре обороны ему помогали Ковтун и Царев, игравшие персонально соответственно против Есипова и Нидергауса. Это были «их» игроки, они за них отвечали. При уходах Есипова и Нидергауса на фланги динамовские стопперы шли за ними и в этих ситуациях им помогали отходившие назад Деркач (слева) и Смертин (справа). Помогал им и опорный хавбек Крутов, но прежде всего тем, что стремился нейтрализовать при атаках «Ротора» Веретенникова, от которого Есипов и Нидергаус в первую очередь ждали острых выверенных передач.
Деркач и Смертин не были в чистом виде крайними защитниками, а игро-ками, контролировавшими свои зоны. Вместе с Черышевым (слева) и Симутенко-вым (справа), которые большей частью стремились в этом матче атаковать и вы-ступали фактически в роли фланговых нападающих. В центр атаки был поставлен Тишков, а чуть сзади форвардов маневрировал Тедеев.
Атака («Динамо»)
Показалось, что недостаточными были связи между фланговыми напа-дающими «Динамо» и Тишковым который к тому же, судя по всему, весьма далек от своего лучшего состояния.
Показалось также, что у «Динамо» существуют большие сложности с ор-ганизацией атак – для этого требуются высокотехничные квалифицированные исполнители. Это наблюдение подтвердил Тетрадзе, когда с 72 минуты, после замены Селезовым Крутова, выдвинулся вперед и стал руководить игрой. Моментально атакующие действия «Динамо» словно по мановению волшебной палочки приобрели стройность и логичность. Наладились связи, пошли удары с дальних дистанций (дважды, к примеру, пробил сам Тетрадзе), оборона «Ротора», и до того трудившаяся с огромными нагрузками, стала трудиться с перегрузками.
Впрочем, до серьезных моментов со стороны «Динамо» дело не доходило. Давление было, но давление безмоментное, прерывавшееся опасными контрата-ками «Ротора».
Контратаки («Ротор»)
На последних секундах матча все, кто сидел на скамейке запасных «Рото-ра», вскочили со своих мест и схватились за головы: команда обязана была заби-вать гол, но не забила – Коваленко не сумел перебросить мяч через Клейменова.
В первом тайме у «Ротора» практически не было контратак – так, лишь обозначался переход к ним. Во время одной из редких вылазок, правда, Царенко, нанося несильный прицельный удар, попал в перекладину, а пошедший на доби-вание Меньщиков пробил во вратаря.
Во второй половине встречи все могло оставаться так, как было, если бы динамовцы не предоставили «Ротору» больше простора для организации контр-атак. Они предоставили, потому что вынуждены были пойти на некоторый риск для того, чтобы выиграть матч. Инициатива была полностью на стороне «Дина-мо», забить же гол больше шансов было у «Ротора», у Есипова и Нидергауса, в частности, не говоря уже о моменте, возникшем на последних секундах.
Расстановка («Ротор»)
Она несколько отличалась от динамовской. Если в условном цифровом выражении у «Динамо» она была 1+3+4+3 (с беспроблемной трансформацией в 1+5+4+1 или в 1+3+5+2), то у «Ротора» на протяжении всего матча 1+5+3+2 с не-которыми несущественными вариациями на эту же тему.
Геращенко – либеро, неплохой, кстати, либеро. В обороне также играли Жидков, Нечай, Бурлаченко и Шмарко. Жидков и Шмарко на флангах, контроли-руя зоны, а Нечай и Бурлаченко в центре обороны, причем Нечай присматривал в оба глаза за Тишковым.
Меньщиков в первом тайме больше действовал на правом фланге полуза-щиты, но во втором стал следить за перемещениями Тедеева и в атаках практиче-ски не участвовал. Веретенников в середине поля пытался организовывать нечто, напоминающее атаки. Ему удавалось это делать во втором тайме – на том самом «просторе», о котором упоминалось. Царенко – левый хавбек – тяготел, как, впрочем, и вся волгоградская команда, к обороне. Временами (в первом тайме) в ней участвовал и Нидергаус. Во всяком случае, он всегда пытался достать сопер-ника при потере мяча. Только Есипов практически не уходил в расположение обороны своей команды.
У клуба грамотно построена оборона. Как по-настоящему выглядит атака «Ротора», увидеть в этом матче не пришлось.
Оборона («Динамо»)
Она заметно «подсела» после того, как Тетрадзе ушел в центр полузащиты и занялся более привычной для него деятельностью. Царев перешел на позицию либеро. Селезов стал играть – и очень, кстати, жестко – против Нидергауса. Ис-полнительский уровень обоих динамовских футболистов пока таков, что после 72 минуты, когда произошли изменения в расстановке, «Ротор» получал возможности забить гол.