1993 чемпионат  13 июля 1993 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Владикавказ) 1:2   в гостях

18 (1545). «Спартак» Владикавказ. 1:2 (0:2).

Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 13 июля. 18.00. Ясно, 27°С. 25 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Г.Куличенков (Тула), В.Морозов (Сочи), Е.Александров (Ярославль).

Клейменов, Тимофеев, Ковтун, Царев, Крутов (Смертин, 46), Рыбаков, Гудименко (Селезов, 46), Деркач (Калитвинцев, 73), Тетрадзе, Добровольский (К), Симутенков.

Хапов (К), Пагаев, Денисов, Яновский, Газданов, Алчагиров (Мозговой, 85), Костин (Качмазов, 73), Мархель, Исаев (Мелешко, 46), Сулейманов, СаПрограммаыкин.

Голы: 0:1 Мархель (8), 0:2 Сулейманов (42), 1:2 Рыбаков (51).

Удален: Селезов (69), за фол последней надежды.

2016-02-01 16:56:00

хозяева с первой минуты выглядели предпочтительнее. Это воплотилось в гол уже на 8-й минуте, когда с передачи Исаева со штрафного (с левого фланга) на ближний угол вратарской Мархель головой срезал мяч в ворота Клейменова. 1:0. Под занавес первого тайма, опять же со стандартного положения хозяева поля забили мяч. Исаев навесил после розыгрыша углового (с правого края мяч отбросил Пагаев) и Сулейманов с линии вратарской красивым ударом головой удвоил счет. 2:0.Во втором тайме в составе «Динамо произошли замены, а заодно и пере-мещения в линиях – в полузащиту выдвинулся либеро Тетрадзе, а в нападение – Симутенков. И это принесло плоды: через шесть минут динамовцы забили ответ-ный гол. Подключившийся в атаку Тимофеев от левой бровки прошил обо-рону «Спартака» полунавесом-полуударом, а Рыбаков одним касанием изме-нил полет мяча – 2:1.

2017-08-18 10:05:04

Олег Кучеренко
«Спустя четыре дня московское «Динамо» проиграло и во Владикавказе местному «Спартаку» (кстати, впервые в истории своих встреч с этой командой). Несколько удивил спокойный темп, в котором гости провели почти весь матч, хотя и при такой игре имели возможности забить гол (Гудименко, Деркач). А вот оба мяча, которые они пропустили, вновь стали следствием грубых промахов их обороны. В первом случае после передачи с левого фланга со штрафного Мархель элементарно опередил своего опекуна, если не ошибаюсь, Ковтуна, и головой пробил точно, а во втором – после такой же передачи Исаева, но уже справа, со-вершенно никем не прикрытый Сулейманов, и вновь головой, что называется, в упор поразил цель. И Мархель, и Сулейманов в этих эпизодах сыграли просто прекрасно, но нельзя же так просчитываться в обороне.
Особые надежды динамовцы связывают с возвращением в команду Добро-вольского. Его мастерство общеизвестно. Но один он судьбу каждого матча ре-шить не может, тем более что его физическая форма по известным причинам пока не лучшая. Выбыл из строя Тишков, несколько сдал Симутенков, куда-то исчез из состава Тедеев, который, кстати, никак не обретет себя в команде... А тут еще вы-нужденный перевод Тетрадзе в свободные защитники (лучший из динамовцев на этом посту Скляров отправился в Германию на операцию). Конечно, это непро-стая дилемма для тренера. С одной стороны, никто лучше Тетрадзе в нынешнем составе не может сыграть на самом ответственном посту в обороне, а с другой – его отсутствие в средней линии явно ослабляет атакующую игру команды. Отсю-да и вполне понятные попытки что-то поменять в ходе матча. Проигрывая во Владикавказе 0:2, динамовцы выпустили во втором тайме, как и в матче с «Локо-мотивом», на замену Селезова, который стал играть в обороне, а Тетрадзе выдви-нулся вперед, и сразу стал там заметной фигурой. Москвичи сумели отыграть один мяч, но вскоре Селезов был удален с поля за фол последней надежды (он сбил с ног убегавшего в одиночестве к воротам Сулейманова), и надежды дина-мовцев на благоприятный исход матча практически улетучились.
Теперь московскому «Динамо» надо срочно исправлять положение».
(«Футбол» № 29 от 18 июля 1993 г.).

2017-08-18 10:05:40

Сергей Шмитько
«На минувшей неделе произошли неординарные события. Например, второе поражение кряду столичных динамовцев, теперь во Владикавказе. И опять, как за четыре дня до этого в Сочи, где они проиграли «Жемчужине» с обидным для себя счетом – 1:4, причиной неудачи стали непростительные ошибки в обороне. Чем не замедлили воспользоваться сначала Мархель, а затем Сулейманов. Поведя 2:0, хозяева поля могли добиться и большего, поскольку защитники «Динамо» продолжали действовать не лучшим образом, а вышедший на замену Селезов, не справившийся в единоборстве с Сулеймановым, вынужден был прибегнуть к фолу последней надежды и получил красную карточку. Произошло это за 20 минут до конца игры при счете 2:1 и очень помешало гостям свести встречу хотя бы вничью. Тем более, что во втором тайме Тетрадзе стал действовать в середине поля, усилив атаку, но после удаления Селезова атакующий порыв динамовцев заметно снизился».
(«Футбольный курьер» № 26 за 1993 г.).

2017-08-18 10:06:14

Общественный пресс-центр московского «Динамо»
«Во втором круге проведено всего два тура, а среди специалистов и люби-телей футбола сложно найти сомневающихся в исходе чемпионата страны. Пер-вое место все безоговорочно отдают московским спартаковцам, заметно выде-ляющимся на общем фоне как качеством игры, так и турнирным положением. Сбалансированность состава налицо. Да и скамейка запасных столь мощна, что позволяет, например, в зависимости от ситуации использовать на месте заднего защитника в различных матчах четырех игроков, причем каждый из них видится для соперников непреодолимым барьером.
Как раз защитные линии вызывают наибольшее беспокойство у динамовских болельщиков, любимцев которых многие прочили в главные конкуренты «Спартака». За последние два сезона команда растеряла (в том числе и по объективным причинам) практически всех защитников, столь успешно игравших совсем недавно.
Под объективными причинами подразумеваются, естественно, травмы. Так, Е. Долгов вынужден был закончить выступления, с прошлого года не играет В. Лосев, после пятого тура выбыл И. Скляров...
Да и вообще на команду обрушилась эпидемия травм. Но если вообще травмы в футболе неизбежны, как ни печально с этим примириться, то такие слу-чаи, как с Ю. Тишковым, ничего кроме возмущения и досады вызвать не могут. От пожизненной дисквалификации игрока коломенской команды «Виктор–Авангард» С. Бодака не стало легче ни «Динамо», ни самому Тишкову. Тем не менее справедливость наказания сомнений не вызывает. Может быть, теперь лю-бители бить по чужим ногам призадумаются?
Что ж, на чемпионский титул динамовцам рассчитывать вряд ли реально, но за медали другого достоинства они, несомненно, поборются.
И если им удастся провести второй круг не так, как они его начали (пора-жение от сочинской «Жемчужины» со счетом 1:4 и владикавказского «Спартака» 1:2), то шансы на призовое место останутся достаточно высокими.
Заметим, что из 16 оставшихся матчей 13 бело-голубые проведут в Москве, в том числе 10 – на своем стадионе. Так что самые тяжелые выезды надо полагать, позади, а в Москве динамовцы проиграли пока только «Спартаку» (в Лужниках).
Надежды болельщиков «Динамо» основываются также на том, что у руля команды вот уже третий сезон стоит тренерский коллектив, состоящий из на-стоящих динамовцев. Доброе имя клуба для каждого из них – не пустой звук.
А Адамас Соломонович Голодец давно установил рекорд клуба по стажу работы в качестве одного из тренеров. Нынешний сезон для него – восемнадца-тый (!) в этой роли. Не говоря уже о его молодых «игровых» годах. А сколько иг-роков он за это время подготовил для игры в основном составе! Это уже тема для особого разговора».
(программа «Динамо» (Москва) – «КамАЗ» (Набережные Челны) № 10 от 21 июля 1993 г.).