1993 1/32 - 1 к.у.  14 сентября 1993 (вторник)  Динамо (Москва) - Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне, Германия) 0:6   дома

56 (27 КУЕФА). «Айнтрахт» Франкфурт, Германия. 0:6 (0:3). 1/32 финала КУЕФА.

Москва. Стадион «Динамо». 14 сентября. 19.00. Второй тайм электроосвещение. Ясно, 7°С. 14 000 зрителей.

Программа трех видов: 3 000 экз. + тираж не указан + тираж не указан.

Судьи: Д.Бикин, Т.Манфредини, К.Гавераги (все – Италия).

Сметанин, Селезов, Ковтун, Смертин, Калитвинцев, Чернышов, Тедеев, Черышев, Тетрадзе, Добровольский (К), Рыбаков (Некрасов, 46).

Штайн (К), Рот, Вебер, Бинденвальд, Бинц, Гаудино, Комленович, Дикхаут, Йебоа, Байн (Окоча, 64), Фурток.

Голы: 0:1 Гаудино (9), 0:2 Вебер (26), 0:3 Фурток (45), 0:4 Байн (48), 0:5 Окоча (81), 0:6 Йебоа (88).

Предупреждены: Биндервальд (40), Чернышов (64); оба – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

1993 год 14 сентября
Кубок УЕФА. 1/32 финала

«Динамо» - «Айнтрахт» 0:6

Добавил: Видео
2016-02-07 01:04:29

Ровно через 2 года после 1:7 со свинками, история повторилась в КУЕФА. Газзаев подал в отставку. Через 12 лет он выиграет этот КУЕФА, но увы не с Динамо.

Добавил: kot444

Любимый многими Андрюша Сметанин пропустил все, что летело в створ...

Добавил: Uncle Nick

Это был мой первый матч на стадионе и сразу такой дебют.
Помню дико был расстроен. У наших сразу что то не пошло...
После пятого мяча весь стадион включая фан сектор скандировал Айнтрахт...
Тогда мне было сложно это понять...

Добавил: Погрузчик
2016-01-21 14:14:22

Шли на игру с оптимизмом. Я был почемуто уверен что будет победа. Наверно это необьяснимая благодать передалась и игрокам. После 0:2 стало ясно что не выиграем. Немцы шли и шли вперед и все им было мало. И залетало в наши ворота так все легко, будто это не КУЕФА был а двухсторонка после отпуска. А после 0:3 в перерыве мы ушли. Впрочем как и почти половина стадиона.

Добавил: Сахалин

Тоже помню этот матч... сидел на южной трибуне, после пятого что ли гола перед тем как ввести аут или в ожидании замены к нам повернулся Добровольский пожал плечами и развел руки мол "ну ничего не можем сделать"... холодно было.

Добавил: smart

Прекрасно помню эту игру. у меня, 9-летнего пацана, после просмотра трансляции слёзы текли ручьём... а сейчас смотрю на тот состав и думаю почему мы не могли составить конкуренцию спартачам??? один Добровольский чего стоил...

Добавил: Svyatcheze

Взглянув на список запасных московского «Динамо» (Савченко, Зольников, Некрасов…), не трудно было догадаться, над какими проблемами ломал голову наставник команды Валерий Газзаев. А может быть, и не ломал, ведь на поле вышли все одиннадцать игроков, какими он располагал к 19.00 14 сентября. Динамовцы избрали атакующую модель игры. Вроде делали москвичи все верно в дебюте, но гол в свои ворота пропустили показательный. На 9-й минуте Рыбаков ошибся на подступах к чужой штрафной площадке, и гости провели стремительную контратаку. Фурток, получив мяч от Байна, одним пасом по диагонали отрезал всю защиту «Динамо», а Гаудино точно пробил с левого угла штрафной. Сметанин, мгновением раньше двинувшийся вперед, не дотянулся до мяча, который влетел в левый от него верхний угол ворот. 0:1. Динамовцы попытались прессинговать, но вскоре отказались от этой затеи, поскольку техничные немцы без труда проникали в свободные зоны на динамовской половине поля. Трудно было не заметить, насколько превосходят соперники москвичей в быстроте мышления и действий. В очередной раз Фурток ушел от защитников на 26 й минуте. Один из них успел, правда, в последний момент выбить мяч на угловой. Но к счастью ли? Байн подал от левого углового флажка на ближний угол вратарской, и защитник Вебер, воспользовавшись нерешительностью Сметанина, головой вогнал мяч в сетку. 0:2. На 45-й минуте Байн с места левого полусреднего пытался закрутить мяч в ближнюю «девятку», но Сметанин в броске выбил мяч на угловой. Тот же Байн выполнил подачу с левого фланга, Селезов в борьбе с Йебоа направил мяч в… свою вратарскую, где Фурток изящно одним движением «уложил» Сметанина, а вторым вонзил мяч в пустые ворота. 0:3. В первом тайме гости, позаботившиеся прежде всего об обороне, выжали максимум из возможного: из пяти ударов по воротам три оказались роковыми для динамовцев.

Не обязательно было быть знатоком футбола, чтобы предсказать, по какому сценарию будет развиваться игра после перерыва. Динамовцы, чего требовала уже не ситуация, а скорее престиж, были просто вынуждены идти вперед большими силами, еще более при этом оголяя тылы. Также не трудно было предположить, что немцы без труда воспользуются предоставленной им свободой. Так и случилось. На 48-й минуте голевую атаку «Айнтрахта» начал Йебоа. Затем последовала «стенка»: Байн – Фурток – Байн и последний, получив мяч с левого края, с десяти метров расстрелял ворота Сметанина. 0:4. На 81-й минуте был забит пятый гол после стремительного прорыва Комленовича по правому краю. Из возможных адресатов он выбрал Окочу, который с ближнего угла штрафной площадки пробил низом – казалось, Сметанин парирует этот мяч, летевший в левый от него угол, но вратарь «Динамо» лишь проводил глазами мяч, оказавшись на «пятой» точке. 0:5. На последней минуте игры без гола оставался лидер атаки франкфуртцев Антони Йебоа, но не забить в этой встрече он себе позволить не мог. Цепкий Окоча отобрал мяч у Тетрадзе на правом фланге и бросил в прорыв Гаудино, тот в свою очередь переадресовал мяч на Йебоа. Форвард «Айнтрахта» убежал по центру от Ковтуна, вышел один на один с вратарем и хладнокровно с 12-ти метров направил мяч в ближний угол ворот мимо раньше времени бросившегося под удар Сметанина. 0:6.

А цвета этого соперника «Динамо» защищал К. Цхададзе, который еще в прошлом сезоне выступал за москвичей. И результат получился еще хуже, чем с «Бенфикой». Да, неприятная складывается традиция...
Трудно говорить о московской игре. Конечно, перед матчем у «Динамо» были проблемы с нападающими, с вратарем и, особенно, с защитой, где были травмированы сразу несколько основных игроков. Но... «Динамо» атаковало - немцы забивали. И так все 90 минут, с начала и до конца. Возможно, что «Динамо» атаковало потому, что «Айнтрахт» не возражал против этого - существенны голы, а не территориальный перевес.

В.Газзаев:
- Даже не смотря на ощутимые потери в составе, мы не имели права проигрывать. Первый опыт знакомства с западногерманским футболом, закончился для "Динамо" катастрофой. - 0:6. Для меня это поражение необъяснимо. В таких случаях главному тренеру обычно ничего не остается делать, как подавать в отставку, что я и собираюсь немедленно сделать. Это я заявляю официально.
Так оно и получилось. К ответной встрече «Динамо» готовил А. Голодец...

Добавил: А.Чуркин - Динамо Москва в ЕК

Немецкий тренер тогда пошутил: "у нас в Германии есть "Шальке" 04 а у вас теперь "Динамо 06" :)))

Добавил: ссс
2012-05-16 12:23:46

Добавил: klenins
2016-01-27 17:49:39

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Программа издана стадионом Динамо при участии газеты Спорт-Экспресс

Посетил этот памятный матч будучи в Москве в командировке. После четвёртого гола болельщиков охватила некая эйфория - смесь обиды, отчаяния и непонимания происходящего. После пятого гола трибуны скандировали "Мо-лод-цы" немцам. Кричали: "Дайте забить негру" (Йебоа, который на тот момент был лучшим бомбардиром бундеслиги в сезоне). И тот забивает-таки шестой гол! Транс!