1993 чемпионат  10 ноября 1993 (среда)  Динамо (Москва) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 2:0   дома

34 (1561). «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону. 2:0 (1:0).

Москва. Футбольный манеж «Динамо». 10 ноября. 19.00. Электроосвещение. 1 500 зрителей.

Программа: 500 экз.

Судьи: Т.Безубяк, С.Германчук, С.Кудрявцев (все – Санкт–Петербург).

Клейменов, Селезов (Крутов, 88), Ковтун, Смертин, Калитвинцев, Чернышов, Тедеев, Рыбаков (А.Филиппов, 69), Тетрадзе, Добровольский (К), Симутенков (С.Некрасов, 81).

Крюков, С.Филиппов, Ключников, Бородкин, Леонченко, Дядюк, Татаркин (Маслов, 80), Голубкин (Посылаев, 41), Спандерашвили, Балахнин (К), Луговкин (Андреев, 60).

Голы: 1:0 Тетрадзе (43), 2:0 Тедеев (77).

Предупрежден: Бородкин (63), за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Мы могли взять серебро вместо бронзы, если бы выиграли, а "Ротор" на своем поле не выиграл бы у "Океана" из Находки. Вы смеетесь и правильно. Выиграли и мы, и "Ротор".
О голах - Тетрадзе добил в ворота мяч, отбитый вратарем после удара Рыбакова головой, а Тедеев четким ударом замкнул комбинацию с участием Филиппова и Симутенкова.
Судья не назначил минимум (я объективно сужу) три пенальти в ворота ростовчан. Ну и что ждать от питерца?

Отчетный поединок, проходивший в манеже «Динамо», имел очень важное значение. Судьба обеих команд находилась в прямой зависимости от игры «Ротор» – «Океан». Правда, ростовчане только в случае ничьей могли рассчитывать на то, что займут место выше 17-го. Проигрывая, футболисты «Ростсельмаша» в любом случае составляли компанию «Асмаралу». А динамовцы при определенных обстоятельствах могли рассчитывать на серебряные награды... Но, как показали дальнейшие событий, ни одному из этих двух клубов не удалось выполнить поставленных задач. Две желтые карточки не позволили Черышеву принять участие в этом последнем матче чемпионата. Он сказал, что, возможно, на пост главного тренера «Динамо» будет назначен Константин Иванович Бесков. А на острие атаки «Динамо» играл Рыбаков, который, кстати, родился с Дмитрием Черышевым в один день.
Первая же атака «Динамо» дала понять гостям, что простой для них встре-ча не выдастся. Тедеев быстро и расчетливо освободился из-под опеки в цен-тральном круге, выдал четкий пас Тетрадзе, и мяч после удара последнего про-свистел рядом со штангой.
Очень эффектно и остро на своем левом фланге играл Смертин. На 11-й минуте он отдал выверенный пас Калитвинцеву, и вратарь гостей Крюков с ог-ромным трудом выбил мяч из под перекладины на угловой. Через две минуты судья встречи Т. Безубяк вполне мог наказать москвичей 11-метровым ударом: Селезов в своей штрафной не по правилам атаковал Балахнина. На 17-й минуте после ошибки Ковтуна и точного паса Бородкина мог открыть счет Татаркин, но с места левого инсайда пробил над дальней «девяткой».
В первом тайме бело-голубые вмели подавляющее территориальное пре-имущество, однако до серьезных угроз воротам Крюкова дело доходило нечасто. «Ростсельмаш» в защите действовал на удивление хладнокровно, без какого бы то ни было намека на мандраж. Будто и не решалась их судьба. До поры до времени москвичи ограничивались ударами из-за штрафной площадки. На 21-й минуте после трехходовки Добровольский – Симутенков – Калитвинцев последний с 18-ти метров вновь пробил под перекладину – Крюков, хорошо выбрав позицию, выбил мяч за пределы поля. Вскоре выход к центральной линии поля того же Крюкова повеселил собравшихся болельщиков на балконах. Но когда сбивали в штрафной гостей Добровольского (Голубкин на 24-й минуте) и Симутенкова (Ключников на 37-й минуте) и свисток судьи безмолвствовал, зрители, естественно, зароптали.
Заметный перевес динамовцев воплотился в забитый гол на исходе первого тайма. Тедеев, получив мяч от Смертина, с левого фланга сделал расчетливый навес на дальний угол вратарской. Его подачу замыкал головой (с трех метров) Рыбаков, но Крюков каким-то чудом парировал удар. И тут же отскочивший к линии штрафной мяч подхватил Тетрадзе и, укрыв его от соперника, с 13-ти метров нанес коварный удар в ближнюю «девятку». 1:0.
Нельзя сказать, что после перерыва игра выровнялась, но ростовчане заи-грали более агрессивно. Их лидер Балахнин пытался сотворить что-то на правом фланге. Его старания ни к чему не привели, тогда как хозяева демонстрировали свой класс. На 61-й минуте Добровольский пасует в центр штрафной Рыбакову, тот бьет, казалось, наверняка в левый угол, но мяч непостижимым образом проле-тает рядом со штангой. Через четыре минуты Тетрадзе проходит сквозь строй за-щитников к границе штрафной и не мешкая наносит удар в тот же угол – мяч, словно заколдованный, летит мимо. И все-таки вскоре динамовцы забивают вто-рой гол, после которого болельщики команды вздохнули с облегчением (ничья с армейцами червоточила их душу). Вышедший на замену А. Филиппов переад-ресовал мяч к линии штрафной Симутенкову, который в касание перепра-вил его на место левого инсайда. Последовал хлесткий удар Тедеева метров с 14-ти – мяч влетел в дальний угол ворот. 2:0.
А в конце игры обе команды по два раза угрожали воротам друг друга. На 85-й минуте Спандерашвили, оценив обстановку, вывел Балахнина один на один с вратарем, но Клейменов сумел ногой ликвидировать опасный момент. Спустя минуту после розыгрыша штрафного Андреев мощно бьет по воротам – Клейменов опять выручает своих партнеров. За две минуты до финального свистка слаломный проход совершил Добровольский, однако переиграть Крюкова ему не удалось. Тут же Тедеев с левого угла штрафной пробил в перекладину. Москвичи, хотя и добились победы в этом матче, покинуть «насиженное» третье место не смогли (волгоградский «Ротор» также выиграл свою встречу и финишировал вторым), а неудача в поединке с «Динамо» не оставила ростовчанам никаких шансов в борьбе за сохранение места в высшей лиге...

2017-08-18 16:26:43

Сергей Шмитько
«В матче с «Ростсельмашем» хозяевам манежа победные очки были нужны для того, скорее, чтобы поднять пошатнувшийся престиж после того, как они сго-няли ничейку с ЦСКА в 34 туре. На то, что «Ротор» в Волгограде отдаст игру «Океану» и останется без серебряных медалей, динамовцы, полагаю, не рассчи-тывали (и городской телефон в манеже отключать не стоило). Поэтому можно было считать, что с аутсайдером «Ростсельмашем» встречается бронзовый призер «Динамо». Это гостям два победных очка были нужны, как воздух высшей лиги будущего года.
Однако жизненно важную для них игру ростовчане не построили по прин-ципу «пан или пропал». И в такой почти безнадежной ситуации они прежде всего попытались сохранить свое игровое достоинство. Опыт, мастерство у динамовцев, безусловно, выше, но в этом матче соперники не позволяли им продемонстрировать многое из того, на что способны нынешние бронзовые призеры. Сидевший рядом со мной заслуженный мастер спорта Валентин Бубукин заметил: «Игра равная, преимущество «Динамо» разве что в микроскоп разглядеть можно, будь у ростовчан умения чуть-чуть побольше, они бы выглядели еще лучше. Ведь, кажется, можно уже пробить по воротам – нет, зачем-то опять мяч на фланг отдали...».
Зато в обороне «Ростсельмашу» умения хватало: хозяева были вынуждены наносить удары по воротам с дальних дистанций. Пару раз сильно и точно пробил издалека Калитвинцев, но Крюков не позволил мячу оказаться в сетке. И лишь на исходе первого тайма, когда у ростовчан, по выражению Бубукина, «кончился бензин и они перешли на солярку», динамовцы сумели открыть счет. Сделал это Тетрадзе после того, как Крюков отразил убойный удар Рыбакова, но уже был бессилен помешать Тетрадзе забить гол.
Во втором тайме «Ростсельмаш» вновь уравнял игру. По крайней мере, на-стойчиво пытался атаковать, но успеха не добился. К тому же, ближе к концу встречи Тедееву удался прицельный удар из-за пределов штрафной – 2:0. Так ста-ла окончательно известна вторая команда, вслед за «Асмаралом» расстающаяся с высшей лигой».