1995 чемпионат  30 августа 1995 (среда)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:2   в гостях

23 (1614). «Спартак» Москва. 0:2 (0:0).

Москва. Центральный стадион «Лужники». 30 августа. 19.00. Второй тайм электроосвещение. Ясно, 20°С. 30 000 зрителей.

Программа двух видов: 250 + 160 экз.

Судьи: В.Иванов, Г.Жафяров, С.Мартынов (все – Москва).

Сметанин (К), Яхимович, Ковтун, Колотовкин, Шульгин, С.Некрасов, Саматов, Кузнецов (Куценко, 71), Сафронов, Подпалый (Кобелев, 71), Терехин (Тишков, 71).

Тяпушкин, Хлестов (Афанасьев, 75), Никифоров, Родионов (Юран, 53), Мамедов, Аленичев, Онопко (К), Кульков, Шмаров, Пятницкий, Тихонов.

Голы: 0:1 Тихонов (59), 0:2 Шмаров (62).

Предупреждены: Саматов (28), Хлестов (33), Подпалый (64), Мамедов (70), Ковтун (74); все – за грубую игру.

Удален: Ковтун (77), за второе предупреждение, полученное за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

А пенальти-то был.
В судейско-экспертную комиссию, впервые в сезоне, обратилось московское "Динамо", прислав видеозапись моментов в которых, по мнению динамовцев, судья В.Иванов в матче со "Спартаком" должен был назначить пенальти в ворота соперников.
Комиссия решила, что в первом тайме при счете 0:0 Иванов обязан был это сделать, когда спартаковец Хлестов рукой задержал динамовца Кузнецова.
В результате Иванов отстранен от судейства до решения его дальнейшей судьбы судейским комитетом РФС, а инспектор матча "Спартак" - "Динамо" Н.Жихарев, оценивший судейство главного арбитра в 8, 5 балла, уже дисквалифицирован на три месяца (второй раз, кстати, за сезон).