1996 чемпионат  11 марта 1996 (понедельник)  Динамо (Москва) - Жемчужина (Сочи) 3:1   в гостях

2 (1623). «Жемчужина» Сочи. 3:1 (1:1).

Сочи. Центральный стадион. 11 марта. 17.00. Ясно, 5°С. 5 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: И.Синер (Омск), А.Комаров (Волгоград), В.Трубников (Волжский).

Сметанин (К), Яхимович, Ковтун, Колотовкин, Некрасов, Кобелев, Саматов, Черышев (Шульгин, 80), Штанюк, А.Гришин, Терехин.

Крюков, Бондарук (К), Василитчук, Горелов, Гальмаков, Игнатьев (Петросянц, 46), Лобас, Новгородов (Нозиков, 46), Джанашия, Ионанидзе (Суанов, 46), Богатырев.

Голы: 0:1 Богатырев (2), 1:1 Черышев (19), 2:1, 3:1 Терехин (69, 78).

Предупреждены: Некрасов (26), Ионанидзе (38), Колотовкин (38), Яхимович (62); все – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

С первых минут игры сочинцы повели атаки на ворота Сметанина. Уже на 3-й минуте Гальмаков на ближних подступах к штрафной «Динамо» элегантно ушел с мячом от подката атаковавшего его Ковтуна. Последовал выверенный пас вразрез на рывок по месту правого инсайда Богатырева, который своевременно завершил атаку с линии вратарской мощным ударом в ближний верхний угол поразив ворота соперников. 1:0. К середине первого тайма москвичи заиграли намного активнее, стала сказываться их лучшая физическая готовность. На 21-й минуте Бондарук грубо сбил Терехина, прорывавшегося по месту левого крайнего. Кобелев, в дальнейшем умело дирижировавший игрой гостей, слева изящно навесил мяч со штрафного – в большом скоплении игроков той и другой команды на ближнем углу вратарской проворнее всех оказался Черышев, он так быстро «сложился» и с нескольких метров пробил через себя, что многим с трибун показалось: мяч нападающий забил головой. 1:1. Еще до перерыва подопечные Голодца просто обязаны были забить пару мячей. И во втором тайме москвичи долгое время не могли отличиться, хотя и уверенно контролировали ход событий и ощущалось, что второй гол не за горами. На 70-й минуте из-за боковой на левом фланге Саматов мяч выбросил Черышеву, который серией обманных движений в районе углового флажка пытался запутать своего «сторожа», и на мгновенье динамовцу удалось избавиться от опеки. Последовала ювелирная подача на дежурившего у ближнего угла вратарской Терехина. Нападающий «Динамо», опередив своего визави, в высоком прыжке головой с семи метров неотразимо пробил в левый угол. 1:2. А через десять минут динамовцы провели образцовую комбинацию, наказав соперника за неуместную попытку сыграть в «линию». Ковтун на правом фланге атаки провел «стенку» с С. Некрасовым, сделавшим ответную передачу активному защитнику, который, в свою очередь, переадресовал мяч бежавшему параллельным курсом в штрафную «Жемчужины» Терехину. Олегу оставалось с шести метров лишь попасть в пустые ворота. 1:3.