1996 1/4 - 2 к.к.  21 марта 1996 (четверг)  Динамо (Москва) - Рапид (Вена, Австрия) 0:3 (0-1)  в гостях

67 (35 КОК). «Рапид» Вена, Австрия. 0:3 (0:0). 1/4 финала КОК. Ответный матч.

Вена. «Эрнст Хаппельштадион». 21 марта. 20.00. Электроосвещение. Ясно, 7°С. 44 000 зрителей.

Программа: на австрийском языке.

Судьи: М.Батта, Ж.Мас, П.Уфраси (все – Франция).

Сметанин (К), Яхимович, Ковтун, Шульгин (Сафронов, 59), Некрасов, Кобелев, Саматов (Лемешко, 66), Черышев, А.Гришин (Тишков, 56), Подпалый, Терехин.

Консель (К), Хатц, Гугги, Иванов, Шёттель, Штёгер, Штумпф, Марасек, Янкер, Йованович, Хераф.

Голы: 0:1, 0:3 Янкер (49, 74), 0:2 Штёгер (63, с пенальти).

Предупрежден: Хатц (33), за грубую игру.

Удалены: Черышев (29), за грубую игру, Терехин и Йованович (оба на 83-й минуте), за обоюдную грубость.

2016-02-01 16:56:00

Янкер умучал бедного Ковтуна. Юрец только и смог, что голову немцу пробить - увы, не помогло.

Добавил: Petruccio

Даже с окровавленной головой Карстен Янкер полностью оправдал свое прозвище "Отбойный молоток", сделав дубль.
Юрий Ковтун и Анджрей Сметанин бессильны помешать ему.

Добавил: samolet

Надо отдать должное динамовцам. За две недели, прошедшие со дня первого матча, они заметно преобразились, стали гораздо внимательнее и решительнее действовать в обороне, особенно на флангах, демонстрируя хорошее умение держать мяч. Несколько раз москвичи могли отличиться. Так, на 23-й минуте мяч отскочил к правому углу вратарской, где оказался совершенно неприкрытым Кобелев. Трудно представить более удобную позицию для завершающего удара, однако диспетчер «Динамо» пробил как из пушки в сантиметрах над ближней «девяткой». Через шесть минут гости остались в меньшинстве – Черышев резко пошел на соперника прямой ногой. Первая же атака россиян после перерыва могла изменить ход матча. На прострел справа хорошо выскакивал Терехин, но до мяча дотянуться не смог. А вот хозяева на 49-й минуте своим шансом воспользовались сполна. Иванов со своей половины поля, пробивая штрафной, сделал длинную передачу к воротам «Динамо». Шульгин, казалось, выиграл схватку на «втором этаже» у Штумпфа, но вместо того, чтобы отбить мяч в сторону, почему-то затылком продолжил эту передачу на ход Янкеру по месту левого инсайда. Ситуация еще не выглядела критической, поскольку форварда преследовал Ковтун, а отдать мяч тому было некому, партнеры Янкера еще не подтянулись. Юрию оставалось только сопровождать, блокировать прикрывавшего корпусом мяч нападающего, ловя момент для того, чтобы этот мяч у него выбить. Но защитник «Динамо» вдруг как-то неуклюже бросился к мячу, находившемуся на уровне коленей соперника, словно применяя подкат... головой, воткнулся в рапидовского гиганта, упал, оставшись не у дел. Янкер, словно танк, смял в лице Ковтуна предпоследний оборонительный рубеж, и с левого угла вратарской расстрелял ближний угол ворот. 1:0. Через тринадцать минут Янкер у левой бровки убежал от Ковтуна, но мяч отпустил далеко, Яхимович шел ему наперерез и явно опережал форварда, но вместо выноса мяча, либеро гостей... возвратил его Янкеру. Тот сделал мощный рывок в штрафную, а Яхимович, проиграв позицию, рукой механически зацепил выходившего к воротам нападающего – бесспорный 11-метровый. С пенальти Штегер низом положил мяч точно в левый от себя угол ворот, и хотя Сметанин угадал направление удара, парировать его не сумел. 2:0. Вот так, буквально из ничего (удаление Черышева, две грубейшие ошибки в обороне) возникло преимущество «Рапида» в два гола. Ну, а дальше на «Эрнст Хаппель Штадионе» начался праздник футбола для одной команды и ее многотысячных почитателей, динамовцы же выглядели скорее статистами. Австрийцы уже делали на поле все, что хотели: тут были и знаменитые «венские кружева» с четким взаи-модействием игроков, и демонстрация паса пяткой в площади ворот «Динамо», и, конечно, удары по воротам. На 74-й минуте вездесущий стратег Штегер пасом вразрез оставил не у дел всю линию обороны «Динамо», и Йованович вчистую по месту левого инсайда ворвался в штрафную соперников, Сметанин, далеко выскочив из ворот, блокировал удар хавбека. Но этот эпизод на том себя не исчерпал. Тут же Штегер с левого фланга побежал подавать угловой. Он так закрутил мяч, что тот летел прямо в ближний угол ворот – с трудом голкипер гостей отбил мяч перед собой, после чего во вратарской «Динамо» возникла неимоверная сутолока. Как оказавшийся тут либеро хозяев Иванов сумел пяткой точно отпасовать вдоль линии ворот Янкеру – уму непостижимо. Тот, оставшись без опеки, обработал мяч, развернулся и с шести метров пробил под только-только поднявшимся с газона Сметаниным. 3:0.