1996 чемпионат  24 марта 1996 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак-Алания (Владикавказ) 1:1   дома

4 (1625). «Спартак–Алания» Владикавказ. 1:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 24 марта. 17.00. Пасмурно, 6°С. 6 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Ю.Чеботарев, П.Стипиди, А.Артеменко (все – Краснодар).

Сметанин (К), Яхимович, Ковтун, Колотовкин, Некрасов (Шульгин, 46), Кобелев, Саматов, Черышев (Тишков, 88), Штанюк, А.Гришин (Кузнецов, 68), Терехин.

Хапов, Пагаев (Джиоев, 9, Климов, 63), Тимофеев, Шелия, Агаев, Тетрадзе, Тедеев (К), Яновский, Касымов, Канищев, Джамараули (Сулейманов, 46).

Голы: 1:0 Черышев (7), 1:1 Касымов (45, с пенальти).

Предупреждены: Касымов (28), Агаев (39); оба – за несогласие с решением судьи, Штанюк (41), Яновский (88); оба – за грубую игру.

Удален: Агаев (87), за второе предупреждение, полученное за грубую игру.

2016-02-01 16:56:02

Знаменитый матч, в перерыве которого Толстых водил судью Чеботарева в нашу раздевалку "посмотреть в глаза ребятам". Вернулся оттуда Чеботарев слегка побитым.
Действительно, пенальти за падение в нашей штрафной "чудо-форварда" Канищева был весьма "левым"...

Добавил: samolet

С первых минут хозяева были очень активны на всех участках поля, при этом демонстрируя хорошее коллективное взаимодействие на высоких скоростях. На 8-й минуте Саматов, не доходя до левого угла штрафной гостей, остро сыграл на Кобелева, совершившего забегание вперед по месту левого инсайда. Диспетчер бело-голубых почти от лицевой своевременно прострелил низом во вратарскую – Хапов в броске мяча в руках не удержал и Черышев без промедления с пяти метров послал его в пустые ворота. 1:0. Вскоре Касымов со штрафного вполне мог сравнять счет: мяч после его коронного удара поверх «стенки» попал в левую от Сметанина штангу. И все-таки в первом тайме чувствовалось некоторое превосходство «Динамо». Основные 45 минут первой половины уже истекли, когда Канищев, получив мяч от Касымова у левого угла штрафной, вошел в нее и, преследуемый Штанюком, как подкошенный упал на рыхлый и вязкий газон динамовского поля. Для всех было очевидно, что Штанюк чисто выбил мяч из-под ноги форварда, как и то, что упал Канищев не сразу (артистично прогнувшись буквой «С»), а спустя мгновение после того, как мяч покатился уже за лицевую линию. Ю. Чеботарев, к ужасу москвичей, показал на 11-метровую отметку. Динамовцы, естественно, окружили арбитра, к бровке вышел даже всегда сохраняющий спокойствие Голодец. Тщетно. Арбитр своего решения не изменил. Касымов, уже дважды не забивавший в этом сезоне с 11-метровой отметки, на этот раз с левой вогнал мяч в правую от голкипера «паутину». 1:1. После перерыва владикавказцы перехватили инициативу, но острые моменты продолжали возникать у тех и других ворот. После удаления Агаева гости сбавили обороты, а динамовцы предприняли последнюю попытку получить три очка, но физических и моральных сил на штурм ворот Хапова у них уже не осталось.