1997 тов. межд.  8 февраля 1997 (суббота)  Динамо (Москва) - Парма (Парма, Италия) 1:1   в гостях

«Парма» Парма, Италия. 1:1 (1:0).

Реджоло. Городской стадион. 8 февраля. Ясно, 15°С. 3 000 зрителей.

Судьи: Сиротти ди Форли, Г.Фаенца, Г.Мауро (все – Италия).

Сметанин (К), Некрасов, Ковтун, Островский, Штанюк, Кобелев, Гришин, Скоков, Елышев (Кораблев, 53), Кузнецов, Терехин.

Неста (Армани, 63), Ферейра (Мора, 69), Пинтон, Браво, Тюрам, Морелло, Криппо (К), Брулин, Мелли, Страда, Гиллани (Бароне, 46).

Голы: 1:0 Терехин (23), 1:1 Мелли (90, с пенальти).

Удален: Кобелев (90), за демонстративное несогласие с решением судьи.

2016-02-01 16:56:02

Полноценным, по сути, в ходе итальянского сбора получился лишь това-рищеский матч с «Пармой», занимавшей на тот период в чемпионате шестое ме-сто. Итальянцы выставили на игру с «Динамо» основной состав, не было только трех футболистов, призванных под знамена национальной сборной к отборочному матчу ЧМ-98 с англичанами. Несмотря на то, что сезон в Италии в полном разгаре, а динамовцы сравнительно недавно приступили к тренировочным занятиям, превосходство игроков «Пармы» в атлетической подготовке не ощущалось. Счет на 23 й минуте открыл Терехин, воспользовавшись отменной передачей Ковтуна. В дальнейшем, несмотря на все усилия местных футболистов забить мяч в ворота «Динамо», счет долгое время не менялся. А уже в добавленное время матча, после удара кого-то из итальянцев со штрафного мяч попал в одного из динамовцев, стоявших в «стенке» в штрафной «Динамо». Итальянский арбитр, надо полагать, из чисто патриотических побуж-дений назначил в ворота москвичей пенальти, и форвард «Пармы» Мелли сравнял счет – 1:1. Тут же москвичи начали с центра поля, и Кобелев «понимающе» зааплодировал в адрес судьи, за что немедленно был изгнан с поля.