1997 чемпионат  25 июня 1997 (среда)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:1   в гостях

15 (1670). «Спартак» Москва. 2:1 (1:0).

Москва. Стадион «Локомотив». 25 июня. 19.00. Ясно, 24°С. 20 000 зрителей.

Программа: 200 экз.

Судьи: В.Овчинников, А.Гарт, С.Лаврухин (все – Москва).

Тяпушкин, Точилин, Ковтун, Островский, Штанюк, Кобелев (К), Гришин, Скоков, Кульчий (Кораблев, 89), Некрасов, Терехин (Куценко, 76).

Филимонов, Горлукович (К), Хлестов, Ананко (Евсеев, 55), Мамедов, Бузникин (Мелешин, 46), Бахарев (Коновалов, 73), Аленичев, Титов, Кечинов, Тихонов.

Голы: 1:0, 2:0 Скоков (12, 55), 2:1 Кечинов (64).

Предупрежден: Скоков (56), за задержку соперника руками.

2016-02-01 16:56:00

2016-02-07 01:04:29

В дебюте большинство атак спартаковцев завершались безадресными передачами или потерями мяча в момент получения – подопечные Голодца активно и довольно удачно прессинговали. А их контратаки все время таили угрозу воротам «Спартака». На 13-й минуте Скоков от своих ворот выбил мяч к центру поля, а сам устремился к воротам «Спартака». Горлукович головой отбил в борьбу, здорово в жестком противоборстве сыграл Точилин – он не только опередил Мамедова, но и рывком с мячом по правому флангу метров на двадцать ушел от соперника, последовал пас Терехину, к нему дружно сместились Хлестов, Ананко и подоспевший Мамедов. Нападающий «Динамо», переведя мяч под левую, уже находясь в штрафной, сделал высокий навес, Кобелев, подключившийся из глубины, не сумел укротить мяч грудью и упал, тут же что-то высказывая в адрес партнера. В концовке атаки мяч отлетел к Скокову, расположившемуся в районе левого угла штрафной площади, динамовский хавбек ложным движением влево оставил не у дел опытнейшего Горлуковича и великолепно подкру-ченным ударом с 14 ти метров из-за спины Кобелева направил мяч по дуге над травой в даль-ний угол ворот хозяев – Филимонов, хоть и бросился за мячом, выручить партнеров уже не мог. 0:1. Бросилось в глаза, что красно-белые, обладающие сильнейшей в стране средней линией, испытывали значительные проблемы с преодолением плотной многочисленной обороной соперника. Защита «Динамо» действовала предельно собранно и просто, демонстрировали динамовцы и взаимозаменяемость игроков.

В начале второй половины гости неожиданно для многих еще более взвинтили темп. Бело-голубые, действуя большей частью на контратаках, делали главный упор на игру через фланги. При этом мяч в мгновенье ока доставлялся вперед, а затем, и это, судя по всему, стало полной неожиданностью для соперников, которые не успевали перестроиться, – с одного фланга на противоположный. На 54 й минуте атака «Динамо» началась с аута – Ковтун выбросил мяч Точилину, который устремился по правому флангу в район угловой отметки. Теснимый со всех сторон соперниками, динамовец не стал пытаться выжать из момента лишь угловой, а удачно закрывая мяч корпусом и дриблируя на бровке, сместился назад, подготавливая мяч для навеса. Последовал дальний перевод на противоположный угол штрафной «Спартака» – на высокую подачу, играя на опережении, пошел Мелешин, но до мяча не добрался и он полетел точно к Скокову. Тот технично грудью сбросил мяч вниз и, не дав ему опуститься на землю, вторым касанием хлестко пробил «шведой» с 13 ти метров в правый, дальний от себя нижний угол. 0:2. Не успели хозяева «отойти» от второго пропущенного мяча, а гости обязаны были забивать уже третий. Точилин мог поставить точку в этой игре, но пробил чуть в сторону от правого, незащищенного угла ворот. А на 61 й минуте красно-белые все-таки нашли брешь в центральной зоне обороны «Динамо». Титов пяткой сбросил мяч Аленичеву, который легко оторвался от уставшего Точилина. На спартаковца с опозданием пошел Некрасов, а секундного замешательства соперников хватило Аленичеву, чтобы сделать отменную передачу в штрафную Кечинову. Тот из довольно сложного положения без обработки нанес удар по уходящему мячу с 13-ти метров в правый угол – кожаный снаряд, скользнув по штанге, срикошетил точно в сетку – 1:2. И тут выяснилось, что хозяева вовсе не сломлены, их штурм на последних минутах возвратил игре недостающую интригу. За пять минут до финального свистка, пожалуй, самый реальный момент не сумели реализовать спартаковцы: Мелешин бил с пяти метров, однако Тяпушкин успел подставить ногу после нехитрого удара соперника, имевшего массу иных, более верных решений забить мяч.

Автор победного дубля Владимир Скоков протв Максима Бузникина.

Добавил: Чулпанхаматов
2016-01-27 17:49:39

Дмитрий Ананко также со Скоковым не справился.

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Примечание:
Первенства молодёжных команд в те годы не проводились.Динамовские дублёры выступали в 3-ей зоне 3-ей лиги и после этого матча возглавляли турнирную таблицу первенства.Посчитал уместным выложить здесь, т.к игра проводилась на день позже игры Большого Динамо со Спартаком-26 июня 1997г.