1997 чемпионат  9 ноября 1997 (воскресенье)  Динамо (Москва) - КамАЗ-Чаллы (Набережные Челны) 6:1   дома

34 (1689). «КамАЗ–Чаллы» Набережные Челны. 6:1 (1:1).

Москва. Стадион «Динамо». 9 ноября. 19.00. Электроосвещение. Пасмурно, 6°С. 3 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Н.Фролов (Раменское), В.Гамеев (Протвино), А.Евстигнеев (Королев).

Сметанин (К), Ромащенко, Царев (Поворов, 67), Островский, Штанюк, Кобелев (Гордеев, 83), Гришин, Скоков, Кульчий, Некрасов, Терехин (Косолапов, 69).

Мартешкин, Варламов, Ефремов (Югрин, 62), Матвеев, Шуканов, Лухвич (Дегтерев, 87), Тропанец (К), Заярный, Евдокимов, Бабенко, Джишкариани.

Голы: 0:1 Шуканов (19), 1:1 Кульчий (31), 2:1, 3:1, 4:1, 5:1 Ромащенко (55, 58, 77, 81, с пенальти), 6:1 Скоков (82).

Предупреждены: Лухвич (30), за грубую игру, Бабенко (53), за задержку соперника руками.

2016-02-01 16:56:00

Последний официальный матч за Динамо Москва Сметанина Андрея Руслановича

2009-06-20 12:54:33

Добавил: Видео
2017-04-28 11:15:13

Последний матч сезона. После того как в 32 туре мы отпустили "Спартак" (1-1 при полном перевесе), а в 33-м за 5 минут до конца и "Черноморец" (1-1), этом матч уже ничего не решал - официально оформляли бронзу.
КамАЗ опоздал на матч более чем на час. Народ изрядно подогрелся в ожидании. Ожидания оправдались.
Вместо Тяпушкина, Ковтуна и Куценко вышли Сметанин, Царев и Ромащенко. Последний впервые вышел в основе и стал героем матча.
Первый гол эффектным ударом с лета открыли челнинцы. Кульчий сравнял после флангового прохода и прострела Ромащенко. А во втором тайме понеслось - Ромащенко забивал на все вкусы. Добил мяч после удара Кобелева, парированного вратарем, реализовал выход 1-1 после паса пяткой Кульчия, расстрелял ворота после паса Островского от своей штрафной, реализовал пенальти за собственный снос.
Подвел итог матча Скоков после комбинации Кульчий-Ромащенко.
Остается скрипеть зубами - выпусти Голодец Ромащенко вместо Куценко в предыдущих играх, могло быть и... Эх, ладно.

Максим КВЯТКОВСКИЙ
СПОРТ ЭКСПРЕСС

Еще недавно поклонники "Динамо" мечтали о том, что этот матч станет для их любимцев "золотым". Увы, незапланированные осенние потери очков в Тюмени, Сочи и Новороссийске заставили бело-голубых расстаться с надеждами на первое место за тур до конца чемпионата. Более того, даже в случае победы над "КАМАЗом" выше третьей ступени подняться они уже не могли. Челнинцы же имели шанс изменить свою итоговую позицию в таблице и шагнуть с последней строчки на предпоследнюю.

Матч начался на час позже положенного времени: чартер с командой приземлился в аэропорту Быково с большим опозданием. Зрители - а их на трибунах было пять тысяч - остались ждать и, право, не прогадали. Соперники решили сыграть в открытый футбол.

В центре поля мяч практически не задерживался. Динамовцы, в составе которых по разным причинам не было Тяпушкина, Яхимовича и Ковтуна, поначалу действовали поострее. Хорош, например, был удар головой Максима Ромащенко - мяч угодил в перекладину. Запомнился и проход Кобелева. Получив мяч, динамовский диспетчер вошел в штрафную, на замахе убрал защитника и мощно пробил - Мартешкин едва отбил мяч ногами.

Выпады "КАМАЗа" тоже производили впечатление. Запомнился проход Евдокимова, а на 19-й минуте челнинцы и вовсе открыли счет. Получился гол-красавец: Тропанец выполнил великолепный диагональный перевод на левый угол вратарской, и набежавший Шуканов с лета поразил цель.

Динамовцы на какое-то время растерялись, а затем побежали отыгрываться. Мартешкин несколько раз спасал свою команду, но и он был бессилен, когда Кульчий нанес точный удар с левого угла штрафной, - 1:1.

Так закончился первый тайм, а вторые 45 минут стали бенефисом динамовского полузащитника из Белоруссии Максима Ромащенко, младшего брата спартаковца Мирослава. Впервые выйдя в стартовом составе, этот футболист забил четыре гола и сделал голевую передачу. Невероятно!

Ромащенко вывел "Динамо" вперед, первым успев к отскочившему от Мартешкина мячу после удара Кобелева. Второй его гол стал плодом великолепной комбинации - в ее концовке Скоков оставил Ромащенко мяч пяткой. После этого новоявленный динамовский бомбардир взял почти 20-минутную паузу, пока не откликнулся на длинный пас Островского. Мартешкин почему-то как вкопанный застыл в ближнем углу, и Ромащенко с ходу поразил дальний.

На хет-трике белорус не остановился. За восемь минут до конца он заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал. А еще через две минуты выступил в роли ассистента, когда помог Скокову забить с близкого расстояния.

Адамас ГОЛОДЕЦ, главный тренер "Динамо".

-Чем вы объясните чудесное превращение, произошедшее с вашей командой в перерыве?

- Футбольный матч состоит из двух таймов. В первом была равная игра, а вот на второй "КАМАЗа", прежде всего физически, не хватило. Мы же прибавили в реализации голевых моментов.

-Почему не играли Яхимович и Ковтун?

- Яхимовича больше нет в команде. Он получил приглашение из Турции, и мы его отпустили. А Ковтун получил небольшую травму руки.

-Когда команда уходит в отпуск?

- 15 ноября, а ровно через месяц начнется подготовка к новому сезону. Все кадровые вопросы, в том числе и тренерские, должны быть решены в ближайшее время.

Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС, главный тренер "КАМАЗа".

-Почему "КАМАЗ" опоздал к началу матча на целый час?

- Прежде всего я хочу принести извинения нашим соперникам, а также журналистам и болельщикам, которым пришлось нас ждать. Дело в том" что в Бугульме, откуда мы летаем чартерными рейсами, была нелетная погода.

-В первом тайме ваши подопечные выглядели очень неплохо. Что же случилось потом?

- Мне тоже понравилось наше начало, но, увы, когда у команды нет мотивации, сложно все 90 минут показывать хороший футбол. Мы ведь уже давно закончили сезон.

-Что ждет "КАМАЗ" дальше?

- Пока неясно, будет ли команда существовать вообще. Возможно, никого из футболистов нынешнего состава в ней не останется.

-Вылет челнинцев в первую лигу закономерен?

- Мы выдали в этом году несколько добротных матчей. Но когда в клубе царит беспорядок, на что-то хорошее надеяться не приходится.

Добавил: Karaganov

Присутствовал на том матче. Ромащенко поразил, конечно. Неожиданной результативность оказалась. После ничьей со Спартаком настроение было, конечно, испорчено, но хотелось проводить сезон. После матча пообщался с Голодцом. Последний раз был, когда я его лично видел. Приятный он был человек, на мой взгляд. Тогда я и предположить не мог, что будет в начале следующего сезона...

Добавил: Mailman48

Руководство московского Динамо обьявило фамилии футболистов, выставленных на трансфер.Это нападающие Олег Сергеев и Юрий Тишков, защитники Михаил Жаринов, Вячеслав Царёв и Алексей Смирнов, а также полузащитник Андрей Лушников.Последние двое в миувшем сезоне находились в аренде соответственно у махачкалинской Анжи и ФК Химки.

Добавил: Чулпанхаматов