1998 тов. межд.  27 января 1998 (вторник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (София, Болгария) 2:3   в гостях

ЦСКА София, Болгария. 2:3 (0:2).

София. Тренировочное поле базы ЦСКА. 27 января. Ясно, 2° мороза. 1 500 зрителей.

Судьи: Йордан Иванов, Валентин Рударски, Петр Митев (все – Болгария).

Тяпушкин (Крамаренко, 46), Точилин, Ковтун, Островский, Кораблев (Кульчий, 46), Кобелев (К), Гришин Скоков (Гордеев, 46), Шемберас, Прохоренков (Рогачев, 46), Терехин.

Станев, Радев, М. Петков, Кременлчев, Лулчев, Чомаков (Андонов, 46), Костадинов, Деянов, Жабов (Пасков, 61), Генчев (Крус, 84), Йорданов.

Голы: 0:1, 0:2 Костадинов (29, с пенальти, 41), 0:3 Генчев (60), 1:3 Гордеев (64), 2:3 Кульчий (80).

Предупреждены: Точилин (25), Жабов (38)), Кораблев (42), Шемберас (78).

2016-02-01 16:56:00

Голы:
0-1. Генчев использовал попытку создания искусственного офсайда и вышел один на один с Тяпушкиным, который его зацепил в штрафной. Пенальти по центру - тяпушкин упал влево.
0-2. Двое болгарских нападающих прорвались по центру, и Костадинов расстрелял ворота.
0-3. После навса справа Генчев забил головой.
1-3. После навеса Кобелева с углового пробил Рогачев, вратарь отбил мяч, но Гордеев добил.
2-3. Ковтун выдал пас на ход Кульчию, и тот протолкнул мяч мимо вратаря.

София

В составе бело-голубых дебютировал молдавский нападающий Рогачев, приехавший на просмотр.

ЦСКА Сф - ДИНАМО - 3:2

Технические подробности матча "СЭ" сообщил вчера. Игра поначалу проходила с небольшим преимуществом армейцев, что, в общем-то, объяснимо. Из Сандански, где базируются динамовцы, они добирались до Софии два с половиной часа. Несмотря на то, что игра проводилась на базе ЦСКА, а в болгарской столице сейчас два градуса ниже нуля, поболеть за своих любимцев собралась довольно внушительная аудитория.

Поначалу армейцы больше держали мяч и имели территориальное преимущество. Однако голевой момент создали бело-голубые. Гришин прошел по правому флангу и подал, а замыкавший навес Терехин пробил головой, казалось, наверняка - мяч попал вратарю в руку и отскочил в сторону. Болгарские же комбинации в основном, разбивались на подступах к штрафной.

К первому голу в ворота "Динамо" привела несогласованность местных арбитров. Длинная передача через все поле нашла форварда ЦСКА, находившегося в явном офсайде. Боковой судья поднял флажок, однако главный свисток не дал. Нападающий помчался с мячом к воротам, попытался обыграть Тяпушкина и упал. Арбитр назначил пенальти, и игрок болгарской сборной Эмил Костадинов открыл счет. Тот же Костадинов под занавес тайма забил второй гол - ошибся Точилин:

После перерыва получившего небольшую травму Тяпушкина в воротах сменил Крамаренко. Динамовцы перестроились и завладели ощутимым преимуществом. Точилин ушел на позицию левого защитника, Шемберас отодвинулся чуть назад, а вышедший на замену Кульчий занял место опорного хавбека. Правда" болгары забили третий гол, но игра уже шла до сценарию динамовцев.

Гордеев удачно подставил ногу после розыгрыша углового, затем Кульчий сделал счет 3:2. Времени у "Динамо" было предостаточно, да и моментов бело-голубые создали немало. Один только Терехин трижды промахнулся из выгодных ситуаций, две хорошие возможности упустил Кобелев. Однако от поражения динамовцы так и не ушли.

- Болгары использовали все свои моменты, а вот мы не смогли реализовать и пятой их части, - сказал исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Александр Новиков корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ.

- Команда, получается, провела два разных тайма?

- Можно сказать, так. Во втором выглядели очень прилично, а вот поначалу далеко не все получалось.

-Молдавский форвард Рогачев присоединился к вам по ходу сбора?

- Да, до матча он занимался с нами несколько дней. Пока трудно сказать о нем что-то определенное.

Вчера вечером динамовцы провели еще один матч в Болгарии. Их соперником был "Пирин", уверенно лидирующий в первой лиге.

Добавил: Спорт-экспересс

Сандански

ДИНАМО М - ПИРИН - 3:0

Голы: Макаров, 9 (1:0). Кульчий, 65 (2:0). Косолапов, 89 (3:0).

"Динамо" (Москва): Сметанин, Поваров, Островский, Кораблев, Козлов (Штанюк, 46), Макаров, Скоков (Кульчий, 46), Кулев, Гершун, Рогачев (Косолапов, 46), Ромащенко (Артемов, 46).

Корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ позвонил в Болгарию исполняющему обязанности главного тренера "Динамо" Александру Новикову.

-Штанюк уже поправился?

- Да. А вот у Тяпушкина пока побаливает бедро. Но это несерьезно - через несколько дней он должен быть в порядке.

-Как проходила игра?

- Она началась с задержкой на час - у болгар сломался по дороге автобус. Погода была неплохой, поле - тоже. Первый тайм прошел в равной борьбе, а вот после перерыва мы имели большое преимущество.

-Что представляет собой "Пирин"?

- Этот клуб практически обеспечил себе место в высшей лиге. Болгары были настроены дать бой, и у них это в общем-то получилось. В составе "Пирина" мне понравились несколько игроков, все они играют в полузащите. И, конечно, вновь порадовала наша молодежь. Играли ребята очень прилично.

-В каждом из таймов вы попробовали разное сочетание форвардов.

- Пара Косолапов - Артемов смотрелась лучше, чем Рогачев - Ромащенко. Вообще Рогачев пока не произвел на меня впечатления.

В самом начале сбора резко похолодало, зачастили дожди, порой переходящие в снег. Поэтому первый контрольный матч динамовцев с самым титулованным соперником – софийским ЦСКА был перенесен с центрального стадиона болгарской столицы на базу армейцев, где от мокрого снега были расчищены только штрафные площадки. Из Сандански бело-голубые добирались до Софии два с половиной часа, что, конечно, сказалось на их игре. Несмотря на два градуса ниже нуля, поболеть за своих любимцев собралась довольно внушительная аудитория. Хозяева в чемпионате Болгарии в то время занимали 3-е место, но по игре болельщики их называли будущими чемпионами, состав ЦСКА к тому же выглядел довольно внушительно – достаточно назвать форварда болгарской сборной Эмиля Костадинова. Москвичи внесли некоторые корректи-вы в свой состав на эту игру: небольшую травму получил Штанюк (у него был поврежден голеностоп) – на месте левого защитника действовал Кораблев, вместо Ромащенко тренеры решили попробовали впереди Прохоренкова.
Поначалу армейцы больше держали мяч и имели территориальное пре-имущество. Уже на 1-й минуте Петков издали проверил Тяпушкина – вратарь гостей в эффектном прыжке отбил мяч в сторону. Динамовцы ответили разящей контратакой на 5-й минуте: Прохоренков сбросил мяч Гришину и тот метров с 12 перекинул мяч через вратаря «парашютом», но местный арбитр забитый гол аннулировал, выдумав нарушение правил со стороны Прохоренкова. Через ми-нуту болгары чудом не открыли счет после хорошей комбинации – мяч пролетел в сантиметрах от боковой стойки. Вот так без разведки начался этот интересный матч.
Постепенно динамовцы освоились на рыхлом снежном газоне и все чаще стали беспокоить вратаря ЦСКА Станева. На 13-й минуте Гришин прошел по правому флангу и подал, а замыкавший навес Терехин бил головой с нескольких метров, казалось, наверняка, но мяч попал прямо в голкипера. Не прошло и двух минут, как с 18-ти метров нанес удар Шемберас – мимо. Еще через девять минут из выгодной позиции промазал Кобелев. Хозяева в середине первой половины вновь попытались завладеть инициативой. На 26-й минуте защитник Радев с 25-ти метров неожиданно пробил по воротам Тяпушкина – мяч полетел по замысловатой дуге в полуметре над перекладиной. А вскоре армейцы открыли счет: Генчев, использовав несогласованность защитников «Динамо», выстроившихся в линию, пробросил мяч себе на ход (его партнер оказался в пассивном офсайде и арбитр тут совершенно верно не остановил игру, увидев отмашку своего помощника), Тяпушкин смелым броском в ноги форварду попытался отвести угрозу, но до мяча не дотянулся, а в столкновении задел Генчева рукой и тот упал. Пенальти Костадинов пробил почти по центру, вратарь мгновением раньше бросился в левый от себя угол. 1:0. Кстати, в этом эпизоде Тяпушкин получил микротравму и его после перерыва заменил Крамаренко.
Динамовцы после пропущенного мяча активизировались. На 38-й минуте Кобелев сыграл в «стенку» с Прохоренковым (отметим пас пяткой последнего) и ударил в левый угол – вратарь хозяев мгновением раньше уже переместился туда. Через минуту болгарские судьи сорвали хорошую атаку москвичей – офсайда у Скокова не было и в помине! А спустя две минуты очередной раз грубо ошиблись защитники бело-голубых: по центру, как нож сквозь масло, прорвался дуэт болгарских нападающих и Костадинов бил с близкого расстояния наверняка. 2:0. Тут же армейцы опасно разыграли штрафной и бело-голубые с трудом вынесли мяч из своей вратарской площадки.
После перерыва динамовцы сделали сразу несколько замен, перестроились (в частности Шемберас отодвинулся чуть назад, а Кульчий занял место опорного хавбека), действуя с ощутимым преимуществом. На 48-й минуте после отменной передачи Гордеева слева чуть было не переправил мяч в ворота Терехин – ЦСКА выручил Станев. Болгары играли во втором тайме, в основном, на контратаках, одна из них принесла успех. Кременлчев промчался по правой бровке с мячом быстрее Гордеева, последовал навес в центр штрафной «Динамо» и Генчев (Ков-тун вновь позиционно ошибся) головой с 5-ти метров вколотил мяч в самый угол ворот. 3:0. Но игра уже шла по сценарию динамовцев. На 64-й минуте Кобелев с левого фланга подал угловой на ближний угол вратарской, где Рогачев головой переправлял мяч в сетку, в последний момент голкипер армейцев отразил ковар-ный удар, но на добивании всех опередил Гордеев. 3:1. Москвичи снова идут вперед. Как не забил мяч на 70-й минуте Кобелев? С убойной позиции (метров с 10 ти прямо против ворот) наносил удар капитан гостей, нужно было только по-пасть в незащищенный угол, но он промахнулся на какие-то сантиметры. Вскоре Терехин разыграл мяч с Кульчием и ворвался в штрафную по месту левого инсай-да, но голкипер вовремя выбежал из ворот, и форвард пробил прямо в него. И все-таки динамовцы сократили разрыв в счете. Отлично ассистировал в этом игровом эпизоде Ковтун, динамовский защитник выполнил выверенный пас на ход Кульчию, который как заправский правый крайний сумел протолкнуть мяч мимо вратаря, и под острым углом попасть в цель. 3:2.
Времени у бело-голубых для того, чтобы сравнять счет, было предостаточ-но. Вышедшие на замену дублеры армейского клуба явно не успевали за быстры-ми перемещениями гостей. Правда, и динамовцы к концу игры несколько «подсели», забавный эпизод произошел спустя минуту после забитого второго мяча: Кобелев так возмущался «непонятливыми» партнерами, что, размахивая руками, потерял перчатку... Мог сравнять счет за пять минут до финального свистка Терехин (его расчетливо вывел в прорыв Кобелев), но из выгодной позиции не смог как следует попасть по мячу. Несмотря на огромное желание, от поражения москвичи так и не ушли. «Болгары использовали все свои моменты, а вот мы не сумели реализовать и пятой их части, – сказал после игры Александр Новиков. – Во второй половине мои подопечные выглядели очень прилично, а вот поначалу далеко не все получалось. Отмечу, что неприятной неожиданностью оказалась чрезмерно жесткая, а порой просто грубая игра соперников при полном попустительстве местных судей. Счастье, что игрокам удалось избежать