1998 чемпионат  3 июня 1998 (среда)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 0:1   в гостях

10 (1699). «Локомотив» Москва. 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Локомотив». 3 июня. 19.00. Ясно, 22°С. 5 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: С.Хусаинов, В.Сорокин, А.Колобаев (все – Москва).

Тяпушкин, Шемберас, Ковтун (К), Островский, Штанюк, Кульчий, Гришин, Скоков, Точилин, Изибор, Терёхин.

Нигматуллин, Черевченко, Дроздов, Харлачёв, Оганесян, Чугайнов (К), Маминов (Косолапов, 46), Гуренко, Бородюк, Лоськов (Соломатин, 70), Гарас (Веселов, 61).

Гол: Веселов (90).

Предупреждены: Точилин (25), за грубую игру, Штанюк (32), за задержку соперника руками, Шемберас (72), за несогласие с решением судьи, Харлачёв (84), за задержку соперника руками.

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2017-04-28 09:54:13

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Москвы

Для динамовцев "Локомотив" традиционно считается неудобным соперником. Бело-голубые в российских чемпионатах в Черкизове еще не побеждали, да и кубковый четвертьфинал двухмесячной давности, когда железнодорожники поставили шлагбаум на пути "Динамо", победив со счетом 1:0, они забыть не успели. К тому же для Юрия Семина наверняка немаловажно, чтобы к финалу Кубка России, который состоится в ближайшее воскресенье, его подопечные подошли в хорошем моральном состоянии. Не случайно наставник "Локомотива", чтобы не оставлять команду в столь ответственный момент, даже не поехал с российской сборной, одним из тренеров которой он является, в турне по маршруту Польша - Грузия.

На этот матч Семин . не смог выставить находящегося в хорошей форме Джанашия, который в субботней встрече сборных Грузии и России получил травму. В атаке у "Локомотива" вышел дуэт Бородюк - Гарас, а динамовцы, в свою очередь, вновь передвинули на позицию последнего защитника Островского, поскольку в их составе не было Некрасова.

В дебюте команды обменялись дальними ударами. У бело-голубых со штрафного в обвод "стенки" пробил Островский, а у железнодорожников Тяпушкина на прочность проверил Оганесян. Но удары эти нельзя назвать опасными, и поэтому вратари без особых проблем с ними справились.

Первыми к более или менее активным действиям приступили динамовцы. Сперва Скоков навесил с левого фланга, и Точилин, высоко выпрыгнув, пробил головой. Затем навесная передача последовала уже справа, и Изибор, опустив мяч на землю, развернулся на 180 градусов, но удар у него явно не получился. Чуть позже мяч едва не спикировал в верхний угол после дальнего "выстрела" Скокова. И, наконец, не смог как следует пробить Кульчий, которому в штрафной скинул мяч Терехин.

К середине тайма игра выравнялась. Основные действия большей частью разворачивались в середине поля, и вратари практически не вступали в борьбу. Разве что настырный Изибор однажды заставил побеспокоиться Нигматуллина, но голкипер вышел победителем из дуэли за верховой мяч. У "Локомотива" же выделялся Бородюк. Один его опасный прорыв был пресечен динамовской обороной на подступах к штрафной, а в следующей атаке опытный форвард отправил мяч в сетку. Правда, незадолго до этого боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение вне игры.

Под занавес тайма железнодорожники вдруг завелись. Вновь бил Бородюк - на этот раз метров с 25 - и Тяпушкин в броске перевел мяч на угловой, розыгрыш которого вполне мог привести к тому, что подопечные Юрия Семина повели бы в счете. Четырежды они били из пределов штрафной, каждый раз казалось, что мячу уже деваться некуда, но дважды на его пути вставал Тяпушкин, однажды - перекладина, и, наконец, последний удар блокировали защитники.

Во втором тайме Семин выпустил Косолапова. И вовсе не случайно - ведь именно он принес "Локомотиву" победу над "Динамо" в апрельском матче на Кубок, причем и тогда вышел сразу же после перерыва. Железнодорожники завладели преимуществом, и однажды после ошибки на выходе Тяпушкина только защитники спасли бело-голубых от неприятностей. Правда, "Динамо" удалась опаснейшая атака, и Изибор вышел один на один с вратарем. Трудно сказать, что помешало форварду использовать выгоднейший момент, но мяч после неуклюжего удара нигерийского форварда угодил в сетку с внешней стороны.

Динамовцы, конечно же, очень хотели прервать, наконец, свою безвыигрышную серию, но "Локомотив" все-таки атаковал опаснее. Безусловно, игру подопечных Семина усилили три замены, произведенные после перерыва.

И все же по-настоящему опасных моментов у ворот Тяпушкина создано было немного. Здорово пробил через себя Оганесян, да Косолапов выстрелил со штрафного - оба раза мяч пролетал в полуметре над перекладиной.

Время матча уже фактически истекло, и на трибунах заговорили о том, что динамовцы восьмой раз подряд сыграют вничью. Однако "Локомотив" лишил их этой возможности. Оганесян с левого фланга выполнил длинный навес в самый центр штрафной, и Веселов в борьбе с защитником вогнал мяч под планку. Начать игру с центра поля динамовцам не дали - Хусаинов тут же дал финальный свисток.

Добавил: Спорт-экспересс

Нападающий Локомотива Александр Бородюк и динамовец Сергей Штанюк.

Добавил: Чулпанхаматов