1998 чемпионат  17 июня 1998 (среда)  Динамо (Москва) - Жемчужина (Сочи) 4:1   дома

12 (1701). «Жемчужина» Сочи. 4:1 (2:0).

Москва. Стадион «Динамо». 17 июня. 19.00. Дождь, 21°С. 3 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Н.Фролов (Раменское), И.Дворников (Жуковский), В.Гамеев (Протвино).

Тяпушкин, Кульчий (Гусев, 73), Ковтун, Островский, Штанюк, Кобелев (К), Гришин, Скоков, Некрасов, Изибор, Ромащенко (Кулёв, 58).

Тумилович (Крюков, 77), Калайджан, Журавель, Кутарба, Ещенко (К), Соколов, Сушко, Бондарев, Гогричиани (Мендес, 13), Гогиашвили (Бондарук, 62), Кузнецов.

Голы: 1:0 Изибор (14), 2:0 Кульчий (29), 3:0, 4:0 Гришин (52, 70), 4:1 Калайджан (75).

Предупреждены: Ромащенко (47) и Ещенко (57); оба – за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

Первая игра под руководством Яйцева

Добавил: Андрей
2007-01-24 21:38:24

Как обычно, под рукводством нового тренера те же самые неудачливые ранее футболисты вдруг расстарались. Да и гости, мягко говоря, не впечатлили, хотя шли на третьем месте против нашего 15-го.
Изибор закатил мяч в пустые ворота после длинной комбинации Кобелев-Ковтун-Скоков и устроил по этому поводу феерическое празднование. Кульчий - ударом в деиятку с отличного паса Кобелева. Гришин реализовал два выхода 1 в 1: сначала опять-таки с паса Кобелева, перекинул мяч через вратаря, а потом - после ошибки защитника мимо вратаря в дальний угол. Ответный гол зевнули в контратаке.
Ярцева провожали трибуны овацией. Мне было неприятно. Но - первая победа в сезоне на время затемнила умы динамовских болельщиков.

Максим КВЯТКОВСКИЙ СПОРТ ЭКСПРЕСС

Это был первый матч Георгия Ярцева на посту главного тренера "Динамо". Проверка на прочность дебютанта ждала серьезная - в гости пожаловала "Жемчужина", забравшаяся на высокое третье место и победившая едва ли не в половине своих матчей. Было, конечно же, интересно, станет ли Ярцев вносить кардинальные изменения в состав "Динамо", поскольку предыдущие результаты болельщиков обескуражили - команда не знала побед в 11 матчах. Но новый наставник команды предпочел ничего не менять - лишь Шемберас был переведен в запас, а отсутствие Терехина было связано с перебором желтых карточек.

Оказалось, что поступил Ярцев совершенно правильно. "Динамо" наконец-то одержало долгожданную победу, да еще и с крупным счетом, а трибуны после матча скандировали имя нового тренера. Не сказать, что москвичи показали суператакующий футбол, но некоторые их комбинации приятно радовали глаз. Сочинцы были переиграны начисто, так что победа "Динамо" вполне закономерна. Любопытно, что команда забила в этом матче почти столько же голов, сколько во всех предыдущих играх чемпионата.

"Жемчужина" настолько разочаровала, что невольно напрашивался вопрос, как с такой игрой ей удалось попасть в лидирующую группу. В Петровском парке гости в атаке выглядели абсолютно беспомощными, а в обороне и вовсе играли из рук вон плохо. Единственным светлым пятном на этом мрачном фоне стала комбинация на 76-й минуте, в концовке которой Мендес сыграл на Калайджана, и тот ударом с лета поразил ближний угол ворот москвичей. Но больше сочинцы к ним ни разу даже не подобрались.

К тому моменту, когда отличился Калайджан, счет уже был 4:0 в пользу "Динамо". Захватив территориальное преимущество, бело-голубые принялись методично расшатывать оборону южан. Правда, как выяснилось, особо и усердствовать-то не стоило, потому что первая же серьезная комбинация москвичей привела к голу. Разыграна она была образцово-показательно: Кобелев отпасовал направо Ковтуну, тот увидел у дальней штанги Скокова, который, в свою очередь, выкатил мяч находившемуся в пяти метрах от ворот Изибору, и нигериец одним касанием отправил мяч в сетку, в порыве радости натянул футболку на голову и побежал к угловому флажку - ну прямо как его соотечественники на чемпионате мира во Франции. А за две минуты до того, как был открыт счет, получил травму Гогричиани - перелом переносицы.

Тот же Изибор обязан был удвоить счет после подачи Штанюка, однако пробил головой чуть неточно. Бело-голубые продолжали переигрывать соперников едва ли не на всех участках поля. И все же неизвестно, вырос бы счет до перерыва, если бы не грубейшая ошибка Тумиловича. Выбивая мяч от своих ворот, голкипер отправил его точно в ноги Кобелеву. Динамовский диспетчер моментально сориентировался, продвинулся чуть вперед и выкатил мяч Кульчию, парировать удар которого у Тумиловича не было ни единого шанса. Еще в первом тайме результат вполне мог вырасти до крупного, но Гришин свой момент не использовал, а после эффектного удара Кобелева с лета Тумилович вытащил мяч из "девятки".

Третий динамовский гол стал следствием очередного провала сочинской обороны. Четыре игрока хозяев вышли на одного защитника, Скоков сделал поперечный пас на Кобелева, тот вывел к воротам Гришина, и правый хавбек динамовцев мягко перебросил мяч через Тумиловича.

После этого защитники "Жемчужины" совсем перестали играть, бросив своего вратаря на произвол судьбы. Штанюк бил головой из выгоднейшей позиции - мяч прошел чуть мимо. Кобелев со штрафного легко перебросил "стенку", Тумилович мяч отбил, а затем накрыл его в ногах у рвавшегося на добивание Изибора. Кстати, в столкновении с нигерийцем сочинский голкипер получил небольшую травму, из-за чего вскоре был заменен. А у "Динамо" два великолепных момента были у Гришина. И если сначала он сыграл неудачно, то на 73-й минуте реабилитировал себя, завершив точным ударом свой же сольный проход.

Забив четвертый мяч, динамовцы резко сбросили темп, и это дало Ярцеву повод сказать после матча, что концовкой он недоволен. Хотя в ворота "Жемчужины" вполне мог влететь еще один мяч, будь поудачливей Изибор, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером.

Добавил: Karaganov

Добавил: Чулпанхаматов